Консультация стоматолога /

Киста зуба, склерозированный канал, лизис верхушки корня — вопрос №212385

Я ищу врача. Ситуация сложная.
Зуб лечила ранее, меняла пломбы по мере необходимости. Думала, что он давно депульпирован, тк никогда не беспокоил, но по какой причине получилось так....не знаю. При случайном обследовании у ЛОРа на КТ была обнаружена киста 12 зуба. Процесс явно очень старый и запущенный.
Стоматологи, у которых была приговаривают его на удаление. Я бы удалила с последующей имплантацией, НО...
1. На той же челюсти отсутствует 26 зуб. Удалили еще в детстве. В следствии чего зубы немного ушли в сторону и делать имплантацию на не выровненную челюсть не хочу+хотела бы и на место утраченного 26 имплант поставить. Получается требуетсся ортодонтия, НО...
2. 12 зуб во-первых, повернут ребром, во-вторых, стоит немного под углом. Цитируя врача "ось нарушена". Пространства там очень мало. Было у нескольких протезистов и.....возможности имплантации нет. Надо двигать- нужна ортодонтия....

Канал зуба пытались пройти 3 раза под микроскопом. Каждый раз понемногу продвигаются))) Предложили вариант апикальной хирургии, НО....При апикальной хирургии ортодонты от меня открещиваются)))) Да и у апикального еще не была- может и не возьмется(

В общем задача- пройти канал!

Про "удалять и тут без вариантов"- я знаю и слышала, однако верю в чудо))

Готова пробовать. Может есть какие-то экспериментальные методы?

Снимок сделан сегодня.

Стоматолог
Здравствуйте
Если бы была сохранна вся длина корня,и можно пройти канал,можно положить кальций в канал и назначить электрофорез с калий йодом,просто ради «эксперимента»,как Вы говорите)
Но дело в том,что очаг деструкции костной ткани обширный,распространился на значительную поверхность корня и скоро затронет своего соседа,если уже не затронул,надо кт смотреть.
Похоже на то,что зуб находится под постоянным ударом вследствие неправильного прикуса находится в травматический окклюзии,что ещё более усугубляет ситуацию,проще говоря-выбивается этот зуб.
Принятый ответ
Стоматолог
И вот поэтому-Вам нужна ортодонтия,чтобы Вы импланты потом не «выбили»при жевании,чистая биомеханика,можно обговорить с ортодонтом-пока его оставить ,не удалять ,просто не включать его в конструкцию,освобождаясь таким образом место.
Ещё момент-когда так много кости отсутствует,одномоментная имплантация тоже скорее всего невозможна,и может понадобиться индивидуальный абатмент и пластика Десны.
Клиент
Диана, то что до имплантации мне ооочень далеко, так же как и до ортодонтии- понятно. Про кость: да, говорили мне про ее отсутствие, в т.ч и про то. что если удалить его, она тоже "уйдет". Даже при удалении сразу ортодонтия невозможна- на верней челюсти еще 3 зуба с кистами и все с пролеченными ранее каналами. Их перелечиваю уже, но кисты тоже не за один день "уходят"((
Стоматолог
Кроме Вас решение никто не примет
Главное-Вы понимаете что да как теперь
В погоне за чудом,не упустите время
Надеюсь-мои комментарии были полезны!)
Стоматолог
Ещё вариант-временно использовать стекловолокно,зуб удалить,сделать зуб на стекловолокне,это временно,чтобы без зуба не ходить ..но все надо смотреть ....сложно говорить ,не видя всей ситуации,не видя движений нижней челюсти...
Удачи Вам)
Стоматолог
Здравствуйте!Если с задачей пройти канал не справляется ни один стоматолог,то вряд ли его можно пройти,и даже если его пройти наконец большая вероятность того,что проблема не решится.Вариант я вижу только в апикохирургии с минимальной травматизацией окружающих тканей(нужно искать врача профи в этом деле).Если после апико будут положительные изменения в периодонте,то впоследующие годы будет возможна ортодонтия и имплантация
Принятый ответ
Клиент
Анна, ортодонты говорят, что вылетит он если апико.
Стоматолог
КТ я не видела...Сейчас вылетит и после апико тоже не один год ждать,что бы посмотреть картину для ортодонтии.Ортодонтия тоже не стоит на месте,есть различные методы. Ситуация очень сложная конечно.Процент положительного исхода 50 процентов,если не ниже,учитывая длительный обширный паталогический процесс.В идеале удаление и имплантация, но даже с имплантацией придется повозиться,привести костную ткань в относительную норму
Клиент
Анна, да, все это я понимаю. Потому и боятся меня и имплантологи, и ортодонты((
моем случае никаких гарантий- только прогнозы и те преимущественно неблагоприятные и под большим вопросом.

