Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в середине цикла — вопрос №2084650

Здравствуйте! 22.04 заболела, температура держалась только один день, 23.04 взяла больничный в поликлинике и взяли пцр тест на ковид. Тест оказался положительным. Месячные были с 16.04 по 21.04. Вчера 27.04, начал болеть низ живота сначала слева, после чего начались коричневые кремообразные выделения и мазки коричневатого цвета, по объёму скудные, но частые. Потом боль сместилась вправо, после болело уже всё. 28.04 боли нет, выделения остались такие же. Подскажите что может быть в данном случае? Иногда при овуляции бывали выделения с прожилками крови, но это абсолютно не то, что сейчас, да и овуляция по календарю примерно 5.05. Температуры нет, признаки ковида - отдышка, насморк, заложенность в ушах, воспаление носовых пазух.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на менструальный цикл может влиять множество факторов, в том числе и орви и прием лекарственных препаратов. Для исключения патологии пройдите УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне вирусных инфекция, и тем более, ковида, очень часто такое бывает. Какие препараты вы принимаете ?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Принимаю циклоферон, Цифран Ст 3 день, Синупрет. Коки не принимаю, кроверазжижающие тоже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 : это либо сбой менструального цикла, либо образовалась ранее функциональная киста, поэтому сейчас и боли и выделения.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если выделения обильные, Дицинон 500мг 3 раза в сутки