Консультация психиатра /

Сколько длится синдром отмены велаксина? — вопрос №2084677

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если Вы сможете помочь мне.. Я пила велаксин 1.5 года, но по жизненным обстоятельствам единственный возможный вариант сейчас - отменить его. Понимаю, что нельзя делать это самостоятельно, но мне пришлось. Я постепенно снижала дозу, ранее пила 150мг в день. Снижала дозу в течение месяца, сейчас идёт вроде бы второй день после полной отмены(я не уверена, потерялась во времени). У меня очень кружится голова, я потерялась во времени, когда я встаю - чувство очень странное, сравнимо с состояние при температуре 40(температуры нет). Мне очень жарко, ну и ещё я постоянно плачу не понятно от чего. Я стала заторможенной, пишу этот текст наверно уже очень долго, а название специалиста вообще пришлось гуглить(ранее таких проблем не возникало, никаких болезней не имею). Я очень хочу вернуться к нормальной жизни, скажите пожалуйста, как долго это продлится? Можно ли облегчить состояние другими препаратами без рецепта? Заранее извиняюсь за формулировку мысли и ошибки, я старалась, но не уверена, что получилось. Мне 19 лет, вес 42 кг, рост 165.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению даже при постепенной отмене бывают подобные симптомы. Рекомендую без рецепта сироп валемидин плюс по 4 мо 2 р в день. Пропить 10-14 дней. Он на основе комплекса растительного. Очень эффективный препарат на самом деле и без рецепта. Обратите внимание именно сироп, у каплей состав несколько отличается. Так же практикуйте дыхательные техники для улучшения состояния. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина. Синдром отмены при постепенном снижении препарата как правило не превышает 2х недель. Из безрецептурных препаратов, что может несколько помочь в данной ситуации- это магний в6 пр 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Если симптоматика будет сохраняться дольше, то лучше посетить психиатра или психотерапевта, возможно обострение основного расстройства.