Консультация педиатра /

Ларинготрахеит ребенок 1.4 года — вопрос №2084749

Здравствуйте.
21.04 поднялась температура к вечеру 38.4 я сбила нурофеном, 22.04 утром температура 37.8 ребенок был очень горячим я сбиваю нурофеном, вызвала врача , он сказал ничего делать не нужно, пройдет само. К вечеру этого дня опять температура поднимается 39.1 я сбила нурофеном, 23.04. температура держалась весь день 37.7 я не сбивала.
Все эти дни был небольшой насморк, особенно ночью сопел нос.
24.04 температуры не было, но к вечеру я заметила дыхание с хрипами.
25.04 начался кашель булькающий, не сухой и не влажный.
25.04 были у педиатра нам назначили Пульмикорт 0.25 с физраствором 1:1; Виброцил 3 р/ д, после него туалет носа. Я побоялась назначения Пульмикорт, ТК он гормональный препарат и решила проконсультироваться с другим педиатром. Начала капать гриппферон.
26.04 были у педиатра , нас послушал сказал что лёгкие чистые но есть свисты , хрипы выше. Сатурацию проверить не смог, ребенок раскричался. Назначение: Пульмикорт 0.25%- 2 мл в чистом виде, аквамарис , при заложенности Називин. Обильное теплое питье 26.04 Стали делать ингаляции небулайзером 2 мл, так как ребенок маленький, ингаляции получаются прерывистыми, он то в маске дышит минуту и убегает, потом может мундштук погрызть и так, кое как дышим
27.04 начала давать свечи Виферон. Кашель есть , внутри как будто мокрота ходит.
Вопрос: 1. Можно ли использовать чистый Пульмикорт без физраствора и не навредили ли мы делая ингаляции 2 дня чистым пульмикортом?
2. Можно ли пить или есть после ингаляции? И нужно ли было полоскать рот после? Первый день мы не полоскали рот, а второй, после ингаляции ребенку дали попить воды, значит ли что ингаляции не было, после воды?
3. Нужно ли давать ребенку отхаркивающее что то, так как макрота слышна где то внутри , но он ее не может откашлять.
4. Правильно ли назначение в целом?
5. Правильно ли , капать Називин, а потом делать туалет носа с аквамарисом?
ОАК прикладываю
Ребенок капризный бывает, может из за зубов, ест без особого аппетита, играет, устает быстрее чем обычно. Кашель не частый, но если кашляет ощущение что. Внутри ходит мокрота. Ночью спит тихо, иногда может проснутся и покашлять.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Разводим пульмикорт для того, чтобы смог аппарат небулайзер работать, те определенное количество жидкости должно быть. Если на 1-2 мл чистого пульмикорт работал, то можно не разводить.

После ингаляции можно пить и кушать- никак на эффективность лечения не влияет .

Муколитики не желательны по возрасту. Простукивайте по спинке , делайте дыхательную гимнастику (шарик дуть). Даем больше жидкости - это способствует отхаркиванию.
Если есть заложенность выраженная, то изначально капаем називин, а после туалет носа с аквамарисом.

По результатам ОАК вирусная инфекция, воспаления нет. Поэтому лечение симптоматическое полностью.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
1. Да, можно использовать пульмикорт без физ раствора. Главное, чтоб количество мл пульмикорта было достаточно для корректной работы ингалятора, некоторые модели требуют минимум 4 мл жидкости, в этом случае необходимо будет добавлять физ раствор.
2. После ингаляции обязательно нужно умыть лицо и дать попить или прополоскать рот. Это нужно для профилактики кандидоза из-за попадания гормонов на кожу и слизистую. Есть можно сразу, если ребёнок хочет.
3. Детям до 5 лет не рекомендованы муколитики, так как они стимулируют образование мокроты, но ребёнок не может эффективно её откашлять. Можно использовать дыхательную гимнастику, вибрационный массаж грудной клетки.
4. Современные клинические рекомендации по велению орви у детей не рекомендуют противовирусные, кроме препаратов от гриппа при гриппе (осельтамивир). Поэтому гриппферон и виферон не показаны. Вместо виброцила предпочтильнее использовать монопрепараты на основе оксиметазолина или ксилометащолина, но лучше их использовать в крайне редких случаях, не более 3 дней. В ряде стран сосудосуживающие запрещены вообще у детей до 12 лет.
5. Если есть очень сильная заложенность носа, отек слизистой, так что при промывании физ раствор не получается вообще ввести в нос, да, в этом случае сначала используем сосудосуживающие. Если нос более менее дышит, то просто промываем.
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции.
Поэтому ждём, пока пройдут симптомы. Насморк обычно проходит в течение 2 недель, кашель в течение 3-4 недель.
Клиент
Елизавета Андреевна, если я начала давать гриппферон и Виферон, какие мои действия теперь должны быть?
Педиатр
Просто отменить и больше не использовать :)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Ребенку не навредили тем, что препарат не разбавляли.

2. Кушать пить можно после ингаляции, на эффективность не влияет. Умываем после пульмикорта для профилактики Кандидоза.

3. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

4. Гриппферон, виферон препараты без доказанной эффективности, их использовать не нужно, никакие противовирусные.

5. Да, так правильно.

По анализу крови вирусный процесс, ничего критичного, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте.
Можно использовать без разведения разведения пульмикорт .
После ингаляции можно кушать , пить . Полоскать ротик и умываться лицо .на эффект не влияет .
Сиропы не нужны детям.
После ингаляции дренажный массаж грудной клетки .
По анализу кровь вирусная , лечение да продолжить. Антибиотик не показан . Да снять отек називином . Потом промыть .