Консультация кардиолога /

Повышение чсс от всего и непонятно что, но здоровый — вопрос №2084725

примерно 5 лет назад обратился к кардиологу с повышением давления, в среднем 150/90, так же замечал повышение пульса, и иногда возникновение кратковременной, редкой слабости. Год пил препараты всё было хорошо, в какой-то момент стало становится плохо(повышения ад, слабость), начали менять лекарства и начался ковид, суета... Работаю мед тех в больнице, ковидом болел раза 3 точно. Лекарства пил исправно как назначат, но после смены лекарств мне могло становится резко плохо уже через неделю, вызывал скорую, один раз свалился в кардиологии, сделали конорарку, но сколько не обследовали, говорили здоровый. Мне всегда казалось что это происходит после еды, на что мне все говорят "не может быть". Когда лежал с прикроватным монитором после завтрака видел как чсс растет с чувством паршивости, через некоторое время проходит. После долгих экспериментов, мучений, заметил что без лекарств легче, научился справляться с приступами анаприлином, проходит легче и быстрее, и дольше длилось хорошее самочувствие. Но, ситуация на последние 3 месяца - 3 месяца назад было плохо в течении нескольких недель, жуткая слабость, не могу ходить, грудную клетку сдавливает от слабости, снится что задыхаюсь и просыпаюсь. Резко как всегда проходит, давление 130/80 чсс 70, бегаю прыгаю полный сил месяц, простыл. Пару дней попил лекарства, проснулся ночью от того, что трясет все сильно внутри, бросил все лекарства, пару дней лежал на анаприлине, в течении недели вроде прошло, снова стало плохо, целый день пил анаприлин каждые два часа, на след. день всё ок, пообедал, поднялся пульс - выпил анаприлин:), на несколько дней ушло всё. Стал часто чувствовать, что где нибудь в животе или мышцы могут дрожать. Отправили к неврологу, выпил одну таблетку, через 5 минут чувствую сердце бьётся по другому, ещё через 5 минут на анаприлин сажусь. Невролог говорит быть не может, кардиологи говорят это не кардиология, остальные говорят иди к кардиологу...
Я не могу пить не какие лекарства, мне сразу становится плохо, взлетает чсс, сильно потею, только анаприлин спасает, слабость не встать, которая может быть и при 130/80 70 в такие периоды. Мне например назначали небилет 2.5, я чувствую мне плохо 150/90 80 в покое, выпью, сначала легче, через пол часа ещё хуже, только анаприлин. Сейчас снова обследовался, за последние два года без изменений холестерин 6-9 плавает, чуть повышены печеночные, ферритин 500 в два раза выше нормы, мочевая кислота повышается, щитовидку исключили, гормоны в норме, печень ожирела, хотя сам я всегда был худым, за последние годы живот только вырос. Рост 190 вес 95, перешел на оленину, гречу с овощами...независимо от диеты ничего не меняется. Даже сегодня проснулся 130/80 60, но чувствую не то, позавтракал, пока писал 150/90 90 уже. Сейчас жена простывшая болеет. Врачи говорят не знают, я не то что работать, не знаю как так жить, к какому врачу идти не знаю.
Позже приложу исследования

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг, узи щитовидной железы.
Суточное мониторирование ад и экг, для исключения нарушений ритма и гипертонии.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Какие препараты на данный момент принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, так как нет понимания в чем проблема, не каких, от лекарств мне только хуже, и это прогрессирует. От любых лекарств мне или через 5 минут плохо станет или через пару дней прибьет к кровати на неизвестное количество дней.
Ещё раз скажу, меня не раз обследовали, всегда всё в норме, в том числе УЗИ щитовидной, ттг и т.д... несколько дней носил суточный мониторинг неделю назад, 1 экстрасиста и всё, хотя повышался пульс и пил анаприлин.
Сегодня утром было 130/80 60, после завтрака к 10 утра 150/90 90, после приема пол таблетки анаприлина примерно 130/80 70, вышел в магазин, еле добрался до дому 160/100 90, для эксперементу выпил таблетку цитрина, полежал 20 минут 130/80 65, сел, съел банан с творожком 150/90 80, в целом паршиво, давит шею с левой стороны, да и в целом во всем теле неприятные ощущения.