Стоматолог
Ну по любому решать Вам!О вытекающих обстоятельствах Вы теперь осведомлены,если верите в лучшее вперёд( с учётом риска потери денег и времени).
Стоматолог
В общем экспериментальный метод не одного года.
Стоматолог
Судя по снимку , киста очень большая. Желательно конечно делатьКТ и смотреть ее расположение относительно соседних зубов. Чисто технически можно перелечить зуб. Но ,результат конечный туманен. Займет времени лечение месяцев 3 или более , рентгенологически или на КТ результативность лечения можно будет понять не раньше ,чем через полгода после завершения манипуляций в канале(. Резекция верхушки, может оказаться безполезным занятием корень не длинный ,а резецировать может придется достаточно большой участок и зуб просто потеряет устойчивость. Удаление зуба,к сожалению, наиболее вероятный исход(. Но только по снимку делать котегорические выводы ,крайне не корректно. Надо видеть зуб в полости рта. Через друзей и знакомых поищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и проконсультируйтесь с ним очно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, давайте я к Вам приеду))) На консультацию хотя бы. КТ есть.
Готовы посмотреть?
О том, что эта история на год, а то и больше, я знаю.
Стоматолог
Ценю ,Ваше доверие) , но для начала ,чтоб Вам не мотаться зря , попробуйте сбросить мне на почту Ваше КТ или попросите лаборатории где его делали ,сбросить мне на почту , почта моя есть в моих данных личных тут на сайте. Просто ,чего зря мотаться, когда можно попробовать все результаты обследований посмотреть дистанционно, для начала)
Клиент
Андрей, спасибо. Завтра скину тогда. Единственное, сами файлы- то объёмные, поэтому ссылкой на облако.
Стоматолог
Ок, попробую открыть.
Клиент
Андрей, Всю страницу пролистала, но почты не нашла(
Попробую сюда ссылку.

