Консультация кардиолога /

Мучает давление — вопрос №2084723

Здравствуйте. Поднимается давление , сразу паника, оно ещё больше, сегодня уже 4й день чувствую себя плохо. Вчера сходила к психотерапевту , прописал Атаракс 1т 3 р в день, сказал , пока сидела у него видимо давление поднялось, психотерапевт сказал приедете домой выпейте пол таблетки Атаракс и от давления , я так и сделала , ноо давление не сбивается, я поехала в неотложку , там тоже только уколом сбили, назначили лечение диротон 5мг утро, вечер, индапамид утро, бисопролол утро. Это ладно. Я не могла уснуть практически всю ночь, давление было в норме , а пульс 90 я его очень чувствовала и вот сегодня тоже пульс 85 , в грудной клетке как то давит , голова чумная. Может ли это быть на Атаракс??

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На фоне приёма атаракса возможна мутная голова.
Пульс и артериальное давление может повышаться ситуационно.
При панике ситуационно от повышенного давления моксонидин 0,2 мг, как скорая помощь от учащенного сердцебиения анаприллин 10 мг
Для исключения гипертонии необходимо пройти суточное мониторирование ад.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца вроде в норме , делала недавно, ЭКГ тоже. А давление почему то скачет, не могу из головы выбросить это давление , постоянно мерю его, вчера даже у психотерапевта на приеме видать на панике поднялось, теперь и Атаракс боюсь пить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, скачки артериального давления на фоне повышенной тревожности возможны, но это не патология.
Клиент
Регина Рафагатовна, а подскажите если головокружение , боль в голове , шум в ушах это тоже всё из-за тревожности может быть? (
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, либо из-за остеохондроз.
Консультация невролога.
Так же необходимо исключить анемию
Кардиолог
Здравствуйте у вас повышенная тревожность, дисбаланс в вегетативной нервной системе, видимо атаракс вам не подходит, проконсультируйтесь с психотерапевтом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушения ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
При учащении пульса анаприлин 10 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а Атаракс не повышает пульс? Прописали мне его по 1т 3р в день, а я боюсь пить, начиталась здесь , что его с 1/4 начинают принимать
Терапевт, Кардиолог
При атараксе может повышаться давление и пульс.
Постепенно нужно дозу увеличивать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а с какой дозы начать лучше? Прописали то по 1т 3 р в день
Терапевт, Кардиолог
начните с 1/2т и постепенно будет увеличивать до назначенной дозы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо 🌹
Кардиолог, Терапевт
Елена, симптомы могут быть на фоне самого повышения АД, а оно может повышаться от тревожности, плохого сна, патологии почек, эндокринопатии. Какой у вас рост, вес, есть ли вредные привычки, отеки на теле? Изначально стало повышаться АД, а потом тревожность и плохой сон или наоборот?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Вредных привычек нет. По анализам ТТГ, т3 , т4 в норме. Давление начало подниматься на стрессе, зуб удалили и начало под 190/120 , оно поднимается на волнении, о плохом подумаю и поднимается , даже подумаю так ,, вдруг давление поднимется,, и оно реально поднимется и у меня начинается паника, а тут оно у меня три дня поднималось, ночь сегодня не спала, вроде засыпаю и мозг как будто подкидывает меня и сердце калашматиться... Но давления сегодня нет, так как препараты начала пить, ещё сегодня были как будто замирание сердца.Выпила 1/4 атаракса думала посплю, а он не помогает, вот не знаю как уснуть (
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что вам нужна более мощная противотревожная терапия+ снотворное на ночь. Пообщайтесь с психотерапевтом. Иначе это будет порочный круг. Плюс когнитивно-поведенческая терапия