узи сердце нормальное, сказали что расширены аорты, видно изменение в сердце из за гипертонии, но это начальный этап и ничего страшного.
Кардиолог, Функциональный диагност
Больше связано с психоэмоциональным состоянием
Необходима консультация психотерапевта или психолога.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования, по описаниям похоже на дисбаланс в вегетативной нервной системе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после еды прирост чсс есть всегда,это нормально.
Если до еды чсс был 60 , после- 90, это не является патологией,прирост адекватный.
Обращает на себя внимание высокий холестерин, триглицериды. Не увидела узи брюшной полости. Возможно, нарушения есть в работе печени,что стимулирует расширение вен печеночных, скопления крови в системе нижней полой вены и поэтому скачки чсс , особенно после еды, более выраженные.
Рекомендую питаться почаще, но маленькими порциями, избегать раздражающую пищу.
Не делали узи сосудов шеи и головы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда всё хорошо мы ведь этого не чувствуем, это не приводит резко к состоянию когда не можешь встать, морозит, трясет, сердце колотит, целая радуга ощущений. Это у меня не постоянно, может просто всё пропасть на месяц. За диетой я давно слежу, когда всё хорошо двигаюсь очень много, когда плохо не могу двигаться, в покое норм, начинаю нагружать себя (подниматься по лестнице), слабость ужасная начинается... холестерин всегда высокий, мне говорят что возможно генетическое, и проблема, не могу пить лекарства, от еды редко плохеет, а от лекарств почти всегда, хотя раньше такого не было. Все говорят что жкт не может влиять на давление и пульс, анализы у меня относительно в норме. Изжоги нет, стул хороший, питаться стараюсь максимально правильно, есть легкая боль временами в районе солнечного сплетение и чувство зуда. Сколько не спрашивал, говорят такие незначительные отклонения к такому не приведут. Никогда не курил, не пил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Конечно, сложно разобраться.
Но если изменения периодические, возникают беспричинно, то сомнительно предположить органическую патологию. Она бы пррявлялась стабильно.
Возможно, изменения функциональные, связаны с дисбалансом вегетатвной системы, состоянием эмоциональной сферы.
Все таки рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом, гепатологом для коррекции терапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела проводили?
К неврологу обращались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, всё делали и не раз, кт с контрастом почек, мрт головного мозга, узи сосудов шеи, к неврологу отправляли, после приёма первой таблетки, через 10 минут хотелось скорую вызвать, научился сам справляться, невролог был крайне удивлён
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у невролога наблюдаетесь? В детстве никогда не говорили что у вас вегето-сосудистая дистония?
Повышение пульса после еды это нормально.
Не вижу анализ на ттг, т4св, ат к тпо. Нужно сдать.
В плане липидного обмена принимайте омакор 1000 в сутки, соблюдайте средиземноморскую диету.
УЗДГ сосудов шеи и брахиоцефальных нужно. УЗИ брюшной полости.
Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию больше похоже на проблему психогенного характера. Проконсультируйтесь с психотерапевтом планово.
Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Я бы зацепился за ферритин. Он неоднократно в таких цифрах был? препараты железа не принимали? железо сыворотки сдавали? Клинический анализ крови норма? + общий белок повышен, но альбумин норма, остальные белковые фракции сдавали? Если будет какая-то белковая фракция повышена, то можно будет на диагноз выйти
Клиент
Олег Александрович, Ферритин мне не разу за 5 лет не говорили сдать я даже не знал о его существовании, это была моя инициатива, сдать анализ на всё подряд платно. С последним анализом крови вообще была странность, сказали обнаружили что-то и от руки написали в лаборатории на листке, листок без вести пропал и не говорят что там было) Это отдалённый город с большими ограничениями. Я если бы знал что сдать, мог бы сходить в юнилаб.
Псих расстройство мне кажется притянутым, я ещё в детстве от врачей слышал, любая болезнь очень сильно влияет на псих состояние.
