Консультация стоматолога /

Глубокий кариес и пятно под пломбой — вопрос №2084973

Пролечили два зуба, сходила самостоятельно сделала рентген.
Уважаемые врачи, помогите и подскажите:
- что за темное пятно на правом пролеченном зубе под пломбой? Неужели не очистили полость от кариеса полностью?
- насколько эти пломбы (обе) близко к пульпе. Боюсь удаления нерва, хочу этого избежать любой ценой.
- врач просто наложил пломбу (как мне кажется), не стоило ли в таком случае наложить кальциевую прокладку под временную пломбу и потом поставить постоянную реставрацию
Скажите, что мне делать? Стоит ли пойти к другому специалисту?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте! Снимок вижу, зубки отличные. Пришлите, пожалуйста, фото своего зуба, если сможете.
По снимку всё хорошо, но зуба в полости я не вижу и сложно что-то ответить. Если есть вопрос именно по снимку (про темное пятно), то укажите (выделите) что имеете ввиду? Если Вы о неравномерности белого на правом зубе, то это не значит, что как-то зуб не так пролечен. Это просто наложение плоскостей, снимок плоский. Вы же не КТ сделали, а ОПТГ. Зубик не болит, не беспокоит?)
Клиент
Алина Владимировна, доброе утро! спасибо вам) прикрепила свои пояснения по пятнам и фото. к сожалению, фото лучше самостоятельно сделать не могу, нужен рядом человек. по поводу пятен - обвела, но больше всего напрягло пятно на правом зубе, которое находится под пломбой с того бока, где зуб соседствует с пятым зубом. Да, это не КТ, ОПТГ. Насчет зубной боли - после пломбировки прошло дня 4, оба зуба у меня периодически не то чтобы болят, но иногда по минуте или меньше есть короткие тянущие ощущения. Реакции на что-то нет. Единственное когда была реакция - когда мне проводили работу, от воды, которой поливали зуб, было не очень приятно. Но потом я пила молоко прямо из холодильника и холодную воду из кулера, ничего не заметила.
Стоматолог, Ортодонт
Вижу. Поняла о чем Вы. На одном зубе идеально лежит пломба со всеми бугорками, а на втором (где ямочка темная) видимо, сошлифовывали много после установки пломбы, по прикусу завышала, наверное? И просвечивается или изолирующая прокладка, или цвет пломбировочного материала врач использовала темнее на первых слоях (что допустимо, является естественным- темнее вначале под цвет дентина, а затем светлый слой под цвет эмали).
Я не знаю какую изолирующую прокладку Вам наложила врач после лечебной, обычно, она рентгеноконтрастная и сливается с пломбой на снимке, то что темное кажется под ней, тоже не факт что остались размягченные ткани (кариозные), со временем немного, конечно, но пломба даст усадку небольшую. Сложно судить по одному снимку, как было после препарирования врача в полости зуба.
Клиент
Алина Владимировна, да, на правом зубе пломба глубже, чем на левом. дело в том, что мне изначально сделали обе пломбы очень глубокие (с ямками), мне было очень неудобно, а успели переделать только одну - левую.
Вот насчет лечебной прокладки - мне кажется, ее не накладывали, но не могу сказать сто процентов.

Дело в том, что пломба бы не успела дать усадку - это прям свежайшая работа, недели нет... Поэтому я беспокоюсь
Неужели если бы остался такой темный кариес, что аж на снимке видно, врач не заметил бы...

А как насчет глубины пломб - насколько они близко к нерву, на ваш взгляд, расположены? Есть ли риски пульпита?
Клиент
Алина Владимировна, а еще пломба почему-то шершавит, хотя я просила отполировать и врач это сделала
но мне кажется, что не до конца. скажите, какой последний этап полировки зуба? мне какими-то бурами делали. но разве последний этап - это не использование круглого пучка с пастой?
Стоматолог, Ортодонт
Лучше по несколько раз не переделывайте, если Вас внешне не совсем устраивает. Если прям беспокоит сильно- сделать лучше прицельный снимок того зуба отдельно. Лечебную прокладку накладывают незаметно, она не засвечивается. Проверить сейчас Вы это уже никак не сможете.
Стоматолог, Ортодонт
Шершавость лучше убрать, разные врачи полируют по-разному. Это дело 5 минут. Бывает белыми такими резиночками полируют, а в конце специальной профессиональной полировочной пастой Polish. Вы можете обратиться прям к тому же доктору, и она обязана отполировать достаточно хорошо, чтобы у Вас не было дискомфорта.
Стоматолог, Ортодонт
Очень важно чтобы зубки смыкались одновременно после установки пломб. Чтобы Вы не испытывали дискомфорта. Из-за завышения пломб и неправильного смыкания зубов в будущем могут быть проблемы с ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав), меняется положение челюсти. После установки пломб Вы должны жевать так же хорошо и без боли и дискомфорта как до.
Клиент
Алина Владимировна, да, я понимаю, что переделывать - лишний раз трогать зуб, но просто ямка была уж очень глубокая, мне прям сразу стало некомфортно, потому что на моем естественном зубе ямка была, но не очень глубокая.
скажите, а много дополнительных живых тканей убирается при переделке? потому что тот правый с ямкой, к сожалению, тоже придется переделывать, мне прям неудобно от этого лишнего пространства + если один зуб без ямки, то и второй противолежащий должен его повторять, я так думаю...

