Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №2084385

У меня в феврале 2023 г была обнаружена в анализе мочи кишечная палочка escherichia coli 10*5. Я пролечила так: фуромаг лименда затем вагилак. Сейчас у меня рецидив на почве вынужденного временного отсутствия возможности пользоваться водой.
По анализу мочи у меня сейчас escherichia coli 10*7. Анализ на чувствительность к антибиотикам показал что r резистентность только к вторхинолонам. Остальные все s чувствительны.
Общий анализ показал лейкоциты 15++, PH 5.0, бактерии много, нитриты есть.
Скажите пожалуйста какое эффективное лечение. Можно ли одновременно делать антибиотик например цефотаксим в иньекциях и фуромаг или нет. И вообще что лучше. Спасибо. Мне 59 лет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Полиомтеоартроз либо полинейропатия, так и не выяснили (болят ноги при ходьбе). Болела серозным миненгитом в 2010 и 2020г.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Цефотаксим и Фурамаг совместимы.
Но я бы предложил такой вариант:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо! 🌹🌹🌹
Вы очень помогли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. Нужно начать приём Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, все учту. Спасибо большое за ответ !
Андролог, Уролог
День добрый. В идеале, следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом нового обострения по рез-ту ОАМ можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (тем более при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней, далее 5-7 дней перерыв, затем повторить курс 7-10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (тем более при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас за такой детальный и подробный ответ. Вы очень внимательный врач. Спасибо!