Консультация педиатра /

Сопли, рвота, слизь — вопрос №2084819

Здравствуйте, у ребёнка с 20 числа начались сопли, все было хорошо, промывали, дали Анаферон курсом, ни температуры, ни других проявлений, кроме кашля ( видимо из-за соплей) . 26 в 4 утра ребенка стошнило, как я поняла из-за соплей, поскольку он их проглотить, ни туда ни сюда, стошнило, до 8 утра его стошнило еще 3 раза, начали смекту утром вечером, полисорб в обед, бак сет, стул был 1 раз кашеобразный в тот день, рвоты больше не было, соблюдали весь день диету,ребенок активный , не было температуры и нет. Вчера 27, стали возвращаться к более обычному питанию, каша на воде с небольшим количеством молока, паровой омлет, пюре картофельное, котлеты на пару, давали биолакт немного, стул был плотный , ребенок с трудом сходил, поэтому бак сет 1 день пропустили, 1 раз была смекта, цвет стула была бледный, 3 раза, может из-за смекты такой цвет.
Сегодня 28 с утра ребёнок сходил на горшок, кал хороший, плотный, но появилось немного слизи, прозрачной(как сопли) и желтоватой местами, скажите, пожалуйста, нормально ли это, что делать, продолжать ли смекту пить, бак сет сегодня дам еще .
Ребенок 2 года ровно, активный, играет, кушает хорошо, переживаю, что не было ли это бактериальное и вдруг нужны антибиотики. Сейчас праздничные дни, не работает ни чего.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день . Ознакомилась с анамнезом. На бактериальную инфекцию по клинике не похоже ( сальмонеллы , шигеллы и так далее протекают по другому ) , склоняюсь к ОКИ ( рото- норовирус ) , самое главное это диете - выработать нужно 10-14 дней - стол безмолочной , исключить сырые овощи и фрукты- все на пару и вару. Смекту можно убрать . Оставить бак сет бебе до 10 дней . Слизь появилась из за функциональных нарушений , так восстанавливается эпителий .
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ 🤗, а кисломолочное можно? И чередовать бак сет через день, а то крепит сильно, он вчера первый раз с трудом прям сходил .🤔
Педиатр
Я бы не рекомендовала кисломолочную продукцию/ творожки . Послабляют стул , хотя бы минимум дней 5 . Бак сет сколько дней уже пропили ? Если крепит можно отменить полностью , а то ещё в запор уйдём . Смените на энтерол по 1 Саше 1 раз в день на 5 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, бак сет пили 1 раз позавчера, вчера не пили, сегодня выпил, сейчас ходил ещё раз, слизи нет, уже не такой плотный, как до этого стул, помягче . Ну вчера да, давали немного биолакт детский и перед сном пару ложек творожка детского. Утром был паровой омлет опять и каша на воде с молоком .
Педиатр
Очень много молочных продуктов , кашу пока просто на воде . Пусть кишечник немного успокоится
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое 🌹 хороших вам праздников 😊
Педиатр
Спасибо большое вам ❤️Взаимно , берегите себя 🙏
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, извините за беспокойство, хотела бы посоветоваться, со вчера с ночи начала чувствовать я себя уже странно , мутило , отрыжка, с утра начался стул водой, уже раз 6 за сегодня, пью смекта, полисорб , стараюсь больше воды. Подскажите, пожалуйста, спустя столько времени 26 рвало сына, сегодня 29 диарея у меня, может ли это быть один и тот же вирус и как мне обезопасить сейчас ребёнка, чтобы он не поймал от меня снова.
У сына был стул после рвоты бледновато зелёный, и сейчас у меня так, только водой.
Педиатр
Добрый день. Виктория .
Да я думаю у вас одна история , только вы позже схватили . Вам посоветую помимо смекты / полисорб это сорбенты . Выберите что-то одно , ещё попейте лопирамид можно сразу две капсулы выпить . Остановить диарею , можно ещё фурозолидон 1 таблетке 2-3 раза в день на 3-5 дней . Тоже на диету солитесь .
Сейчас , придметы быта тарелки , ложки , полотенца - у каждого свои .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое, ребёнку что-то нужно для "профилактики"? Я стараюсь сегодня от него держаться на расстоянии, руки моем часто, посуда своя.
Отрыжка как яйцом у меня, стул водянистый, температуры нет, больше конечно за ребёнка переживаю.

Энтерофурил (Нифуроксазид) ему или мне не нужно?
Педиатр
Это антибиотик , у вас кишечка вирусная , я думаю вам не нужно . Я думаю , он своё уже переболел , иммунный ответ сформировался , должно не зацепить.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое , будем придерживаться ваших советов .
Педиатр
Надеюсь помогла вам , вы давайте выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, очень бы хотелось конечно🙏
Клиент
Дарья Сергеевна,