тот, который мне переделали и он сейчас без ямки, мне в целом ок, возможно, буквально мм нужно снять в глубину. Но вот я даже как-то ощущаю, что зубы с двух сторон смыкаются с разной "крепкостью" именно из-за того, что на одном ямка, а на втором нет

спасибо за совет насчет прицельного снимка, пожалуй, лучше так и сделать)

да, возможно, и впрямь не заметила прокладку, но вроде перед непосредственно материалом мне мазали зуб только один раз - это был "клей", я думаю

Про пасту тоже уточню, спасибо.
Стоматолог, Ортодонт
Если смыкание разное, то лучше обратиться к врачу, чтобы она посмотрела где Вам мешает, а где не хватает пломбы. Бывает, в исключительных случаях, если пломба прям недавняя, то можно немного снять (без применения анестетика) (для создания шершавой поверхности) пломбы чтобы нанести клей и свежей пломбы, что сравнять бугры и сделать их более анатомически правильными. Но на это не все врачи идут. Это прям исключение из правил, но иногда допустимо.
Стоматолог, Ортодонт
Если правильно ухаживать за зубами: пользоваться флоссом, ирригатором периодически, по правилам чистить зубки, то Вы долго проходите с такими зубками и о пульпите не думайте. Достаточно места до рогов пульпы. Хорошо что Вы беспокоитесь и заботитесь о зубах. Это отлично. Оно видно по зубкам, продолжайте в том же ключе)
Клиент
Алина Владимировна, добавить врач не сможет, как раз перед переделкой я спрашиваю: может, не будем все сверлить, а просто сверху добавим, пломба же новая. Врач ответил, что-то там нарушится, если так сделать ((
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое за добрые слова.

Я стараюсь, чтобы с зубами все было хорошо, но вот что-то с глубоким кариесом какое-то упущение вышло. Мне долгое время говорили, что это фиссурный кариес, трогать не надо, а когда вскрыли - ну вы сами видите на снимке....
Я все уточняю, ищу информацию про разные методики лечения и здесь задаю вопросы не потому что не уважаю конкретного врача, а потому что жизненный опыт показал, что у всех разные методики. У меня в детстве была серьезная проблема с прикусом и расстоянием между зубами, все до единого говорили, что только операция и только один врач нашелся, который все вылечил обычными ортодонтическими методами.

К врачу я сумею попасть
из-за плотной записи и отпуска врача

Надеюсь, за этот срок ничего страшного не случится и что пульпит обойдет меня стороной
Но ведь я правильно понимаю, что существует (если что) методика лечения пульпита без удаления нерва?
Стоматолог, Ортодонт
Часто бывает такое, что полость небольшая внешне, врач начинает спиливать (препарировать) эмаль, дентин- уже размягченные, и от зуба остаются одни стенки, а то и не 4 стенки, бывает меньше. Такая анатомия зуба, что через фиссуру (а фиссуры анатомически бывают не очень удачные) зуба попадает инфекция внутрь и зубик гниёт постепенно внутри. Здесь как раз хорошо делать прицельный снимок, чтобы посмотреть точно что внутри зуба, под, казалось бы начальным (фиссурным) кариесом. Скорей всего, у Вас так и было изначально... Только полость у Вас не такая уж большая и стенки не тонкие. Главное, чтобы пломба хорошо прилегала и пища не попадала между пломбой и стенкой зуба.

Взрослым не удаляют часть пульпы. Но, бывает такое, что врач снимает пломбу и пульпа вскрывается (близко очень находится), тогда врач накладывает специальную лечебную прокладку на рог вскрытой пульпы, затем ватный тампон и под временную пломбу и отпускает домой под наблюдение, если в течение дней 3 всё нормально, зуб не беспокоит, то очередном приёме врач убирает временную пломбу, вату, накладывает изолирующую прокладку и постоянную пломбу (не завышая по прикусу), да, не исключаются постпломбировочные небольшие боли при приёме горячего, холодного, но со временем они стихают. Они считаются нормой. Что описала выше- не все врачи так делают. Исходя из практики, 90% не было боли у пациентов после вскрытия рога пульпы.
Но... не думайте о плохом, с таким зубками как у Вас можно ещё лет 20 походить точно и о пульпите не думать) Можете раз в год делать прицельные снимки зубов, чтоб наверняка себя успокоить.
Но это всё при условии что Вам с этими зубками будет комфортно принимать пищу, и с тщательной гигиеной полости рта.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за подробное разъяснение процессов!)

