Консультация травматолога /

Плохая консолидация после перелома ноги — вопрос №2085021

Добрый день. Мне 45 лет. 08.12.23 сломала большеберцовую кость в нижней трети диафиза со смещением и осколками и малоберцовую с осколками. До 26.12.23 лежала на вытяжке. После сделана операция - спица на малоберцовой кости и пластина с 8 шурупами на большеберцовой, поставлена лангета. Через три месяца при ежемесячном рентгене наблюдается очень слабая консолидация, сняли лангету только через 3 мес, но разрешена нагрузка от 15 до 30 кг. Через 4 месяца на рентгене практически та же картина, разрешена нагрузка 50 кг, дома ходьба с тростью одной. Отек сохраняется, цвет ноги меняется, но не сильно, как раньше. Нога не болит, голеностоп разработала. Первые полтора месяца пила тромбо асс, проставила уколы Румалона, пью коллаген, сейчас начала остеогенон по 2 таб три раза в день, ранее всегда пила кальций с вит Д. Из-за не срастания и последствий боюсь нагружать ногу, но стараюсь. Что Вы подскажете?

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентген снимков.
Клиент
Константин Эдуардович, фото загрузила
Ортопед, Травматолог
Видно очень плохо и степень консолидации я достоверно оценить не могу.
Следующий раз делайте цифровой рентген и забирайте оригиналы снимков на диске.
А лучше - сделайте КТ, где точно подтвердят сращение, если оно есть.

Приблизительно могу сказать, что операция выполнена качественно и кость зафиксирована стабильно.
Признаки сращения есть и они соответствуют срокам после операции.
Ничего плохого не вижу. Признаков формирования ложного сустава нет.

По килограммам я не знаю, но до 50% от обычной нагрузки уже вполне можно нагружать.
Считаю, что всё более-менее нормально идёт и пока даже о замедлении консолидации речь не идёт.
КТ через месяц даст точный ответ.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Вы меня успокоили. В середине мая запланирован цифровой рентген. Врач полагает, что костыли оставлю, скорее всего. Смущают отломки в разные стороны и поэтому страх, что можно ли нагружать настолько
Ортопед, Травматолог
М\б кость особого значения не имеет. Она нагрузки не несёт.
Основное - это б\б кость. Главное, чтобы она срослась.
Клиент
Константин Эдуардович, можно нагружать ногу, если допустить, что нет сращения, за счет крепости установленной металлоконструкции?
Ортопед, Травматолог
По килограммам я не знаю, но до 50% от обычной нагрузки уже вполне можно нагружать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.процесс консолидации перелома костей голени происходит нормально.
Сейчас показано:
-дозированная нагрузка на голень(не более 50%от общей)до 2 мес.это важно при остеосинтезе пластиной предпочтительнее поздние осевые нагрузки
-хондропротекторы курсами
-препараты кальция и вит д3 продолжить
-рентгеноконтроль через 2 мес.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Мой вес 61 кг, начала с 15 кг и сейчас примерно 30 выходит по весам. Но по совету врача с одной тростью пытаюсь и, думаю, нагрузка более 50% выходит, поэтому есть переживания и решила задать сюда вопрос
Ортопед, Травматолог
Нагрузка достаточная,больше не советую давать в течение 2 мес,пока формируется костная мозоль
С малоберцовой костью тоже все нормально.процесс консолидации идет.удалите стержень из неё,когда начнёте полную нагрузку.если будет доставлять дискомфорт при ходьбе.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пластина лежит хорошо и сращение там будет. А вот спица явно лишняя и вместо нее надо было наложить так же пластину. Вероятно в малоберцовой кости будут проблемы, к тому же нижний край спицы блокирует голеностопный сустав, что делать категорически запрещено.
Клиент
Станислав, добрый день. Изначально планировалось на м/б так же поставить пластину, но сказали кость сама после вытяжки встала на место и поставили спицу. Врач на последнем рентгене увидел, что она сместилась. Ее планировалось убирать уже в эти сроки, но пока молчат об этом из-за консолидации слабой. Какие проблемы с м/б будут? Мне говорят не обращать внимание на нее. Она, якобы, срастется в любом случае и нагрузку не несет.
Травматолог, Ортопед
Нагрузку то она не несет, но если не сростется - будут боли и отек.
Клиент
Станислав, она по снимку может не срастись? Большое расстояние между отломками?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаки склероза отломков. Костная мозоль не определяется.
По перелому сделать КТ для более точной диагностики. Спицу из малоберцовой давно пора было удалить.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. Что это значит?