Консультация кардиолога /

Эхо сердца консультация — вопрос №2084417

Здравствуйте. Последнюю неделю скакало давление, появлялись чувство давления в груди и жжение. При ходьбе и в состоянии покоя. Обследовали. Назначили лечение лизиноприл 10 мг и конкор 2,5 утром, вечером леркамен 5 мг. У меня вопрос по эхо сердца. Прочитала, там написано легочная гипертензия. Врач ничего не сказала. Правильно ли назначено лечение и насколько это критично?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, стеноз подключичной артерии

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, смотрю исследования. Вредных привычек нет?
Кардиолог, Терапевт
Легочная гипертензия небольшая, нельзя исключить патологию легких. Полная блокада правой ножки п Гиса постоянная, по холтеру ишемии и нарушения ритма не отмечается. Экстрасистолы редкие. Какие цифры АД, ЧСС дома? Нет кашля, одышки при нагрузке, не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, вредных привычек нет. Давление скачет до 140 на 80. В декабре было стентирование подключечной артерии . В январе переболела чем-то , думаю ковидом (похоже очень по симптомам) и после этого при ходьбе появилось чувство дискомфорта при ходьбе ( не всегда) и скачки давления.
Клиент
Наталья Викторовна, иногда ,не могу быстро идти.
Кардиолог, Терапевт
Нет отека, боли в ногах, несимметричность ног по толщине?
Клиент
Наталья Викторовна, да нет. Отеков нет.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Врач легкие слушал на быстром выдохе%? Хрипов не было при обычном и быстром выдохе?
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Но пишут дыхание жесткое
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что небольшая легочная гипертензия, одышка на фоне патологии легких. Стоит очно посетить терапевта, если были у кардиолога, чтобы именно легкие послушали, особенно на форсированном выдохе. По итогам может потребоваться рентгенография грудной клетки, спирография с лекарственной пробой с бронходилататором. Терапию пока принимайте. Контроль АД, ЧСС, если одышка будет сильнее, появится кашель, заложенность в грудной клетке, то решение вопроса по отмене конкора. Он может вызывать бронхоспазм, усиливая симптомы. Леркамен помогает снижать легочную гипертензию за счет расширения сосудов. Верошпирон не рекомендую.
Во-первых, врач вас не видит, чтобы так корректировать терапию. Дистанционно мы это делать не имеем право. Это только совет.
Во-вторых, если выявится бронхоспазм, то тут потребуются ингаляторы, так как легочная гипертензия может быть следствие этого. И верошпирон тем более не нужен
Кардиолог, Терапевт
В любом случае цифры легочной гиперензии незначимые, неопасные. Можно повторить узи сердца через 6 мес
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Если на фоне терапии сдавление в груди останется, то лучше сделать нагрузочный тест на исключение ИБС ( стресс эхо/ тредмил/велэргометрию). Но здесь за 2 дня отмена конкора и лучше леркамена, т к они могут скрывать ишемию. В такой ситуации для коррекции АД лизиноприл могут увеличивать до 10 мг 2 р д. Максимальная суточная доза 20 мг 2 р д
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер.Т.к. вчера вечером только выписали не успела купить лекарства. В больнице давали лозартан 2 р.в день. Подскажите, могу ли пока его принимать, пока не купила новые препараты? И в какой дозировке? По выписке не попяла, то 50 давали, то 25.
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите выписку пожалуйста. И вам в больнице давали одно, а при выписке другое написали?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Лозартан можно пока 25 мг 2 р д. Если хватать не будет, то потом можно дозу увеличивать до 50 мг 2 р д.
Вам лизиноприл задвоили в назначениях. Но думаю, это понятно. И назначен он не э р д, а 2 р д. И там еще препараты от холестерина и антиагрегант. И прикрепите пожалуйста полную выписку, а не частями
Клиент
Наталья Викторовна, полная выписка 11 листов. Там обследования и анализы. Анализы в норме. Основные обследования прикрепила. По экг блокада пнпг и AVблокада 1 степени. Плавикс и аторвастатин принимаю после стентировпния ПА.
Кардиолог, Терапевт