Да, видимо, это действительно был мой случай, поскольку у меня еще со времен школы был пигмент в этих местах, помню, делала снимок отдельно этих зубов еще год или два назад, врач сказал ничего не делаем, потом буквально через полгода - 8 месяцев повторный прием, кт и ответ был уже другим. Наверное, врач хотел сохранить ткани, но потом уже заметил ухудшение.

Поняла вас)
А при появлении болей (вдруг) спасения от удаления нерва уже нет?
Извините, что это все спрашиваю, просто хочется понимать

Надеюсь, все будет, как вы говорите) Спасибо за добрые слова)
С текущими пломбами у меня еще есть время походить, понять, удобно ли. Резкого дискомфорта сейчас нет, а пару мм, думаю, снять будет не проблемой. Мой папа долго не мог привыкнуть к импланту, хотя его делали по "мотивам" его родного зуба)

Стоматолог, Ортодонт
При появлении болей - смотря каких. Не факт что будет пульпит) я тоже до последнего стараюсь сохранить зуб живым всегда на сколько это возможно. Пока осложнений не было. Если будут боли на раздражители- это одно, если боли будут острые, ночные, нестерпимые - другое. Во втором случае это пульпитные боли.
Я сама хожу с хроническим пульпитом (зуб живой), пломба глубокая очень, один раз за 5 лет месяц немного болел зуб, больше не беспокоит... тут всё индивидуально очень.
Правильно делаете что так заботитесь о живых здоровых зубах!) берегите себя и зубки 👍🏻
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ)
Стоматолог
Здравствуйте,
тёмное под пломбой может быть:1)кариес(маловероятно) 2)плохо разделить адгезив 3) нерентгеноконтрастный материал( например, эстелайт лоу флоу)
Согласно современным данным, кальцийсодержащие подкладки под постоянную плрмбу не нужно, только зуже( они имеею свойство рассасываться, имеют плохую адгезию.
Плрмбы достаточно близко к медиальному рогу пульпы,но не критично. Если жалоб нет- живите спокойно
Клиент
Светлана, доброе утро! благодарю за ответ)

скажите, а чем-то опасен п.2, если это он?

насчет кальциевой прокладки - поняла, спасибо за информацию! а не стоило ли в моем случае походить со временной пломбой с кальцем?

а будут ли шансы спасти зуб от удаления нерва, если что вдруг? какой порядок действий в таких ситуациях?

добавила еще одно фото того зуба, где переделали на более плоский вариант (качество не супер), нормально ли сделано?
Стоматолог
п.2 плохо раздули адгезив, чревато меньшим сроком службы пломбы ( краевой прилегание быстрее станет неудовлетворительным( но может это нерентгеноконтрастный материал, тогда никаких проблем.
Если сомнения у врача есть-кариес или пульпит- тогда кальций под временную пломбу, если нет- не надо
Клиент
Светлана, спасибо за информацию! тогда озвучу свои вопросы врачу, когда мы с ним увидимся, что будет только через месяц. надеюсь, за этот срок ничего не случится

надеюсь, пульпит обойдет стороной! меня очень пугает перспектива остаться без своего нерва в зубе
Стоматолог
пломба не должна быть впп( взлетно-посадочнрй полосой,как делают на омс приеме).Она должна иметь хотя бы фиссуры первого порядка и правильные скаты буров.Полировка обязательна
Клиент
Светлана, добавила несколько фото той пломбы, которую сделали повыше. не знаю, как видно. она немного плосковата, вглубь не хватает буквально 1-1.5 мм, хотя особых проблем при смыкании нет, я скажу об этом врачу, как и про полировку.
Вообще этот врач хорошо делает реставрации, мне кажется, просто немного поторопился из-за того, что переделывал..

А форму пломбы можно скорректировать, не прибегая к полной перпломбировке? Добавить фиссуры, о которых вы говорите
Стоматолог
хватает или нет на фото не понятно, как минимум нужно смотреть контакты толстой и тонкой копиркой, так называемая "реновация" реставраций возможна
Клиент
Светлана, поняла, спасибо! Тогда озвучу врачу этот вопрос, думаю, пару мм снять будет нетрудно.
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за помощь!