Консультация психиатра /

У ребёнка РАС ? — вопрос №2084663

Ребёнку 1,3. С полугода не любит одевать носки и шапку.Снимает. В год начались запоры и продолжаются. Стал ходить в год, во все врезается, походка шаткая. Часто перекладывает игрушки с места на место. Приносит игрушки говорит на, но носит игрушки по одной. Сам берет игрушки не всегда. На имя откликается через раз. Есть указательный жест, смотрит в глаза, нашкодит и смотрит за нашей реакцией, показывает пока-пока, ладушки, сколько годиков, из ролевых прикладывает тел, пульты и иногда даже фрикадельки к уху как будто говорит, показывает где у мамы носик и глазки, у куклы, в книге у персонажа, изображает ёжика, воздушный поцелуй, но последнее время частые недовольства, плачет что заходим с улицы, не залазит в коляску, показывает пальцем что нужно и повышает тон. Бывает истерики. Во время них бьёт себя по голове и ударяется головой об пол. Машет двумя ручками как пока пока и визжит когда радуется. И сжимает внизу кулачки и напрягается по типу как злится и издаёт звук недовольства. Постоянно просится к маме на ручки, часто не хочет слазить, невозможно поставить на ножки на пол, подгинает их. С бабушкой и дедушкой общается. С другими людьми общения пока не было. На улице бежит за мячом, за голубями, к детям особо нет. Часто на улице ходит туда и обратно по одному маршруту. Допустим поднимается по лестнице и спускается. Ходит к кустам, в песок, к машинам больше чем по асфальту. Не любит и часто не даёт мыть попу. Выгинается. купается нормально, но кричит и недовольничает если вытаскиваем из ванны. Если дали не то что хочет из еды, все разбрасывает. Психует. Стала ходить на цыпочках но не всегда. Иногда одной ножкой шагает как марширует. Спит беспокойно. Во сне перемещается по кровати
. Подскажите, может быть это рас? Очень переживаем.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Все что вы описали характеризует большинство детей в данном возрасте!!! РАС нет у малыша. Никаких препаратов для предотвращения истерик не нужно. Малыш развивается своим чередом. Определенные кризисы будут и далее, кроме того дети уже начинают учиться манипулировать, пусть и не осознанно, но начинают. Будьте терпимее, индивидуально ищите подход именно к своему ребенку. По запорам пересмотрите питание, добавьте черносливовое пюре, овощи для улучшения пищеварения, исключите рисовую кашу(если даете).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, смущает кроме истерик, повторяющиеся маршруты, то что малыш ходит туда-сюда по много раз и так же делает махи двумя ручками как будто машет привет, только двумя, ручками и сжимает кулачки, это тоже является нормой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да ! Все в норме!!! Ваша тревога беспочвенна.
Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете совершенно здорового ребенка. На имя не всегда откликается, потому что внимание еще рассеянное у деток. Хождение на носочках тоже является вариантом нормы, главное что не постоянно на цыпочках. К другим деткам интерес появляется как правило после 3х лет. По поводу бьет себя по голове, ударяется головой об пол- тоже такое явление распространено, необходимо учить ребенка выражать свои негативные эмоции, сделать это можно во время сюжетно-ролевых игр (например, у мишки забрали шишку, Мишка злится и топает ножками) или посредством сказкотерапии (можно найти в интернете на соответствующую тематику). Поведение на улице у вашего малыша вполне соответствует возрасту, в ближайшем будущем он пока так и будет бегать к каждому кустику, машине, и даже мусорным ведрам. Поэтому в вашем случае не должно быть никаких тревог, все абсолютно нормально.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, смущает кроме истерик, повторяющиеся маршруты, то что малыш ходит туда-сюда по много раз и так же делает махи двумя ручками как будто машет привет, только двумя, ручками и сжимает кулачки, это тоже является нормой?
Психиатр
Конечно это нормально. Этиризнаки по отдельности совершенно не говорят о наличии какого-то расстройства. Ребенок учится управлять своим телом, и проявляет эмоции (это про махи руками). И повторяющиеся маршруты, ничего в них страшного нет, у меня у самой дочка чуть старше вашего сына, когда нечем себя занять, ходит по кругу по комнате. Не ждите от ребенка поведения взрослого человека. Все у вас хорошо, выдыхайте!😊
Психиатр
Здравствуйте, у вас совершенно здоровый ребенок,однако раньше 2 лет такие диагнозы не ставятся, что бы успокоить себя можете в 2 года провести тестирование ADOS.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По описанию: патологии нет. Истерики - это ответ на то, что ребёнок делать не хочет или не нравится. В силу того, что нервная система у детей, естественно, незрелая, то и реакция на действия очень бурная, экспрессивная.
Пробуйте в ванну идти пораньше, перед тем, как выходить - подготавливайте его, пусть соберет сам игрушки - значит пора выходить.
Выбирать привычный маршрут - это безопасно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Оговорюсь, что я не детский психиатр.
Насколько я могу судить, есть пара признаков, которые могут указывать на возможное РАС. Рекомендую наблюдать. Занятия с психологом вредным не будет
С 16 месяцев можно пройти тест для родителей - M-CHAT-R https://psytests.org/diag/mchatr.html или здесь -
https://test.autism.help
Если есть вопросы - спрашивайте)