Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2084520

Добрый день, мы проживает в Челябинской области, мальчика 6 лет, сегодня вечером укусил клещ в голову в области выше виска. Днем был в лесу. Клещ был маленький и еще плоский, но успел впиться, после удаления ещё ползал. Ребёнок получал всегда прививки от энцефалита, но я не знаю делали в этом году ревакцинацию в садике или нет ( должны были). Клеща сдали сейчас на анализ, от иммуноглобуллина отказались пока,но переживаем. Что делать?

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если результат исследования клеща обещают отдать в течении 3х суток, то пока стоит подождать что покажет анализ и от этого исходить.
Насколько мне известно на 2024 год Челябинская область не является эндемичной по клещевому энцефалиту, встречаются случаи боррелиоза.
Помните, что не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку, и находился на теле ребенка он все-таки не продолжительное время.

Если при исследовании клеща будут выявлены боррелии, рекомендую пройти профилактику этой инфекции. Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, курс приема 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Если при исследовании клеща никакого возбудителя не найдут, то никакая экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за понятный ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, ещё раз здравствуйте, я узнала, ребенка прививали в 2021 году, а в этом году должна быть ревакцинация, но ещё пока не было. Анализ клеща чистый. Нужно ли что то делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, более делать ничего не требуется, антибиотикопрофилактика не нужна ребенку в том числе.
В плановом порядке ревакцинацию от энцефалита провести и все.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо провести профилактику бактериальных инфекций, которые мог передать клещ. Нужно однократно принять Доксициклин в дозе 4.4 мг/кг. В 1 таблетке Доксициклина 100 мг. Это нужно сделать в течение 72 часов с момента укуса. Результат анализа клеща не важен. Далее в течение месяца нужно наблюдать за местом укуса - если в этом месте появится красное пятно, которое будет увеличиваться в размерах, нужно обратиться к инфекционисту. Также, если в течение месяца будет повышение температуры до высоких цифр, то при обращении к врачу нужно указать на факт присасывания клеща.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, а иммунноглобуллин не нужен? А если клещ чистый?
Инфекционист, Терапевт
Иммуноглобулин не нужен, поскольку ребенок привит против клещевого энцефалита. Результат клеща ничего не означает, этот анализ не информативен. Если в клеще будут обнаружены инфекции, это не означает, что он передал их при укусе; также бывают случаи, когда в клеще возбудителей заболеваний не находят, а заболевание развивается. Поэтому не имеет смысла сдавать клеща на анализ.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнок привит, то от клещевого энцефалита он защищён, иммуноглобулин ему не требуется, у ребёнка есть свои антитела.
Однако в клеще могут быть и другие возбудители.
С учётом того, что присасывание было кратковременным, риски боррелиоза очень низкие, профилактика антибиотиками не показана (почти наверняка ребёнок будет пить их зря).
В настоящее время требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, ещё раз здравствуйте, я узнала, ребенка прививали в 2021 году, а в этом году должна быть ревакцинация, но ещё пока не было. Анализ клеща чистый. Нужно ли что то делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Только наблюдать (есть вероятность ложноотрицательных результатов тестирования клеща, часто исследование проводят не на весь спектр возбудителей). Обязательно планово ревакцинировать от КЭ.
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас ожидаем результатов по исследованию клещевых болезней. Также через 5-10 дней можно сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели кровь методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Все эти болезни в наше время лечатся.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, ещё раз здравствуйте, я узнала, ребенка прививали в 2021 году, а в этом году должна быть ревакцинация, но ещё пока не было. Анализ клеща чистый. Нужно ли что то делать?
Инфекционист
Нет, ничего делать не нужно, здоровый клещ никого заразить не может
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Можете сдать кровь IgG к энцефалиту в титрах и если он выше 1:800, то иммунитет прекрасный и риска фактически нет
А так наблюдаем за местом укуса и температурой в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, клещ пришёл чистый, можно не пить антибиотики? Ставить иммуноглобуллин?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда только наблюдаем
Уточните ставили ребёнку прививку или нет в саду
Клиент
Ирина Владимировна, ещё раз здравствуйте, я узнала, ребенка прививали в 2021 году, а в этом году должна быть ревакцинация, но ещё пока не было. Анализ клеща чистый. Нужно ли что то делать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в этом году 3 года, нужна ревакцинация
Тогда рекомендую понаблюдать за местом присасывания и температурой в течении 3 недель, если все хорошо, то поставить ревакцинацию