https://yadi.sk/d/WqYbX4gxTm4j6A

Это последнее КТ. Сделано перед последней попыткой пройти канал. Если сравнить со снимком, прикрепленным к основному сообщению, заметите, что канал чуть пройден.
Клиент
Андрей, ссылка не подсвечивается. Ее можно скопировать и вставить в стоку брайзера. Проверили, открывается.
Стоматолог
Ок. Попробую открыть и в любом случае , напишу ,что получилось и что разглядел, если откроется)
Стоматолог
Екатерина, посмотрел КТ , на мой взгляд, при таком обширном разряжения охватывающим проктически половину длины корня, вероятность положительного эффекта от лечения близка к нулю. Чисто технически ,можно наверное пройти облитерированный канал ( хорошо ещё при этом ,чтоб корень не треснул), но добиться восстановления полноценной костной ткани в области разряжения , врядле получится. Резекция тут получится не верхушки а чуть ли не половины корня. Зуб и так короткий ,ему после этого просто неначем будет держаться в кости. Можно наверное его скрепить с с соседними зубами ,если это позволит прикус. Но удержит ли это зуб, большой вопрос. Все эти действа стоят денег , прогноз конечного результата , не лучший(((. Стоит ли этим заниматься или лучьше всё-таки удалить зуб и поставить имплантат ,например. Скажите, пожалуйста, а как-то себя вообще проявляет эта киста? Болезненность ? Не деформированна ли челюсть в области проекции коня этого зуба. Пальцем если провести нет ли деформации в этой зоне?. И ещё, если Ваш внутренний голос ,кричит ,что за этот зуб нужно бороться извсех сил. Нет не и каких бяк о которых я спрашивал и Вы готовы потратить деньги на лечение ( может и совершенно в пустую), то пытайтесь лечить. Чудеса всякие случаются)). В конце концов, удалить ,всегда успеете)). Это ,что называется, а вдруг повезёт)). Просто имейте ввиду,что берясь за лечение такого зуба, с Вас совершенно законно и справедливо ,возьмут кучу подписей под всякими информационными соглашениями. Где будет сказано ,что лечение проводится без гарантии и на любом его этапе, возможно резкое обострение и срочное удаление зуба.
Клиент
Андрей, он себя вообще никогда и никак не проявлял. Боли нет, деформации нет, повышенной или изменённой чувствительности тоже нет. Даже увидели эту кисту случайно при КТ обследовании от ЛОРа...
Да, я готова пробовать и бороться за него. И да,я понимаю, что шансы невелики.
Врачи, кто пытался пройти канал, настраивают в итоге на апикальной или удалении. Меня, если честно, апикальная смущает больше чем попытки пройти канал.
Я знаю и понимаю, что даже пройденый канал не гарантирует излечения для этого зуба. Я и не прошу никаких гарантий.
Я только перфорации канала боюсь, при которой уже не останется шансов даже для апикальной))))
Клиент
Андрей, имплант туда не поставить. Места нет. Чтобы поставить имплант надо двигать всё. Если удалить и двигать.....ортодонты резко против)))))
Стоматолог
Понятно,что если не видеть рот , во многих моментах ничего непонятно)) КТ конечно лучьше смотреть с диска . КТ тяжёлое и с ссылки открылось не полностью . Только в одной проекции, а их там три. Что касается перфорации корня при попытке пройти канал ,это возможно но не обязательно. Резекция ,без качественной пломбировки канала и последующей после нее ретроградной пломбировки канала в месте резекции результата может не дать ни какой.гарантий в такой ситуации Вам дать ни кто не сможет. Но раз уж настрой такой есть боевой попытайтесь довести борьбу с каналом до логического конца. То ,что нет жалоб, это очень хорошо. Жаль ,что КТ полностью не открылось во всех проекциях. Так было бы может понятнее
Клиент
Андрей, я и ищу, кто решится попробовать пройти канал...Ещё раз.
Стоматолог
Да пробовать можно и скорее всего его получится пройти, но всех озвученных мною опасений это не снимает, чтобы не проходил его(. Просто я не оггу одну вещь поменять. Вроде ваш доктор все делает стратегически верно. И ортодонтов подключил и имплантолога и с каналом старается разобраться. Тактику обсуждать не очень корректно. Вы просто ,как нее специалист не обладаете всей информацией. А что Вас смущает в действиях? Почему нет доверия. А доверие к доктору,порой 50% успеха)
Клиент
Андрей, я доверяю) Остальные зубы перелечиваем с ней поэтапно. На в.челюсти еще 3 ранее пролечненных зуба с кистами! Благо, там хоть каналы были ранее пройдены.
Она честно признается, что боится лезть глубже, тк визуально не различает под микроскопом где канал. Сколько смогла пройти-прошла. По дальнейшему- советует апикального.
