Консультация детского лора /

Небная дужка — вопрос №2084831

Здравствуйте. У ребенка на небной дужке замечен круглый шарик. В размерах не увеличивается. Дискомфорта не доставляет. По цвету шарик такой же как и окружающие ткани. Ребенок часто болеет ОРВИ, так как посещает сад. Основной диагноз выставленный Лор врачом - аденоиды 1-2 степени.
Что это может быть?
Фотографии прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нет никакого повода для беспокойства, это лимфоидные фолликул, вариант нормального его расположения, из-за частых орви может долго не проходить.
Дети посещающие дошкольные учреждения могут болеть 1 раз месяц и это совершенно нормально, если болезнь протекает в легкой форме, не требует госпитализации.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. А это не может быть папиллома? А то мне уже всякая ерунда в голову лезет.
Детский ЛОР, ЛОР
По строению не напоминает папилломатозное образование.
Где-то на теле и слизистых есть еще такие высыпания?
Понаблюдайте, посмотрите как изменится на фоне здоровья.
Клиент
Анастасия Александровна, больше таких образований нигде нет. Только одно на небной дужке. Четкой круглой формы. Располагается как-будто немного за небной дугой. Когда ребенок зевает при осмотре горла , оно визуализируется четко.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда тем более нет никаких поводов для беспокойств.
Лимфоидные гранулы самостоятельно проходят когда стихают симптомы ОРВИ, в течении месяца-двух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины. Поводов переживать и беспокоиться нет у вас.

Наблюдайте за фолликулом, если будет расти в динамике или травмироваться пищей- удалите у лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,здравствуйте. Фолликул пройдет сам? Не нужно ничем на него воздействовать, например спреи для горла, леденцы?
Детский ЛОР, ЛОР
Место нет смысла использовать никаких препаратов

Просто наблюдайте за размером фолликула в динамике. Он может уменьшиться сам с течение времени
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас лимфоидный фолликул, появился он на фоне частых перенесённых ОРВИ, таким образом организм дает понять, что несёт свою защитную функцию. Сейчас ребенок не жалуется на боли в горле? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Ребенок недавно перенес орви. В начале заболевания жаловалась на боль в горле. Там где находится данный фолликул, в начале заболевания небная дужка была краснее , чем соседняя. Нос дышит хорошо, немного есть слизь. Промываем нос морской водой.
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте Тонзилгон по 10 кап 3 раза в день 14 дней. Нос так и продолжайте орошать морской водой. Также целесообразно применение спрея Назонекс или дезринит 1 доза 1 раз в день 14 дней.
Фолликул уменьшится в размере, может и совсем исчезнуть если ребенок будет меньше болеть ОРВИ, сейчас по поводу него переживать не стоит.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у нас не получается болеть редко 😂 Пока ребенок дома всё нормально. Как только идет в сад, три дня и на больничный. А почему данный фолликул возник именно на небной дужке?
Детский ЛОР, ЛОР
Дело в том, что детское учреждение является источником вирусной и бактериальной нагрузки. В большом коллективе у всех разная флора, детки друг с другом близко общаются, в некоторых случаях иммунитет не справляется с большой вирусной и бактериальной нагрузкой.
Летом будет пооще .
Фолликул мог возникнуть и на задней стенки глотки это все индивидуально.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул
Он увеличивается на фоне воспаления
Сейчас у ребенка есть какие то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Из симптомов от недавно перенесенного орви остался только небольшой насморк и всё. Более никаких симптомов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего фолликул отреагировал на воспаление
В течение 1-2 недель, он должен прийти в норму

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на лимфоидный фолликул, защитная реакция организма
Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Были на очном приеме у врача ЛОРа. При осмотре он сказал, что это киста с жидким содержимым. Я так понимаю- это и есть тот самый лимфоидный фолликул? Также было рекомендовано сдать пцр на вирусы герпеса. Спасибо вам за подробный ответ.