Консультация нарколога /

Кодировка двойной блок — вопрос №2084916

Добрый день. В октябре месяце 2023 года я прошел кодировку методом: двойное блокирование. В справке написано, что под лопатку мне ввели эспераль, а внутревено дисульфирам, сроком на 12мес., с тех пор прошло полгода, скажите пожалуйста могу ли я употребить алкоголь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит С

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ни Эспераль ни Дисульфирам в виде раствора для инъекций не зарегистрированы в РФ и не могут применяться в клинической практике, эту информацию можете проверить на сайте Росздравнадзора. Кодирование представляет собой психотерапевтический метод лечения, без поддерживающего приема антиалкогольных препаратов не работает заявленный срок.
По существу вопроса, да, вы можете употреблять алкоголь если не хотите лечиться и решили снова начать пить.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте не существует доказанной эффективности от кодировки, так как данные препараты не зарегистрированы для кодирования пациентов. То что Вы не пили в течение полугода связано с Вашей силой воли, психологическим компонентом. Если Вы выпьете сейчас, то ничего не произойдёт. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, в моей справке по кодировке написано, что есть возможность раскодироваться, правильно я понимаю, что раскодировка мне не нужна?
Нарколог, Терапевт
Нет, она не требуется