Консультация детского хирурга /

Стома, стул у новорожденного — вопрос №2085121

Малыш родился в 33,5 нед. 12.04 Проведена операция и выведена стома из тонкой кишки (удалено 15 см). Как поняла, на этих 15 см не развились нервные окончания и сформировалпсь мекониевая пробка.
Вопрос :выделения из стомы дренирую каждые 1,5-2часв.малыш на гв. Жёлтый стул ещё понятно, но бывает жидкие белые выделения как молоко, без комрчков и прочего. Как будто выпила и тут же все вышло. Дочь вЗяяла грудь вчера, ещё в весе стала терять. Для меня все это и так нервно+ последние два пункта посто выбивают из колеи норма ли это? Мы лежим ещё в патологии, никто ничего не говорит, ответов нет.
Стул из попы за посл неделю был только раз. Это тоже норм?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , переадресуйте вопрос педиатрам или хирургам ✨🙏🏻
Принятый ответ
Детский хирург
1. По поводу питания Вам необходимо обсудить кормление с педиатром и гастроэнтерологом. Потеря веса является действительно плохим признаком!
2. Стула из заднего прохода быть не может - это точно нормально.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Выписки у вас еще нет на руках? 15см какой кишки удалили ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, тонкого кишечника. Выписки ещё нет, мы в стационаре ещё.
Детский хирург
Понятно, вы грудью когда начали кормить? Какой объем ребенок съедает в сутки?
Клиент
Сергей Владимирович, малыш начал получать гр молоко ещё в реанимации. Сцеживалась и носила каждые три часа. На данный момент 2266 вес кушает 60-70 мл. (ночью докармливаю смесью, тк молоко ночью плохо в таком объёме идёт). Два дня начала активно давать грудь днем
Клиент
Сергей Владимирович, 60-7о мл-это за 1 раз. Кормлю каждые 3 часа. +грудь днем
Детский хирург
Т.е ребенок каждые 2,5-3 часа кушает 60-70 мл и теряет вес?
Клиент
Сергей Владимирович, у нас на протяжении нескольких дней :день набираем, день теряем.
Я уже подозреваю, что молоко не усваивается просто. Тк иногда выходит не перевариванное как на прикреплённом файле.
Детский хирург
Понятно, тогда это нормальная ситуация. Где-то ребенок не доедает, поэтому вес падает, не критично.
Стул через попу идти не должен, тот случай - вышли каловые массы из толстой кишки. У вас выведена терминальная илеостома, поэтому стула через попу не будет, пока её не закроют.
Белые комочки в стуле - норма, даже у детей без патологии такие примеси в стуле есть. Не переживайте.
Клиент
Сергей Владимирович, хорошо, понятно. Но вопрос в другом. В прикреплённом файле фото содержимого калоприемника. Стул белесый как будто молоко не переварилось. Это же не норма? Или такое тоже имеет место быть? Выделения из стомы фактически постоянно. ..
Детский хирург
С учетом, что у вас выведена тонкая кишка - такое возможно. Главное, чтобы ребенок набирал вес.