Консультация онколога /

Результат МРТ — вопрос №2084378

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по результату МРТ.
Направительный диагноз: C53.8 // Злокачественное новообразование: Поражение шейки матки,
выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
Анамнез заболевания: Рак шейки матки T1bN1M0. Состояние после забрюшинной и тазовой ЛАЭ от
2023г. ХЛТ. ИГХ: инвазивный плоскоклеточный неороговевающий рак.
Цель исследования: Динамический контроль
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ
Матка находится в положении anteflexio anteversio. Контуры ее четкие, ровные.
Тело матки имеет размеры до 36х56х64 мм. Стенки матки асимметричны. Структура миометрия
однородная. Переходно-соединительная зона дифференцируется четко, равномерной толщины – до 8
мм. Полость матки не расширена. Эндометрий однородной структуры, толщиной до 3 мм.
Шейка матки имеет размеры 27х28 мм, структура частично восстановлена. В шейке матки по правой
передней полуокружности определяется зона инфильтрации неоднородной (с наличием фиброзных
изменений) структуры без четких контуров, постепенно накапливающая контрастный препарат,
размерами около 12х15мм. (ранее шейка матки выполнена опухолевой тканью общими размерами
около 14х27мм). Цервикальный канал прослеживается; эндоцервикс однородной структуры,
толщиной до 3 мм. Стенки влагалища без признаков локального утолщения.
Яичники достоверно не визуализируются.
Мочевой пузырь среднего наполнения, содержимое его однородно. Локального утолщения стенок
пузыря не выявлено. Мочеточники на уровне исследования не расширены.
Локального утолщения или нарушения анатомической дифференциации кишечной стенки на уровне
исследования не выявлено.
Сосудистые структуры имеют правильный ход, диаметр их несколько расширен.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
В полости таза свободной или осумкованной жидкости не определяется.
Достоверных признаков локального утолщения или наличия дополнительных образований на тазовой
брюшине не определяется. В брыжейке тонкой кишки имеется олегогранулема до 5х7 мм (ранее не
определялась).
Вдоль левый наружных подвздошных сосудов отмечается кистозная структура, размерами около
20х31 мм (ранее 30х38 мм) с накоплением контрастного вещества по капсуле. Паховые
лимфатические узлы не увеличены.

Заключение: МР-картина опухоли шейки матки после проведенного лечения, без активности
процесса (лечебный патоморфоз). Кистозное образование в левой подвздошной области с
уменьшением размеров по сравнению с МРТ от 06.06.2023

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По мрт все хорошо.

Нет прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. А что такое олегогранулема? Благодарю за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
участок разрушенной ткани
последствие ЛТ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за полный ответ на проведенное лечение. Злокачественная патологическая ткань не определяется. Данных за рецидив и прогрессирование нет.
Показано динамическое наблюдение с контролем обследований через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По МРТ данные за хороший ответ на противоопухолевую терапию-положительная динамика.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас хороший результат. По МРТ обследованию данных за прогрессирование процесса нет. Опухоль ответила на проведенное лечение, динамика положительная. В данном случае вам показан динамический контроль раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным МРТ у Вас отличный ответ на проведённое лечение!
Данных за активный опухолевый процесс нет.
Олеогранулёма - это доброкачестввенное образование
Лимфокиста (лимфоцеле) - так же доброкачественное состояние