Консультация детского лора /

Младенец хрюкает и коньюктевит — вопрос №2084434

Малышке 1 месяц и 3 дня. Неделю назад начала хрюкать носом, а после начала дышать ртом. Так же часто учащается дыхание «как собачка». Проблемы со сном из-за этого. Козявки зеленого цвета
Три дня назад начался конъюнктивит на левом глазу. Сегодня была температура 36,9.
Педиатр три дня назад назначил левомецитиновые капли по 1-2 капли 3 раза в день, но я не стала их капать. Сегодня сходили в платную клинику к детскому лору, сделали осмотр и взяли мазок из носа. Назначили промывать физ раствором три раза в день и после капать дексагентамицин по 1к и так же сказал что можно их в глазки капать 1 раз в день
Вопрос, можно ли грудничкам капать эти капли если они глазные? И как подобрать правильное лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Глазные капли нельзя капать в нос ни взрослым, ни детям

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, почему сначала наш вин а потом промывать? Смысл тогда от нафтизина? Или это делать в разное время?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что промывать нужно с дышащим носом чтобы содержимое из носа свободно выходило.

Промывать необходимо через 5-7 минут после использования називина
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите как правильно разводить фенистил? У нас получается 8 капель, на равное количество их не разделить. Можно ли утром дать 2к а в обед и вечером по 3к?
Детский ЛОР, ЛОР
По 3 капли 3 раза в день принимайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте
Глазные капли капать в нос не нужно, на то они и глазные капли. Для того , чтобы снять отек со слизистой носа необходимо
1. Називин бэби 1-2 кап 3 раза в. День 5 дней
2. Физ р-р или аква Марис бэби по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней и аспирировать слизь, если она присутствует
3. Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела деленый в 3 приёма 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Концентрации глазных и назальных капель с антибиотиками обычно одинаковые. Но в нос в принципе очень редко используются капли с антибиотиками. Потому что есть некоторые минусы их использования Если антибиотик и нужен ,то принимается системно.
Если вдруг однократно закапали,то вызвать ожог или что-то подобное нельзя.

В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, а почему сначала капли а потом промывание?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у малыша симптомы вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления