Консультация психиатра /

Генерализованое тревожное растройво — вопрос №2084779

ПРОШУ ПРОЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Сейчас такая ситуаци. Принимаю сетранил 100, Тритико 50. Нейролептик не пью вообще. Пытался поднять дозу до 150 сетралина, во время болезни и вселения на фоне всех симптомов растройства. Как итог я очень об этом пожалел и снова упал на дозу 100. Сейчас я вылечился, болезнь ушла и на 100 мне по ментальной части стало лучше чем было до болезни, не знаю почему, прошла подавленность и все в этом роде, но тревога усилилась, но моральное мое состояние было замечательно, я так рад что прошла эта подавленность и занавеска между мной и эмоциями. И на встрече очередной обсудили попробовать поднять ещё раз но до 125 и добавить Буспирон, как и тог в тот же вечер я съел Буспирон 5мг и через 2-3 часа меня накрыло так, что я не выдержал и в больничку, тахикардия и давление 180, было хреново долго, с больницы вернулся съел Лоразепам 1мг и уснул, с просони по среди сна опять хреново, съел ещё и уснул, и вот уже проснулся получше, решил с буспироном больше не рисковать так, пошел на подъем дозировки, съел 125 сетралина, и сегодня тоже, второй день 125 пью. Как итог, заметил что до подънятия дозы и приема буспирона, в общем моя тревога вернулась на процентов 60-70, хотя когда то препараты мне опустили до процентов 10-20, а на подъеме ещё добавилось, и вернулась старая история, которая вроде прошла сразу как припаратов начал принимать, паничка после приема пищи, вот сейчас была, срочно рассасал Тран и вроде не успела дойти до явной ПА. Я вот думаю, может вместо буспирона добавить Прегабалин, на сколько это будет эффективно и на сколько рискованный препарат и по всем показателям, в том числе зависимости. Подскажите пожалуйста что вы думаю, это история с 11 апреля, у меня, ниже история есть за предущие три месяца.
Принимал 100 сетралина и

Ниже история до 11 апреля, скопировал что бы заново не писать.

Поставлен ГТР, пью АД Золофт 100 на протяжении двух месяцев, ещё месяц заходил и некоторое время пил 50. И два месяца пил Оланзапин 2.5мг, вместе с Золофтом 50 и100. Ситуация, в общем как только я выпил первую 100мг, я заметил что не только тревога исчезла, но и как отрезало от чего то меня. Но это было не столь сильно что я не особо обратил внимание, подумал просто отсутствие тревоги непривычно. И с того времени у меня был всегда слегка заложен нос, от какого препарата не знаю. Потом, со временем я заметил что у меня начался ухудшаться сон, тревога потихоньку возвращаться, очень сильно уставал и быстро, буквально за 3-5 часов работы за рулём, хотя раньше и за 12 часов не уставал, пару дней поработал и потом отходил пару дней. Но в общем было более менее, лучше чем было, ибо было вообще жесть, думал нужно время, пройдет и ТД, тут я набрал вес, думаю Оланзапин помог, и в общем я негативные к нейролептикам, по желанию невролога начал пить, а потом ток узнал что при моем расстройстве они вообще не нужны и вообще что они такое и на сколько лучше их не принимать, но пропил два месяца, решил прекратить, сон ухудшается не в плане засыпания, а после, я начал просыпаться по ночам от дрожи, пота, иногда слабые были, иногда сильные. Эта дрож у меня была и до приема препаратов, начиналась с левой ноги, потом на руку распространилась левую и ТД, а когда жесть прям настала, то уже и по всму телу началась, тогда и уже в пот начинало кидать. То есть расслабился лег и начинается вибрация, дрож, тряска, не знаю как правильно. Но в общем, тут я встретился с психиатром, выписала он мне кветиапин, а в этот день у меня уже закончился Оланзапин, но по вине страховки я не смог забрать лекарство на протяжении 10 или 11 дней, ну думал ладно, раз столько уже прошло то и не буду начинать, сегодня 16-й день без Оланзапина, и кветиапин не пью. Что за эти 16 дней произошло. То что я ранее писал, что у меня начало ухудшаться состояние, тревога возвращаться и сон ухудшается, вот это все начало происходить в разы быстрее. Я думал как пишут, что первые 4 дня самые худшие без НЛ, а потом на спад. А у меня эти 4 дня почти как обычно были, с чуть увеличенной тревогой, но это и так каждый день. У меня просто с каждым днём всё сильнее возвращалась тревога, днём я на нее осо внимания не обращал, терпимо и не вызывает зацикленность, но вечером уже она меня беспокоила сильно, ночью же это было жесть нереальная, я просыпался в очень сильной тряске, плотным лбом, мне жарко, несколько дней с тошнотой, думал буду рыгать, но выдержал, это день на 10 наверное, я раз 50 за ночь проснулся, я прям застукал время, открывал глаза от этого всего и смотрел время, каждые 2, 3 или 7 минут просыпался, подряд раз 10 проснулся каждые 2 минуты. Это ужас. Не терпел это, я начал пить транк, Лоразепам, по 0.5 мг за раз, перед сном, среди ночи, и под утром, первые дни он почти не помогал, особенно под утро, но со следующими днями было лучше, и сегодня я уже без него спал, хоть и просыпаюсь, но не до такого ужаса и ТД. Но начались новые симптомы, я будто гриппом болею и у меня температура 38, со вчерашнего дня такое, насморк, нос горит и щиплет, с сегодня на горло пошло, насморк жидкий очень и бесконечный, горло слегка першит, на яблоко реагирует, кислое видимо, чуть чуть кашляю, состояние болезненное, голова болит, давит затылок, сил нет, и ТД. А ещё подавленность, она была и постепенно усиливалась вместе с тревогой, так же после отмены нейролептика усилилась. Не как сказать даже, это какая не вовлечённость во все, не желание участвовать в чем то, делать лишние движения там и ТД. Небольшая грусть бывает, бывает что нет грусти, а просто чрезмерная уравновешенность. Сегодня были в компании, я почти не разговариваю, будто нет энергии для разговоров, как человек очень уставший после работы. Ну и конечно меня начало пугать представляющая ночь, но уже не так сильно, ибо не так плохо было по ночам, ещё нет температуры, при том что чувствую себя под гриппом и температурой, и ещё симптомы до препаратов тоже возвращаются потихоньку, боль в руке, плече, груди, ноге, левая часть и боль в груди при глубоком вдохе. Они начали возвращаться ещё до отмены Оланзапина, и конечно же меня беспокоит что вдруг я останусь таким или стану хуже психологически. Так же депрессии у меня небыло до припаратов, я хоть и был в жутком состоянии от тревоги, помирал от спазмов мышц и состояния, но небыл грустным или депрессивным или унылым или писемистически не смотрел на ситуацию. Так же все органы, анализы и ТД как любой тревожник по 5 раз проверил, все в порядке). Сейчас пока пишу, сижу играю челюстью и грызу щеку(( просто в спокойное состояние прийти и ничего не делать, почти не получается, то пальцами перебираю, то заусеници ковыряю, то ногой играю, то ещё что. Нервный тик какой то и глуш в ушах, будто занавески опустили. В общем, подскажите, что делать и что это вообще

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно не рекомендую лирику, эффект не у всех… а зависимость 100 процентов можно сказать обеспечена! На дозе 125 мг держитесь 2-3 недели и потом оценка результата нужно ли повышать до 150 мг. Кроме того спитомин что назначали вам он бы эффект дал недели через три, он накопительного характера. Можно заменить на тералиджен например? Был такой опыт?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у нас тералиддена нет. А что вы скажете на счёт Габапентина, проде говорят по зависимости более безопасен чем лирика гораздо и принимать можно дольше и если вырабатывается привыкание к примеру и нужно повышать дозу, то можно просто делать перерыв в неделю к примеру и тд и потом ещё раз на него вернуться, вроде так. Что думаете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Габапентин с какой целью? Какой эффект хотите от препарата?
Клиент
Татьяна Александровна, снятие тревоги, знаю что препарат изначально не для этого, что снятие тревоги не основное действие, на Ютубе много психиатров говорят что вполне действенный. Что можно использовать как временное, не только для входа, а что бы на фоне эффект от антидепресант укрепился и тогда дальше без него уже. У меня был эффект от АД, был хороший прям, но все меньше и меньше, не справляется по сути, а замена ад не гарантирует что тот поможет или вообще подойдёт. Поэтому ищу решение оставаясь на сетралине, как ему помочь, что бы он справился. Не факт что потом я смогу вообще вернуться на него и что то пробовать, лучше пока я его использую пробовать варианты комбинаций
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Габапентин я не использую именно в данных целях… все же не препарат выбора.
Клиент
Татьяна Александровна, а в каких целях вы его используете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда идет параллельно болевой синдром, не снимающийся другими препаратами.
Клиент
Татьяна Александровна, да, у меня болевые были такие, что думал умру от этого, на протяжени многих месяцев, несколько месяцев я лежал колачеком , боялся двигаться или встать, сразу разрывало, спазмы левой грудной мышцы, шейных мышц и плечевых, левой руки и ноги. Это было жесть. После приема препаратов ад, через время, это все спало и почти пропало, но как начала возвращаться тревога, начали возвращаться и каждый день немного сильнее и сильнее, чую что один день меня опять как скрутит, будет жесть
Клиент
Татьяна Александровна, первый раз меня скрутило в Мае прошлого года, я почти год в этой проблеме, первые 7 месяцев не знал что тревога, перепровял все что можно, три раза ложился в больницу и ТД. Врачи даже не направили меня к психиатру, а просто сказали уходи, ты здоров, притворяешься.
Клиент
Татьяна Александровна, сетралин пью где то 3.5 месяца, 100мг пью уже 2+ месяца. В начале было норм, быстро на улучшение пошел, прям с первой таблетки 100мг, но подавленность появилась, но я уж забил на нее, думал пройдет там и ТД, потом со второго месяца начала возвращаться тревога, при том что я не давал нагрузок, берег себя, не нервничал и ид. Пару недель назад заболел, и тревога раз в 10 выросла в моменте, во время болезни пытался поднять дозу и пожалел об этом, сразу на 100 спустился, после болезни подавленность полностью почему то исчезла, но тревога осталась в разы выше чем до болезни
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
После орз , восстановление идет до трех недель, ухудшение действительно бывает.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите. Если все же не зайдет повышение. Что предпринять, какие ещё варианты есть комбинаций? И если и комбинации не подойдут, то на какие препараты переходить лучше? У меня только тревога, Депрессии нет вообще. Напишите пожалуйста несколько вариантов действий, на заметку возьму
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните а тералиджен, гидроксизин принимать пробовали?
Клиент
Татьяна Александровна, тиралиддена у нас нет, а второй не пробовал, но на сколько я понял, у очень многих идёт сильное глушение, подавление от него. Я только от этого избавился волшебным способом, сам не знаю как, не хочу возвращаться
Клиент
Татьяна Александровна, а это Атаракс, да есть он у меня, бесполезная штука))) не сон не даёт, не тревогу не снимает, вот таблеток 30 лежит, не ем их, толку 0)))) а с панической атакой вообще нет смысла пить)) я спутал его с другим
Клиент
Татьяна Александровна, у меня есть Лозарепам 14 шт по 1мг и клоназепам 15 шт по 0.5мг. Лоразепам ем ток когда совсем туго или почти па или уже напала) а клон ещё даже не пробовал, трусливый я)) очень осторожен с бензодиазепинами, ищу что можно курсом пропить. Знаю что бензодиазепины тоже назначают 2-4 недели. Но и сам не очень хочу и с врачом думаю сложно будет договориться, но главное не хочу сам, так бы врача уговорил. Он в общем идёт на встречу в моих капризах)
Клиент
Татьяна Александровна, прошу больше уделить времени мне, я вам благодарность отправлю. Мне надо что то придумать с этим вопросом. Сегодня пятый день 125мг сетралина и вроде уже не кроет так как в предыдущие дни, сегодня ещё не ел Лоразепам, а так первый день два раза по 1мг, второй тоже кажется, третий уже меньше четвертый один раз 1мг на вечер
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бензодеазепины это больше препараты скорой помощи. А с сертралином старайтесь не программировать себя на неуспех в терапии. Эффект ожидаем в течение 2-4 недель приема, не сразу… и зачастую это доза 125-150-и даже 200 мг
Клиент
Татьяна Александровна, действительно, согласен, чёт я начал ждать от него неудачу. И не заметил это, вы правильно говорите. Возвращаюсь к той уверенности в нем. Я на сколько знаю, сетралин в больших дозах даёт апатию. Если он снимет тревогу но агонии меня в апатию, это будет прям жесть. В четверг встреча с психиатром, буду ещё раз повышать наверное. И там уже придется клоназепам пить видимо. Будет гораздо хуже чем на 125 поднялся. Вопрос, я грубо говоря пью неделю Лоразепам 1-2 мг в день, интуитивно. Он короткого действия. Если я перейду на клоназепам, смогу его пить без опасения пару недель? И он у меня в 0.5 дозировке, я его ещё не пил и не знаю его силы, подскажите скольким мг Лоразепама он равен? И можно ли их мешать, если вдруг клона не хватит из за маленькой дозы в какой момент дня, и добавить к нему 0.5 Лора к примеру.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не так часто он вызывает апатию. По поводу транквилизаторов. Индивидуально кому то лучше помогает один, кому то другой. Нужно пробовать. По силе сложно сориентировать поэтому. Смешать лучше не нужно, хотя бы выждать 3-4 часа
Клиент
Татьяна Александровна, к примеру я выпил к обеду клон на 12 часов он кажется, а потом вечером тревога на столько высоя стала, что он не снимает, и я добавил 0.5 Лоразепама, который буквально пару часов работает, что бы пик пройти. И норм, ничего не будет плохого правильно?
А на счёт того что я столько буду принимать, недели 3 получается, норм думаю, не успею подсесть да?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если есть склонность, можно «подсесть» и раньше. Обязательно очно обсуждать нужно это будет вам в четверг с доктором. По режиму приема верно вы все поняли.
