Консультация гематолога /

Критично ли — вопрос №2084533

Мария Евс 5 часов назад
Здравствуйте. Подскажите, что с анализами? Почитала, все превышающие, вроде как из-за печени : отн. ширина распред. Эритр по нбъему 12,7, относит ширина тромбоцитов по объему 11,4, эозинофилы 0,41, холестерин 6,92- ЛПНП 4,9, ЛПВП 1,78, железо 35, В12 1070. Мне 35. Узлы в ЩЗ, эндометриоз. Пью гормоны 11 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз (узлы есть, гармновы на протяжении 10 лет в норме), эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
Изменение ширины распределения эритроцитов может говорить о латентном дефиците железа- низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.
На PDW при нормальном уровне тромбоцитов не смотрим.

Эозинофилы повышены. Вы не аллергик?

Ферритин увидела. Оптимального уровня, повышать не нужно. Изменен витамин В12, он поступает извне, вероятно поступал с пищей или с витаминными комплексами в течении года.

Общий холестерин повышен.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар. Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ. Раз в полгода Колю витамины B. 2 грыжи в пояснице и 1 в шейном отделе. В шейном отделе выявила совсем недавно. Пугает витамин В12. Начиталась интернета. МРТ головного мозга раз в год, т.к попадала в ДТП, серьезная травма головы была. Есть кисты. А так все в порядке
Клиент
Сафия Ринатовна, то что прописал врач
диагноз:
Закл.: М 42.1 Вертеброгенная цервикобрахиалгия справа на фоне ДДЗП:остеохондроза шейного отдела
позвоночника,хроническое течение, стадия обострения. Умеренно выраженный болевой и мышечно-тонический синдромы с умеренным ограничение ооъема движении в позвоночнике.
Рекомендации:
-Лечение в условиях многопрофильного дневного стационара.
-Витамины группы В: цианокобаламин + пиридоксин + тиамин (комбилипен) по 1 таб. 2 раза в день-курс 1 месяц.
-Тиоктовая кислота : 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев.
-Плазмалифтинг.
-ИРТ.
Клиент
Сафия Ринатовна, я так понимаю, в распев группы В не пить теперь. А я ислоту можно?
Клиент
Сафия Ринатовна, не аллергик. Ничего за собой не замечала. Хотя в последнее врем на крема бывает
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам патологии и данных за болезнь крови нет. Все основные показатели в гемограмме укладываются в абсолютную норму. Незначимые изменения в индексах и эозинофилах могут сопровождать прием препаратов( кок в том числе).
В12 изменён чаще всего за счёт подкалывания или приема В12 в течение года в виде комплекса витаминов. Специального лечения это не требует.
Гемостаз ( свертывающая/противосвертывающая) системы работают хорошо, в коррекции не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас. Успокоили