Консультация невролога /

Боль в ногах — вопрос №2085131

Здравствуйте.
В августе 2023 внезапно начало стрелять в ноги. Потом добавилось много разных болезненных ощущений-в бедра стреляет, в ягодицах жжет, икры каменнют, внутри как будто дергается что-то, как будто натянуты мышцы.
Назначали магнерот и нейромультивит, вроде стало легче.
Потом через какое-то время убирала снег на даче-начало тянуть поясницу и опять появилась боль в ногах и прострелы.
На рентгене поясницы остеохондроз, на мрт парамедианно-пароформинальныя грыжа 3.5-4 мм на уровне L4/5 с признаками расслоения заднего контура фиброзного кольца и гемангиома L4 до 12 мм.
Но как сказал врач по картине мрт грыжа не давит на нервные окончания. Я прошла курс уколов мильгаммы и мелоксикама, пропила фенибут, мидокалм и тералив-легче не становится…

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Начните прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.(препарат рецептурный)
Невролог
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять где именно страдает нервная проводимость на локальном уровне или на уровне пояснично-крестцового отдела я рекомендую Вам выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, она будет наиболее информативна в диагностике вашего заболевания.
Пока что рекомендую препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Для улучшения нервной проводимости таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Вы можете проконсультироваться с нейрохирургом по поводу гемангиомы,он посмотрит снимки и скажет,является ли она причиной боли. Но иррадиация в нижние конечности с ней никак не связана. Поменяйте нпвс и добавьте тизанидин 2 мг на ночь на 10 дней. Если боль не уйдёт,возможно стационарное лечение в неврологическом отделении
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить дообследование :энмг н/к. Рассмотреть с лечащим врачом выписку амитриптилина. Проконсультироваться очно с нейрохирургом о дальнейшей тактики лечения
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Причиной неприятных ощущений в ногах могут быть, чаще всего:
- употребление алкоголя (токсическая полинейропатия), лечится отказом от алкоголя и восстановительным курсом лечения.
- имеется сахарный диабет (диабетическая полинейропатия), сдать кровь на сахар, консультация эндокринолога, лечение.
- напряжение и страдания мышц ног при физических нагрузках, при деформациях стоп, плоскостопии, необходимо делать ЛФК для мышц ног, спины, не носить тяжести, делать массаж ног, стоп, спины, носить удобную обувь с ортопедической стелькой, спать на ортопедическом матрасе, плавать.
- заболевания вен ног (варикозная болезнь ног и др), нужна консультация флеболога или хирурга.
Остеохондроз, протрузии, гемангиомы тут не при чем. Лечение будет зависеть от причин и установление диагноза, но прием витаминов Нейробион или Нейромультивит в любом случае полезен.