Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на аллергию на алкоголь — вопрос №1630115

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом можно выяснить имеется ли аллергия на этиловый спирт ( алкоголь) ? Какой анализ нужно сдать для того, чтобы сделать такой вывод? Очень прошу подскажите.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Александра, здравствуйте.
Этиловый спирт не является по своему химическому строению аллергеном, но может вызывать симптомы непереносимости, если в организме есть недостаточно ферментов для его расщепления. Причиной такого состояния могут быть заболевания печени, а также врождённые поломки с гене кодирующем алкогольдегидрогеназу - фермент, расщепляющий этиловый спирт.
Для выявления последнего существуете генетический анализ на выявление мутаций в гене кодирующем алкогольдегидрогеназу. Такой анализ, как правило, предлагают частные лаборатории.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Есть такой анализ
Выявление мутации А143G (Arg47His) экспресс медикал лаборатория. и A 1048G ( lle 349 Val) Хеликс и Arg48His и Arg47His Гемотест
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, здравствуйте.
Алкоголь (этиловый спирт) не является аллергеном, так как истинными аллергенами могут быть только белковые молекулы.
Достоверного анализа, выявляющего аллергию на спиртные напитки, нет.