Просто вы жалуетесь на одышку и жжение в груди. Возможно, что там более подробно это описано, в т ч в осмотре. Т к пациенты часто забывают на сайте рассказать детали даже при активном расспросе
Клиент
Наталья Викторовна, сделали коронографию. Ибс и хсн не подтвердилась, стенозов нет. Одышки у меня нет, просто бывает чувство тяжести в груди. Врач сказала, что может быть межреберная невралгия или вазоспазм. Хочется понять по поводу терапии от давления. Прследний год постоянно скачет давление на фоне приема престариума, утром 5 вечером 2,5, поэтому хочется подобрать терапию.
Кардиолог, Терапевт
Да, вазоспазм зафиксировать тяжело. Далеко не всегда получается. Более точно это можно сделать с фармакологическими провокационными пробами, в т ч при коронарангиографии. Леркамен профилактирует вазоспазм и уменьшает легочную гипертензию. Бисопролол урежает пульс, немного снижает тревожность. При более редком пульсе сердце легче переносит нагрузку. Если лизиноприл в перспективе подходить не будет к приему, можно с лечащим врачом рассмотреть вариант приема вместо него телмисартана 40 мг 1 р д ( до 80 мг 1 р д). Он выводится из крови более суток, более стабильно держит давление. Накапливается, правда, в органах и тканях дольше. Но обладает хорошей органопротекцией. И если дыхание жесткое, то проверьте легкие
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за подробный ответ.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Татьяна! Здоровья!
Клиент
Наталья Викторовна, еще вопрос к Вам. В больнице на ночь давали фенибут, спала нормально. До этого просыпалась иногда по ночам около трех с небольшим подьемом давления до 135 на 70 и головной болью. Сейчас уже третью ночь подряд в одно и то же время около 3 утра просыпаюсь с головной болью и давление при этом 135,130 на 70. Скажите, что это может быть и к кому обращаться? Утром давление 120 на 70.
Кардиолог, Терапевт
Часто у гипертоников давление повышается в ночь. Вам назначили базисную терапию. Ей надо накопиться. Плохой сон, неудобная подушка, скованность в шее тоже могут повышать давление. Что-то из последних есть сейчас?
Клиент
Наталья Викторовна, при наклоне головы тянет позвоночник и мышцы спазмированы плечевые. Плохо стала засыпать.
Кардиолог, Терапевт
Лфк, ортопедическая подушка хотя бы, в идеале матрас тоже, местно НПВС гели по типу диклофенака 2-3 р д 7-10 дн. Консультация невролога, прием базисной терапии от давления, консультация невролога ( лечить позвоночник)
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, а пока не устаканится давление, могу на ночь фенибут попить?
Кардиолог, Терапевт
Да, вполне! Он может приниматься до 3 р д 1-3 мес.
Но препарат рецептурный. Можно выписать через терапевта
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Татьяна!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте превышение небольшое. Норма до 30-35, возможно связано с перенесенной орви
Клиент
Гульнара Рафиковна, а это давление в груди при ходьбе связано с сердцем или причина другая?
Кардиолог
Если это при ходьбе, то не исключается ишемия, нужно сделать стресс эхо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Признаки лёгочной гипертензии возможны на фоне патологии лёгких.
Рекомендую исследовать функцию лёгких, рентгенография и спирография.
Для снижения лёгочной гипертензии верошпирон 25 мг в обед 1 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а лечение, которое назначено адекватное? И на фоне верошпирона давление не упадет? Просто я пила периндоприл 4 года и он давление не очень держит. Можно ли заменить лизиноприл на лозартан?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, немного снизиться.
Но лучше до обследоваться
Клиент
Регина Рафагатовна, понятно. Спасибо. А на счет таблеток?
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25 мг в обед.
От учащенного сердцебиения небиволол 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, я хотела уточнить по поводу препаратов,которые мне назначили. Утром лизиноприл 10мг и конкор 2,5, а вечером леркамен 5 мг. Можно ли утром лизиноприл заменить на лористу 50мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье 🙏🙏🙏