Консультация стоматолога /

Припухлость щеки после лечения — вопрос №2085095

27.04.24 Лечила терехканальный пульпит (17 верхний). Сразу после процедуры припухла щека, но больше ничего не беспокоило. Сегодня 28.04.24 Припухлость осталась, совсем чуть припухла десна. По ощущениям есть повреждения с внутренней стороны щеки. Зуб не болит, в целом беспокоит только щека. Стоит ли бить тревогу и ехать в больницу или же полоскать раствором соды и ждать когда спадёт опухоль?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Ирина.
То что Вы описываете похоже на боль после введения анестезии, бывает такое на месте вкола. Ничего страшного в этом нет. Через несколько дней всё сойдёт на нет и припухлость, и неприятные ощущения. Можете наложить "Солкосерил дентальную адгезивную пасту" на десну и на повреждение щеки, очень хорошо помогает в заживлении. Или Асепту.
Так же, имеет место быть и как бы мозоль, когда врачу нужен доступ, то он отодвигает щеку инструментами, просто длительное время и щека потом начинает так реагировать. Тут тоже криминального ничего нет. Зато зуб вылечили, а слизистая щеки заживёт через несколько дней, регенерация в полости рта достаточно быстрая.