Клиент
Татьяна Александровна, склонность была, но я уже более полутора года не чем не балуюсь, по собственному решению. Да и тут смысл, они же не дают никакого эффекта, только снимают тревогу и то частично
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да смысл именно в химической зависимости, и тут не важно дает эффект и какой🤷🏻‍♀️ просто будьте аккуратнее.
Клиент
Татьяна Александровна, как же сложно с этими препаратами. Завтра иду на повышение 150. Врачиха Толи ошиблась то ли что. Выписала всего 30 таблеток по 100мг Габапентина. Думал две гели его попить, что пока остановить бензодиазепины. И че теперь делать не знаю. Даже если пить по 100мг три раза в день, то хватит только на 10 дней. А я на сколько понимаю там дозировка должна быть по 300мг. Подскажите, хватит ли по 100мг три раза в день или как его лучше пить? Я считай неделю полную пью бензодиазепины по 1-2 мг Лоразепама в день, интуитивно. Когда прям худо становиться. Но сейчас думаю на 150 ещё хуже будет и сразу пить клоназепам, он по 12 часов вроде держит. Он у меня по 0.5 милиграм, 15 шт и Лоразепама по 1 мг 10 шт. Пожалуйста подскажи лучшую схему в данной ситуации, на 2 - 3 недели, что бы не подсесть и тревогу снять на заходе. Пожалуйста
Психиатр
Здравствуйте, никогда не увеличиваете дозировки на фоне болезни, порой даже имеет смысл уменьшить. Прегабалин не рекомендую, это прям на крайний случай, если вообще антидепрессант не подходят. Увеличивайте сертралин по 25 в неделю до 150 мг/сут, на этой дозировке 2-3 недели и решать дальше по тактике, оставаться, увеличивать или менять антидепрессант усиление тревоги на фоне увеличения доз антидепрессанта можно сказать норма, состояние нормализуется в ближайшие 10-14 дней, прикрывайтесь тогда бензодиазепинами( лоразепам), но не более 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, А что вы скажете на счёт Габапентина, проде говорят по зависимости более безопасен чем лирика гораздо и принимать можно дольше и если вырабатывается привыкание к примеру и нужно повышать дозу, то можно просто делать перерыв в неделю к примеру и тд и потом ещё раз на него вернуться, вроде так. Что думаете? Я прикрываясь только как скорой помощью, не по три раза в день. Первый день два раза выпил, второй день один раз, третий день тоже один раз, сегодня еще не пил
Психиатр
Гапабентин вас не вылечит и несмотря на дозирвоку его всеравно нельзя более 3 недель принимать. Перерыв желательно месяц между повторными курсами.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я думал его как доп к ад, что бы помог ад укрепиться там и ТД. На счёт срока, чёт все по разному говорят, что 900-1800 дозировка практически не вызывает зависимости. Некоторые как вы говорит, до месяца и все, а другие и пол года говорят норм и кто то даже год сказал
Психиатр
Нет, зависимость сформируется при любой дозировке, если превышать сроки лечения. Крайне тяжело потом препарат отменять. Для усиления эффекта от антидепрессанта идут другие препараты( Кветиапин, арипипразол).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я очень стрёмно отношусь к нейролептикам, прям очень и очень. А какие дозировки?
Психиатр
Это безопаснее. Дозировки индивидуально подбираются, начиная с минимальных, единой нет схемы, надо по состоянию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и как долго?
Психиатр
Четких сроков нет, пару месяцев, по состоянию
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а в чем смысл нейролептиком во время гтр? Можете пожалуйста разъяснить?
Психиатр
Для аугментации ( усиления эффекта от антидепрессанта).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже тритико пью на ночь, это лишним не будет ещё и нейролептик? И когда печень надо проверять после начала лечения?
Психиатр
Если только тритикко и нейролептик, то можно, но смотря какое сочетание и дозировки. Печень через 3 месяца.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Абдурешид.
Увеличение доз антидепрессанта на фоне болезни может ухудшить состояние.
Прегабалин не рекомендую, зависимость от него сразу будет, можно вполне справиться с Вашим состоянием с помощью антидепрессанта.
Для снижения тревоги сейчас можно добавить атаракс или стрезам несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, А что вы скажете на счёт Габапентина, проде говорят по зависимости более безопасен чем лирика гораздо и принимать можно дольше и если вырабатывается привыкание к примеру и нужно повышать дозу, то можно просто делать перерыв в неделю к примеру и тд и потом ещё раз на него вернуться, вроде так. Что думаете?
Психиатр, Сексолог
Зависимость тоже есть, но не такая сильная, как на лирике. И сов временем приходится поднимать дозу.
Можно попробовать в небольших дозах, как дополнение к антидепрессанту
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в небольших это каких?