Консультация травматолога /

Травма коленного сустава — вопрос №2084391

1. 3 недели назад очень сильно повредил колено - всем весом упал на свою ногу, которая была в прямом состоянии ( как пример, нога была гвоздем а мой вес молотком и я на нее рухнул сверху). Был очень сильный болевой шок, тошнота, закружилась голова.
2. Съездил в травматологию где сделали снимок - сказали все норм - выписали немесил и мазь диклофенак
3. Каждый день становилось лучше (опухоль прошла на 2й день)
4. Через 3 недели я чувствовал себя в порядке, нога практически не беспокоила - пошел в зал и стал работать с грушей (бокс). Перенес вес на левою ногу (слегка) и рухнул, так как снов очень сильно стукнуло в колене.
5. Сегодня сделал МРТ
ВОПРОС - скажите что именно делать сейчас по результатам МРТ и насколько все плохо?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
что именно делать сейчас по результатам МРТ и насколько все плохо?

1. Сделать КТ и исключить переломы. Думаю, что их нет, но игнорировать нельзя.

2. Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

Ношение жёсткого ортеза
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
к сожалениюпо результатам МРТ -есть серьезное повреждение со стороны ПКС, поэтому небходимо оперативное лечение-артроскопия.Такие повреждения самостоятельно не восстанавливаются.Надо настраиваться на операцию.
Также есть настороженность,и не исключен чрезмыщелковый перелом б\берцовой кости, поэтому КТ необходимо выполнить в обязательном порядке!
На данный момент рекомендации следующие:
1) Максимально ограничить /исключить физические нагрузки на
Сустав.
2) Ношение ортеза на сустав
3) для купирования боли и воспаления:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
Но это лишь временное решение проблемы,к сожалению.

Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию.ТАм Вам расскажут все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Или же можно обратиться в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии,и там прооперироваться.Такие операции там делают очень хорошо.

скачайте и сохраните памятку,потом пригодится-после оперативного лечения( памятка пациента,после пластики ПКС)____https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Судя по данным МРТ есть повреждение передней крестообразной связки.
Чтобы полностью восстановиться после травмы и вести активный образ жизни вам необходима операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки.
Если не делать операцию,то будет нестабильность коленного сустава,разрушение хряща и невозможность заниматься спортом.
Занятия спортом после такой операции возможны через 6 месяцев.
Сейчас вам рекомендовано:
-кт для исключения перелома,исключение осевых нагрузок на конечность(до опровержения диагноза перелома)
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе до 6-8 нед с момента травмы
Всего наилучшего
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По совокупности патологии, вам показана артроскопия коленного сустава. Если не делать, то боли и синовит будут продолжаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью исключения перелома лучше сделать МСКТ.
На данный момент абсолютных показаний а операции нет.