Консультация детского дерматолога /

По телу и рукам сыпь , чешется. — вопрос №2084440

Добрый час.
У девочки 7 лет на руках, животе и спине сыпь чешется. На подушечках пальцев ранки. Были в ушах ранки, но они прошли.
Мазали пальцы салициловой мазью и Акридермом. Не помогло.
Прокололи против аллергии. Толку нет.
Сдали мазки на стафилококк, яйцеглист, отрицательно.
Что это может быть?

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Когда ребёнок болел последний раз ? Насморк , кашель, температура ?
Последнее фото нечёткое -там пятна или шелушение ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
На ладонях пятна, они сильно чешутся у неё.
Болела до нового года. В феврале был цистит. Острый. Потом через месяц после цистита появились пятна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю , что по фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Таблетки Цетрин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

На пальчиках похоже на проявление эксфолиативного кератолиза -Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
-Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца

Клиент
Наталья Александровна, кровь мы сдали. Результаты в понедельник.
Спасибо, Вам за ответ.
Это после лечения пройдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Надо посмотреть формулу крови
Конечно , это пройдёт !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сыпь держится уже два месяца