Я пришел с утра к кардиологу, сижу с пульсом 100, мне говорят хз что с тобой. К вечеру чувствую само проходит, и три дня все нормально, потом приду на работу, час-два поработаю и начинаю уплывать, слабость, идти не могу, естественно начинаю переживать, нервничать. Чувству что на тот свет уходишь, радоваться не будешь.
С утра меня вчера покошмарило, стабилизировал, не смотря на слабость с часу до двух побегал, с начала совсем тяжко было, через 10 минут слабость ушла, чувствовал себя до 9 вечера замечательно, смотрел с женой передачу, встал чаю налить и поплыл, давление 130/80 80, четвертинку анаприлина съел пульс до 70 снизился, стало легче, так и уснул.
Сегодня снова с утра 130/80 60, через час 150/90 90, десять минут для эксперименту побегал, пару минут отдохнул 130/80, но пульс ниже 90 не опускается, шею слева давит, съел анаприлин.
И ещё раз о лекарствах, одно и тоже, все советуют какую нибудь таблетку, да на пару дней поможет, но потом снова будет приступ под лекарствами и будет уже не 150 давление, а 200...
Кардиолог
психосоматику всегда можно поставить. Холтер норма, по УЗи небольшие признаки гипертонической болезни, в целом ничего особенного. У меня к вашим анализам множество вопросов.
1. Печень явно от чего-то страдает
2. Повышен общий белок, функция почек в норме. альбумин в норме, значит он повышен за счет глобулинов
3. Значительно повышены триглицериды, повышен холестерин, повышены ЛПНП
4. Мочевая кислота повышена
5. Ферритин значительно повышен, при этом СРБ. фибриноген в норме
6. Дефицит витамина Д
7. По щитовидке норма
т.е. какое-то воспалительное, возможно аутоиммунное заболевание, с дефицитом витамина Д
Клиент
Олег Александрович, Это север, витамин Д у всех такой, можно ли с вами как то связаться? я могу пройти здесь обследования какие скажите. Может вы что найдете.
Кардиолог
клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы,
железо сыворотки(т.к. ферритин повышен, поможет понять за счет чего),
общий белок, если он опять повышен и это не ошибка, то сдать белковые фракции(или можно сразу их сдать)
можно повторить ферритин, т.к. он у вас сильно высокий
Противоаллергические препараты на симптомах пробовали пить? не помогают?
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, сегодня снова попробовал противоаллергическое цитрин, через час была слабость, пульс 90, выпил пол таблетки анаприлина, через пол часа 125 / 75 пульс 75-80 в полном покое, шею давит, паршивенько
Какие ещё анализы можно сдать в юнилабе https://unilab.su/services/analyses/ ?
пойду сдам, как сдам напишу вам
Кардиолог
возможно у вас пост-ковид синдром все еще течет, 2х летний случай точно был.
Если никто не может понять что с вами, то, по моему мнению, лучший вариант это попытаться объяснить патологии в анализах. В итоге получим какой-то пул диагнозов, по которым можно будет пройти дообследование. Психосоматику конечно тоже нельзя полностью отвергнуть(т.к. симптомы непонятные), но это все-таки диагноз исключения.
По анализам выше написал: обычный клинический анализ крови(лейкоцитарная формула), железо сыворотки, белковые фракции, возможно повторить ферритин
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! У вас гипертония , ее однозначно надо лечить . Гипотензивные препараты нельзя пить курсами, от этого усугубляется течение ГБ и возрастает риск сердечно сосудистых осложнений. Раз вам при приступах тахикардии помогает анаприлин , рекомендую его более современный аналог - коргард 40 мг 2 раза в день . Если препарат вам подойдет и ваше состояние нормализуется , его нужно будет позже заменить на другой, у которого меньше побочных эффектов.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, я попробую. Просто проблема не один год после появления ковида и становится хуже не смотря на выполнение всех требований врача. У меня 15 лет назад был острый миокардит, перед этим я жаловался больше года, что очень плохо себя чувствую, на сильную боль в суставах, сначала колени, спина, потом во всем теле, и мне никто не верил, и трясли бумагой с анализом что всё хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Понятно , неприятная ситуация. Сейчас наберитесть терпения , найдите себе грамотного врача и методом подбора выберете препараты , которые вам подойдут. Доброго здоровья !