Я ей сказала, что хочу попробовать все таки по классике, она ответила: надо искать, кто возьмется.
Ищу)
Стоматолог
Понятно). Тут возникает ещё вопрос. При всех оговорках с лечением и большой вероятностью преждевременной потери зуба непосредственно в процессе лечения, может логично просто понаблюдать за ним полгода и потом сделать КТ и сравнить результаты с предыдущим. Изменились ли размеры и тд. Тут намного необычно,что при таком разряжения нет совсем симптоматики. Ни каких жалоб и нет деформации стенки альвеолярного отростка у проэкции корня. К сожалению, точно понять по открывшемуся фрагменту КТ не задействованы ли в области разряжения соседние зубы нельзя, но вроде бы нет и жалоб опять-таки нет с их стороны ни каких, что радует). Иногда,очень редко подобная картина в костной ткани бывает при особенностях прикуса ,при функциональной перегрузке зубов. Наблюдение за ситуацией во времени ,может помочь разобраться. А ,что касается прохождения канала, очень трудно это делать ,когда уже кто-то работал там ранее типография вся изменена( а быть виновником уничтожения зуба в процессе лечения очень неприятно. Поговорите с Вашим доктор,может она попробует неспешно продолжить поиск. Попытки найти канал с помощью ультразвуковых инструментов и химических препаратов размегчающих органические субстанции ,может дать результат)
Клиент
Андрей, она неприклонна)
Ортодонты (правда только двое из 6, у которых была) при осмотре тоже обмолвились фразой, что да- этот зуб при смыкании я "бью" нижними.
По симптоматике: отсутствие какого- либо своевременного "сигнала" от него больше всего расстраивает(((( Я не из тех, кто любит потерпеть, но увы- вот как-то так почему-то вышло...
Скрытого кариеса тоже не было. Пломбы на нем стояли, но я их меняла по мере потемнения...
Есть, кстати, панорамный снимок 2016 года и там эта киста хорошо видна. Почему ее не увидели стоматологи- тоже большущий вопрос!
Клиент
Андрей, прикреплю сейчас снимок от февраля 2016 года.
Стоматолог
Тут может и действительно есть резон понаблюдать за ним и пока не предпринимать лишних действий. А почему не обратили внимание на наличие затемнения на панорамном снимке, на этот вопрос боюсь ,что ответа нет((. Кстати, попробуйте этот старый панорамный прикрепить тут и если есть более свежий панорамное , тоже прикрепите ,пожалуйста, может получится динамику отследить. Если прикрепите ,напишите ,чтоб я знал о том ,что пора смотреть.
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо, уже увидел. Снимок очень низкого качества ( к сожалению), разглядеть на нем что-либо конкретное и тем более ,сравнить с прицельным, не реально(. Да там есть некая тень у корня зуба , но нет ни какой конкретики ,что может нам помочь.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по снимку данный зуб у Вас маленький и в стоматологии называется еще "клинышек",почему не хотите удалить его и ортодонтически заместить дефект,тем более,что двигать нужно совсем немного.К сожалению апикальная хирургия здесь не поможет,т.к еще раз повторюсь,зуб маленький,корень соответственно очень короткий...нужно делать операцию цистэктомия плюс резекция верхушки корня...что в данном случае от зуба останется лишь коронка и судя по снимку костной ткани нет,которая удерживала бы зуб(он более чем вероятно подвижен уже сейчас).Если бы корень конечно был больше,то можно было бы закрепить зуб с помощью шины(или ортодонтического ретейнера),провести остеопластику...но к сожалению удерживать будет после операции нечего...
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. там с самим процессом движения все не так просто. 22 зуб так же стоит ребром (т.е они, двойки, симметричны) и, я уж не поняла почему, но ортодонты (не я) еще не против взяться про сохраненном 12. с удаленным 12, как я поняла, вся ортодонтия встает одним большим вопросом.
Я, к сожалению, тут уже совсем тонкостей не понимаю и потому не могу пояснить.
Из вариантов мнений:
1. ортодонт: апикальная+брекеты. Если вылетит решать по ситуации
2. ортодонт: удалять, сдвигать 13-ый и обтачивать под винир типа это 12-ый.
3. ортодонт: посмотрел, сказал места нет, вариантов нет.
4. ортодонт: отправил на тотальное протезирование)))))
5. ортодонт: ни о чего не отказывается. Сказал: убирайте кисту и приходите. по факту будет смотреть.
Хирург-стоматолог
Более подходит вариант 1 и 2 ортодонтов,но только с заменой так сказать,удаление и брекеты.Выравняют 22 зуб и заместят место 12.Обтачивать здоровый зуб тоже не вариант