Консультация гематолога /

Анализы при привычном невынашивании беременности — вопрос №2084708

Мне 28 лет, есть один ребенок 2,9 лет. Сейчас с мужем планируем вторую беременность. В октябре 2023 и январе 2024 были биохимические беременности. Гинеколог-эндокринолог поставила диагноз привычное невынашивание беременности. Сдавала необходимые анализы (гармоны, мазки, делали узи и биопсию пайпеля). Везде хорошие анализы, врач сказала, что проблема не по гинекологии и отправила к гематологу. Скажу сразу муж ещё не ходил к урологу-андрологу, талон на следующую неделю только взял. Я сходила к гематологу и врач назначила очень много анализов на очень большую сумму. Финансово потянуть данное обследование очень проблематично, так как я нахожусь в декрете, полиса омс нет (сотрудник полиции). Вопрос состоит в том, насколько точно назначены анализы, нет ли лишних при условии, что первая беременность наступила самостоятельно без проблем и сама беременность протекала хорошо. Возможно ли сократить этот список до самых необходимых?
Список анализов:
- Определение активности протеина S в крови
- Тест с ядом гадюки Рассела или тайпана(определение волчаночного антикоагулянтаплазмы)
- Определение содержания антител к кардиолипинув крови (классов IgG, IgM, IgA)
- Определение содержания антител кбета-2-гликопротеину в крови
- Исследование крови для диагностикиврожденного дефицита факторов свертывания(наследственные тромбофилии)
- Исследование крови на врожденный полиморфизмгенов фолатного обмена (F2, F5, F7, F13, FGB, РАI-1, ITGA2, ITGB3,MTHFR, MTR, MTRR).
- Исследование уровня протеина С в крови
- Определение активности антитромбина III вкрови
- Активированное частичное тромбопластиновоевремя
- Определение протромбинового(тромбопластинового) времени в крови или вплазме
- Исследование уровня фибриногена в крови
- Исследование уровня гомоцистеина в крови
- Исследование уровня ферритина в крови

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, вам необходимо проверить уровень гомоцистеина и исключить антифосфолипидный синдром - сдать антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно - этого достаточно

Дополнительно общий анализ крови, уровень ферритина - это необходимо как перед планированием, так и в обычной жизни - 1 раз в год
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из перечисленного повлиять на невынашивания может только антифосфолипидный сидром: сдаются волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к бета2гликопротеину1, М и G к кардиолипину.
Остальные анализы также важны и входят в скрининг обследования женщин , но они больше для подсчётов рисков тромботических осложнений, а не для выявления причины неудач беременностей на ранних сроках.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория! Согласна с назначенными анализами, кроме полиморфизмов фолатного цикла, они есть почти у всех, и мы их не учитываем в расчёте рисков. Из мутаций гемостаза выбрать только мутации F2 и F5.
От себя бы ещё добавила уровень тиреотропного гормона (ТТГ).
Если Вам сложно финансово сдавать всё эти анализы сразу, то советую начать с исключения антифосфолипилного синдрома ( волч. антикоагулянт, антиела к бета-2-гликопротеину 1 G и М, отдельно не суммарно, и антитела к кардиолипину G и М отдельно, не суммарно - на фоне полного здоровья).