Консультация педиатра /

У ребёнка пятна на запястье — вопрос №2085153

Добрый день! У ребенка (2.9 года) появились на запястье два пятна. Есть припухлость, уплотнение и маленькие волдырики, чешутся.
Мажу фенистил-гелем (ребенок реагирует на него, будто щиплет), на ночь давала Зиртек 4 капли (по-моему воспаление не сильно изменилось).
От чего они могут быть? Ходил в водолазке и куртке, вряд ли кто-то на улице мог укусить. Может ли быть это аллергическая реакция на что-то?

Заметила покраснения утром, которые в течение первой половины дня опухли.

Возраст: 3

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В настройках вопроса переадресуйте вопрос педиатрам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это контактный дерматит. Зиртек Вы дали очень маленькую дозировку. Рекомендую капли Зиртек 5 кап 2 раза в день 5-7 дней. Можно оставить Фенистил, а можно заменить на мазь Адвантан 1 раз в день местно + гипоаллергенная диета 🌷✨
Терапевт
Здравствуйте.
По возрасту ребенка Зиртек идет по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день утром и вечером.
Давайте до тех пор, пока дерматит не пройдет.
Фенистил (Феницитол) местно 2-3 раза в день мажьте, щиплеть не должен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне кушали сладкое? Шоколад, цитрусы? Экзотические продукты? Сейчас рекомендую белую диету, сахар, молочное отменить, к приёму Солонэкс, либо Зиртек, либо Зодак. Наружно точечно Спасатель детский. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Дней 5 едим клубнику (мы на юге живём, у нас уже продается). Сладкое дома не даём, в детский сад начал ходить (2 недели), там в меню бывает сгущёнка, сладкий чай, какао, чеснок.
Думаю, может из-за клубники, но первые дни никаких проявлений от неё не было, поэтому спокойно продолжала её давать.
Сейчас из симптомов ещё пятна на спине (как прыщики красные), вчера были меньше, сегодня чуть увеличились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клубника это очень аллергенная ягода, от неё может быть как аллергия, так и аллергоз - реакция на количество, то есть на 1-2 ягодки может и не быть реакции, а на лукошко - обязательно проявляется особенно при добавлении других гистаминолибераторов например сахар, шоколад или та же сгущёнка. Рекомендую отменить до чистой кожи, сейчас к приёму Полисорб и затем если и давать ягоды то по одной и отслеживать появление пятен. Внутрь Зиртек или Солонэкс или Зодак.
Клиент
Михаил Николаевич, а мазать надо чем-то пятна? На руках чешутся. Я чередую детский спасатель и фенистил-гель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если эти средства не справляются, то наносить Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи - это гормональный препарат, разрешён по возрасту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .возможно аллерги,еская реакция .
Рекомендую пузырька мазать фукорцином 1 раз в день , пока они не подсохнут до корчки.затем можно мазать Элиделом.
Антигистаиюминные продолжайте. Можно добавить Полисорб
Педиатр
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик , Или другой любой эмолент!
Будьте здоровы )