Консультация онколога /

Рак сигмовидной кишки, 4 стадия — вопрос №861689

Отцу (59 лет) вырезали опухоль сигмовидной кишки. Были метастазы в регионарные лимфатические узлы (удалены), обнаружены метастазы в печень, несколько. Поставили 4 стадию, g2 умеренной степени дифференцировки, обнаружены мутации в гене kras 12/13 кодоны. Сейчас проходит химию folfox. Но поможет ли? Каковы прогнозы? Можно ли это вылечить? Операцию не делают, сказали, что невозможно.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, прикрепите выписки, последние обследования
Принятый ответ
Клиент
Аида, прикрепила то, что нашла.
Маммолог, Терапевт, Онколог
G2-умеренная степень дифференцировки , относительно благоприятный вид, медленно прогрессирует , с поражениями печени - данная химиотерапия В вашем случае является корректным выбором терапии.
Касательно остального надо будет оценить через 3 курса , есть ли регресс заболевания, сказать наверняка как отреагирует организм нельзя.
Предлагали ли вам ещё какую-нибудь терапию ?
Клиент
Аида, нет, радиохирургию не назначали, операцию тоже. Только химия(
Маммолог, Терапевт, Онколог
К сожалению, оперативное лечение в вашем случае не показано , на данный момент только химиотерапия , дождитесь окончания 3 курса для полной оценки ответа организма , далее консилиумом будет решаться дальнейшая тактика, на данный момент Вам предложено корректное лечение
Клиент
Аида, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите выписку после операции и крайнюю выписку химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приерепила, что нашла.
Онколог, Терапевт, Маммолог
терапия FOLFOX обоснованная в этом случае и эффективна при данном виде рака. Она же воздействует на все возможные метастазы. Учитывая стадию сложно говорить о прогнозе, все индивидуально. Эффективность проводимой терапии оценят через несколько курсов и будет понятно приблизительное направление лечения дальше.
Помимо химиотерапии предлагали ли Вам препарат, учитывая мутацию KRAS?
Клиент
Виктория, сейчас химия только 2 курс прошел. А о каком препарате идет речь? Еще сказали, что выросли в печени новообразования на 18 процентов за 3 недели после кт. Радиохирургию не назначают, операцию тоже, прогноз не говорят, капают и все.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Извините, запечаталась, ввела в заблуждение. У Вас наличие мутации - это говорит о низкой эффективности возможных применений таргетных препаратов.

Ответ на ХТ правильнее оценивать после нескольких курсов. Тогда будет понятен ответ.
Лечение поможет выиграть время. Рак довольно агрессивный.
Клиент
Виктория, то есть , как я понимаю лечение просто на продление жизни? Но не излечить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В онкологии про полное излечение вообще говорят только в малом количестве случаев. При раке можно иметь продолжительную ремиссию. Химиотерапия не способна вылечить и полностью уничтожить все раковые клетки, но способна часть их убить, замедлить деление. К сожалению, вот так.
Клиент
Виктория, ну хотя бы комиссию. Здесь как я понимаю все очень плохо, раз он агрессивный и операцию не делают?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Имеются отдалённые метастазы - на них эффективнее воздействовать химией, нежели удалять. Т к химия действует на все возможные метастазы, даже те, которые могли не быть визуализированы на КТ.
Клиент
Виктория, но вообще возможна ремиссия при данном виде, при агрессивности такой и мутации? В интернете пишут, что несколько месяцев выживаемость, это даже не несколько лет(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Алёна, я не могу Вам сказать, какие-то даты и время. Разный ответ на химию и разный у всех организм. То, что картина не самая благоприятная, да. Прогнозы здесь давать неправильно.
Онколог
Здравствуйте

Возможность операции должен оценивать хирург-онколог. Бывают ситуации, что даже с мтс в печень, потенциально можно прооперировать, например после нескольких курсов химиотерапии.

С учётом наличия мутации в гена RAS, с химиотерапевтом можно обсуждать вопрос добавления к химии таргетного препарата бевацизумаб (при отсутствии противопоказаний). Это повысит эффективностью лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в Первой линии лечения написано - РЧА, при невозможности добавить в химию бевацизумаб. Правильно ли это лечение?
Онколог
Такой вариант тоже возможен, но опять же решает хирург в зависимости от локализации и количества мтс.
Онколог
Здравствуйте! Так как есть мутация в гене Kras, нужно рассмотреть химиотерапию с добавлением бевацизумаба, так как ( цетуксимаб и панитумумаб назначается только при отсутствии мутаций). После проведения 3 курсов химиотерапии нужно выполнить контрольное обследование, у нас очень много пациентов отреагировавших на лечение и достигших лечебного патоморфоза. После контрольного обследования, в случае эффекта, нужно пройти консультацию гепатолога, обсудить вопрос оперативного лечения. Если будет отказано, продолжаете до 6-8 курсов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в первой линии лечении написано - РЧА, при невозможности добавить в химию бевацизумаб.
Клиент
Юлия, правильно ли это?
Онколог
Да, абляцию можно провести, при мтс в печени она эффективна.