Консультация гинеколога /

Киста 54 мм и свободная жидкость 2 мм — вопрос №2084517

Прошла УЗИ, на нём было выявлено, что с лева и справа есть кисты, слева 34 мм, а с права 54 мм, обе аваскуляные. Ещё обнаружилась свободная жидкость в полости малого таза 2 мм.
Последние месячные были 26 марта, жалобы на тупую тянущую боль правого яичника, при похоже в туалет по маленькому если уже невтерпеж, мочевой пузырь давит на кисты справа и она резко даёт боль. Так же выделения при надавливании на левую грудь жидкости желтоватого цвета ( там при УЗИ было видно что есть маленькая кисточка, 5×3 мм, аваскуляная).
Подскажите пожалуйста, что делать?
Может ли быть внематочная беременность?
Какие анализа нужно сдать?
Прикрепляю результат УЗИ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! Пока нет прикрепленных документов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Киста в молочной железе не требует лечения, она пройдут самостоятельно. Нужен просто контроль ее через 6 месяцев
По узи не описано желтое тело, поэтому беременности нет.
Киста справа имеет не маленькие размеры и Вы ее можете ощущать, необходимо пройти узи в динамике через 1 цикл если киста регрессирует или станет меньше - это отлично.
Если будет рост кисты, то это показание к оперативному лечению.
На данном этапе в качестве обезболивающего можно использовать ректальные свечи : индометацин, кеторолак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Такое количество свободной жидкости в малом тазу - норма, она всегда там есть.
Кисты, вероятно, функциональные, они самостоятельно регрессируют с течением цикла. Но в виду крупных размеров справа, рекомендую до менструации соблюдать половой и физ.покой.

Какой толщины эндометрий по УЗИ?
Данных за внематочную беременность нет, судя по тому, что Вы описали выше
Выделения из соска давно появились?
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделения только в этом месяце заметила
Фото прикрепила только что
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если тест отрицательный, вы не беременны.
Функциональные кисты могут быть причиной задержки менструации.. Лечения они требуют.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Киста в молочной железе до 1 см не требует дообследования, если по структуре без особенностей.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тест отрицательный
Акушер, Гинеколог
Из рекомендаций контроль УЗИ матки и придатков через 2 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, менструация будет нескоро.
Можно ее вызвать приемом дюфастона: 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену будет менструация
И на 5-7дц повторить узи для оценки кист.
Акушер, Гинеколог
Киста в молочной железе меньше 1см, здесь просто динамическое наблюдение. Такие выделения из соска могут быть на фоне фиброзно кистозной мастопатии, что по сути и подтверждается по узи. Это доброкачественный процесс.

Грудь не болит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, только перед месячными и больше соски, чем вся грудь
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы, обусловлено высоким уровнем прогестерона. Лишний раз соски не стимулируйте, не надавливайте, достаточно осмотра 1 раз в месяц и в 1 половину цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по эндометрию внематочной беременности нет, данные жалобы из-за кисты тк она не маленькая. Эндометрий 6 мм, поэтому менструации в этом цикле могут быть с задержкой. Необходим контроль кист через 1-2 месяца
Клиент
Надежда Сергеевна, а хронический оофорит, чем это еще можно подтвердить кроме УЗИ
Акушер, Гинеколог
Хронический оофорит определяется по УЗИ, обострение данного заболевания можно определить по стиптоматике.
Клиент
Надежда Сергеевна, планируем с мужем детей, переживаю по этому поводу
Клиент
Надежда Сергеевна, ранее не ставили такой диагноз
Акушер, Гинеколог
Что касается молочных желёз можно попить Мастодинон по 1 т*2р/д, внутрь 3 месяца. Обязательно ежегодный контроль УЗИ м/ж.
Клиент
Надежда Сергеевна, сочетаются ли эти таблетки с Флуоксетином Леннахер?
Акушер, Гинеколог
Возможно данного диагноза у вас и нет, тк из-за наличия кист визуализация может быть затрудненна. Оофорит доктор предположил тк увидел по УЗИ уплотненные оболочки яичников
Акушер, Гинеколог
Мастодинон можно принимать данные препараты не влияют друг на друга, но промежуток между приёмом препаратов должен быть не менее 3-х часов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, большое спасибо за Ваши ответы!