Консультация лора /

Стекают сопли в горло — вопрос №2091865

Здравствуйте. Примерно неделю назад заболели с мужем, я заразилась от него. Началось всё со скопления густых соплей в горле, которые было невозможно откашлять. Голос почти сразу охрип, сейчас его нет совсем. Часто во время ОРВИ у меня бывает ларингит. Есть хрон. тонзиллит.

Начала пить травяные чаи тёплые, делать ингаляции с физ. раствором + увлажнитель воздуха. Слизь стала легче отходить, разжижилась.

Кашля как такового не было, просто сама откашливала то, что скапливалось. Потом я поняла, что появилась мокрота, я добавила ингаляции с флуимуцилом, но потом сменила на инг. с Лазолваном. Мокрота стала выходить, но и количество кашля увеличилось.

Дополнительно появилось дикое щекотание в горле, по ощущениям будто в миндалинах, то слева, то справа. Во время этого щекотание начинается приступ кашля, который длится наверное минуты 2, иногда до рвоты из-за сильных спазмов, раньше такое тоже часто было во время ОРВИ (я так понимаю, это из-за горла). 1-2 раза в день выкашливаю пробки из миндалин.

Больше всего меня это беспокоит ночами, из-за этого кашля практически не сплю. Хотя днём тоже щекочет.

На данный момент муколитик я убрала, т. к. не чувствую, что есть мокрота. Из того, что принимаю сейчас:

- хлорофиллипт таблетки для рассасывания,
- синупрет жидкий 3 р в день,
- промывания носа солевым раствором,
- полоскание горла содой.

Из симптомов осталось:

- кашель ночью, сегодня приступов не было, но я всю ночь откашливала сопли, было ощущение щекотания в районе гортани,
- лающий кашель днём, почему-то днём сопли хуже откашливаются,
- отсутствие голоса полное,
- слабость из-за недосыпа.

Температура в норме, до этого была 37 ровно, дня 3 наверное.

Что посоветуете? Может быть на ночь можно выпить противокашлевый препарат, чтобы спать лучше, невозможно уже это терпеть. Приложила фото горла на данный момент.

Возраст: 36

Хронические болезни: хрон.тонзиллит, ДЖВП, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу

Для снятия отека с голосовых связок как причины осиплости голоса выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит с переменным успехом, я капаю рино стоп, но из носа сопли не выходят практически. Фото горла я прикрепила еще к первому моему сообщению.

Про Пульмикорт и голосовой покой поняла.

Цетрин тоже принимаю,забыла указать.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке как причины постназального затека который раздражает горло используйте риностоп или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней

Противокашлевые препараты лучше не принимать если кашель влажный, так как эти препараты блокируют кашлевой рефлекс и способствуют накоплению мокроты в нижних дыхательных путях

Если кашель сухой и надсадный - принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, помогите разобраться, пожалуйста, с кашлем. Если сопли из горла не получается откашлянуть, то кашель надсадный, лающий, а когда они отходят, он получается влажным. НО это же не мокрота, это именно слизь, стекающая из носа копится. Вот я и не понимаю, можно ли в этом случае Синекод или Омнитус принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
При сильных приступах которые раздражают глотку, мешают спать и разговаривать- можно добавить противокашлевой препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!