Консультация психолога /

Завершение гв — вопрос №2084645

Дочке 3года.вопрос в том как мягко завершить грудное вскармливание. С рождения кормления были по требованию, затем выстраивала и по своей инициативе и по желанию ребёнка... Прикладывания во время бодрствования ушли примерно в 1г 8мес. Т.е. грудь только на сон дневной и ночной и ночью. В 2,3 начала ходить в сад. Там не сразу оставляли на сон, собственно говоря по этой причине, что засыпает только со мной и с грудью. Тяжело привыкала к саду, даже сейчас ходит с истериками по утрам, не всегда но часто. Примерно с 2,8 стала спокойно укладываться в садике, но стала подвисать на груди ночью, участились прикладывания. Ранее, в ноябре, декабре несколько раз засыпала дома с папой или бабушкой, не плакала, но укладывалась тяжело и долго. Я возвращалась к просыпанию, а после того как не успела и пришла примерно через час, перестала засыпать на дневной сон с ними... Всеми силами отодвигает отход ко сну, ждёт меня, при настаивании с их стороны доходит чуть ли не до слез. В последнее время стала просить грудь даже днём, но я не даю, стараюсь отвлечь чем то, или говорю что дам когда прийдет время. Почти одновременно с тем как она начала ходить в сад, я стала работать по полдня. Есть необходимость работать дольше, но приходится идти домой чтобы уложить дочку спать дс.доходит до того что муж берёт её с собой в машину, едут за мной на работу, и дочка либо засыпает по пути(но при просыпании просит грудь) либо дожидается меня и просит грудь в машине. Муж и свекровь и не особо пытаются уже укладывать дочку. Свекровь говорит, она же без тебя не спит... Они считают что это только из-за привычки засыпать с грудью. Но в саду засыпает же без меня. Я уже не знаю как решить этот вопрос. Возможно что я ошибалась изначально приучая дочку спать только так... Но что сделано то сделано. И в целом я довольна тем что долго кормлю, но как не омрачить этот опыт отлучением? Резко одним днём не рассматриваю. Постепенно что то не очень получается. Когда ходит в сад то и я более менее подольше могу поработать, а когда например болеет, то дневные сны только со мной и с грудью. Февраль и март отходила в садик нормально, потом опять участились истерики, утром плачет что не хочет идти, а когда забираю вроде довольная, в настроении и всё хорошо. Думала что может в саду что то произошло, из-за чего не хочет туда и больше прилипает ко мне, но ничего выяснить не удалось. Пытаюсь укладывать с песенками сказками и т д... Потом всё равно 'сисю'... На ночной сон часто засыпает после груди рядом сама, полежит, поболтает со мной, то попросит погладить по спине.а днём даже так не удаётся, иногда большая часть сна проходит с грудью во рту. С чего начать распутывать весь этот 'комок'? В каком направлении искать причины всего происходящего?

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте. Для вашей дочери грудь это контакт с вами мамой. Тесный эмоциональный. Попробуйте давать больше внимания, ласки, обьятий совместного времяпрепровождения.
Как правило, настоящее самоотлучение случается не ранее 3-3,5 лет. Иногда кормления сами сходят на нет. Ребенок прикладывается 1-2 раза в день, потом – раз в день. Еще через какое-то время – раз в 2-3 дня. И однажды мама вспоминает, что уже пару недель ни разу не кормила грудью.

А бывает и так, что ребенок сам, исключительно по своей инициативе, заканчивает кормиться в определенный момент с формулировкой: «я уже большой, мне больше не надо молочка» или что-то в этом роде.
Если настроены на завершение, выберите период когда ребёнок здоров, сокращайте прикладывания. Разделите ассоциацию сон равно грудь..т.е не давайте уснутт на груди. Вот поели титя спать ушла и ты спи. А потом и этот момент убрать, сначала с дневного сна. Читаем, поем, гладим, массажик, в общем любая тактильность перед сном. И быть внутри себя уверенной и настроиться на успешное завершение
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Примерно в этом направлении и пытаюсь двигаться. Но с дневного сна никак не получается начать. И сейчас больше стоит вопрос как работать когда она не в садике. Уже думала может с работы идти её укладывать и потом когда поспит возвращаться обратно 🥴
Психолог
Бывают же у вас дневные сны с дочерью?
Начните с него, разобщить ассоциации сон грудь. И после пробуждения отвлечь, обнять, сказаьь: ооо бегом открывать окошко солнышко нам улыбается и тп, придумать дело, переключить внимание. Носить вещи с закрытой грудью
Психолог
Здравствуйте, Алена.
Для ребенка сейчас ГВ, является возможностью провести с Вами как можно больше времени и успокоить себя.
Вы можете начать с рассказа о том, что чем детки старше, тем меньше молочка у мамы. Потому что детям уже можно пить и кушать другую пищу, а не только молочко. Посмотрите, как дочка отреагирует на этот разговор.
Старайтесь как можно больше проявлять физический контакт.
Подумайте, может есть то, что помогало дочке ранее засыпать без груди? Были ли такие моменты?
Может есть любимая сказка, мультик, аудиосказка?

Можно дождаться самоотлучения, но не редки случаи, что самоотлучения не происходит. Всё зависит от ребенка, его характера, обстановки в семье.

Скорее всего в садике Ваша дочка засыпает, так как там очень насыщенный день (игры, прогулки, занятия). Она просто устаёт и засыпает. А дома энергии перед сном остаётся много.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подобные разговоры периодически веду, говорю что ещё немного подрастешь и научишься засыпать бес сиси, что большие детки уже не сосут сисю', на что она отвечает что ещё маленькая и не подросла. Случаев засыпания со мной без груди было очень мало, это либо когда была в жуткой истерике и отталкивала меня, либо когда не успевали возвращаться домой ко сну, засыпала на руках в автобусе, например. Кормить до самоотлучения не планировала, старалась примерно регулировать прикладывания в соответствии с возрастными нормами. Но тот факт что не отлучалась практически от неё на сны, оставляя с доверенным лицом (не в саду) чуть усложняет задачу.