Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №2085040

Здравствуйте. Малышу 12 дней. Есть потяря веса, т к мало малока и он не наедался. Сейчас по возможно кормлю грудью, но молока очень мало, поэтому большей процент смеси , подскажите пожалуйста сколько нужно давать воды новорожденному? Стул ежедневный, желто-зернистый нормально ли это? Малыш может долго спать, по 3-4 часа, чтоб покормить смесью (через 2,5-3 часа) приходиться будить, когда он полусонный даю смесь и он её назад вырыгивает, а когда полностью проснулся то нормально усваивается, но тогда это занимает не каждые 3 часа для ИВ, а гораздо больше времени

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А какой стул по консистенции? Жидкий или кашеобразный? Наличие зернистости в стуле - это нормально.
Скажите, в каждое кормление даете сперва грудь, а потом только смесь? Или можете какие-то кормления организовывать только смесью?
И какой вес малыша в настоящий момент?
Клиент
Елена Олеговна, кормление могу и без груди давать. Стул кашеца
Клиент
Елена Олеговна, но сегодня когда подмывала, то из попы текла водичка
Клиент
Елена Олеговна, сейчас весит 3430
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас малышу не обязательно давать воду, ребенок ещё новорожденный и находится на смешанном вскармливании

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Специально будить ребенка для кормления не нужно

Лактация и режим кормления постепенно установятся, возможно ребенку не требуется докорм смесью

Какой вес при рождении ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3600, но была потеря веса, и он явно не наедался.
Педиатр
Постепенно вес нормализуется, необходимо время

Ежедневно взвешивать малыша не нужно, прибавки веса могут быть неравномерными, достоверно прибавку оценить за полный месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды давать 30 мл на кг веса тела в сутки. Поить рекомендую обязательно. Будить ребёнка чтобы покормить не рекомендую категорически! Когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и выталкивает непереваренную пищу – защитный акт срабатывает – антиперистальтика. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу. Нарушать сон ребёнка нельзя. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, просто так он долго спит, и получается меньше ест по количеству, а у нас и так потеря веса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, еще наберет свое, но будить не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Какой вес при рождении/ выписке и в настоящий момент? Когда даете грудь, то какой объем смеси далее идет на докорм?
Клиент
Елена Олеговна, родился 3600, при выписки 3180, сейчас 3430. Смеси даю 60мл. Если сцеженное молоко есть то смеси меньше
Педиатр
1. Допаивать водой не обязательно, поскольку малыш во-первых на СВ, во-вторых, даже на чистом СВ допаивать не обязательно, поскольку современные смеси имеют правильную осмолярность, которая приближает их по составу к грудному молоку. И если только стул становится более плотный, то допаивать уже нужно - 30 мл/ кг. На данный момент кашеобразный, поэтому все в норме.
2. Физиологическая потеря массы тела составила 11%, что действительно потребовало докорма, поэтому учитывая, что была потеря больше, то кормить сейчас по режиму. Как только вес восстановится, то можно уже будет не будить.
3. Суточный объем питания в данном возрасте 1/5 массы тела, получается, что 690 мл -700 мл. Если кушать каждые 3 часа, то одна порция 85 - 90 мл максимально.
Поэтому если грудное молоко также сцеживаете, а не кормите из груди, то потом докорм должен быть до такого же объема.
Например, 30 мл молока, а смеси потом дали уже 60 мл, но не более, иначе будет срыгивать.
Педиатр
У малыша в норме может быть стул любой консистенции, но сильно густой и твердый не должен быть.
Поэтому жидкий - вариант нормы.
Но если будет стул постоянно подтекать, будет при газах кал течь , попа начнет сильно краснеть, то в таком случае нужно будет проверить на транзиторную лактазную недостаточность ( сдать кал на углеводы)
Педиатр
Да, я вас увидела, расчет был на фактический вес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
1. Новорожденный на смешанном вскармливании, допаивать в первый месяц не обязательно, если нет уплотнения консистенции стула или задержки стула.
Чаще прикладывайте к груди, и к одной, и ко второй. Чем лучше опустошается грудь, тем больше прибывает молока (ещё есть время увеличить лактацию и полностью перейти на грудное вскармливание).
2. Стул у новорожденного может быть любого цвета, кроме чёрного и белого, консистенция Кашицеобразная - норма.
3.У новорожденных младенцев ещё нет сформированного чувства голода.
Прикладывать можно по каждому списку. Первый месяц это может быть каждые 5 мин, или раз в 2-3 часа, оба варианта нормальны. Грудное вскармливание - не только еда, но и психологический комфорт ребёнка (он чувствует тепло, запах мамы, на руках ощущает защиту). Не обязательно выдерживать временной промежуток. Сейчас кормите по требованию. В состоянии глубокого сна не кормите, может поперхиваться. Лучше, когда сам проснулся.

Сейчас главное наблюдать, как ребёнок ведёт себя на кормлении, спокоен ли. Какой стул (консистенция, цвет, частота).