Консультация хирурга /

Маленькое образование под коленом — вопрос №2084945

Добрый день! Случайно нащупала уплотнение под коленом, в мягких тканях - над кожей не выступает, пальпируется в мышечных тканях, мелкое эластичное образование, перекатывается с места на место, не болит. Пошла на узи, прикладываю заключение. Смущает, что непонятно толком что это, уже начиталась кучу всего и переживаю((( на очный прием к хирургу только 7 мая. Подскажите, нужно ли делать МРТ? Похоже ли это на что-то плохое? Я беременна, на 18 неделе сейчас. УЗИ сделано два, для получение двух разных мнений.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия сезонная, тонзиллит

Хирург
Здравствуйте 😊
Скажите, образование видно?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, не видно
Узист сказал, что оно в толще мышц
Я обнаружила его совершенно случайно, при массаже
Хирург
Понял Вас 😊
В таком случае понаблюдайте за образованием.
Необходимости в экстренных действиях сейчас нет 😉
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Энже!
По узи(1и2) описано абсолютно доброкачественное образование,признаков чего-то плохого не описывает ни один из докторов.
Возможно была какая-то травматизация данной зоны и это фиброма или может нерассосавшаяся гематома…
Повода для МРТ не вижу,тем более Вы в прекрасном положении,но никто не запрещает Вам его сделать.
Понаблюдайте,можно сделать УЗИ контроль в динамике через 3-6 мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Ничего опасного не описано ни при одном исследовании, смотрели два доктора, кровотока в образовании нет, оно не большого размера. Это вообще возможно киста Бейкера, появляется при небольших проблемах с суставом, либо же это какое-то доброкачественное образование мягких тканей, может быть была когда-то гематома в мышце и потом зарубцевалась и теперь выглядит так как описано на УЗИ.
Экстренности и опасности никакой нет. Но очно конечно надо показаться хирургу , после осмотра уже точно Вас сориентирует 🙏 Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю за ответ!