Консультация инфекциониста /

Анализы и узи — вопрос №2085194

Доброго дня,уважаемые врачи!
Ситуация : ребенок,3 года и 1 месяц,сдавали анализы в 3 года,в биохимии были повышены ферменты аст и алт,по узи увеличение печени,гастроэнтеролог сказала,что это реакция на лекарства от паразитов,принимали немозол и пирантел. Вчера прошли повторную биохимию и общий,по узи печень увеличилась,алт и аст снизились. Врач не направляет сдавать анализы на гепатит,опять же говорит что это лекарственная нагрузка (был вирус,ребенок болел)
Скажите пожалуйста,какие должны быть мои дальнейшие действия,и что вы можете сказать по результатам анализов ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У детей в норме уровни АлАТ и АсАТ выше, чем у взрослых - до 40-50 ЕД/л. то есть. у Вашего ребёнка ферменты печени в норме.
По УЗИ описывают признаки мезаденита, минимального (на 7мм) увеличения размеров печени - это действительно типично для различных вирусных инфекций, нужно время, чтобы показатели восстановились.
Как ребёнок себя чувствует? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жалоб никаких нет,ребенок активный,с отличным аппетитом ,там в файлах два узи,одно от марта,другое от вчерашнего дня,изменения есть,очень переживаю. Может быть обследовать сердце? Общий анализ вроде хороший,биохимия тоже не плохая
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела 2-й протокол, в динамике немного увеличились размеры печени, немного увеличилась селезёнка, однако анализы крови "спокойные", без существенных изменений. С учётом хорошего самочувствия ребёнка и хороших анализов не виду поводов для тревоги, печень и селезёнка. лимфатические узлы могут возвращаться к исходному размеру в течение 2-3 месяцев, иногда до 6 месяцев, требуется только наблюдение и контроль анализов и УЗИ в динамике.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на вэб, цмв, гепатит В и С, сифилис, вич, боррелиоз- все эти болезни влияют на печень. Также от лекарственной нагрузки тоже могут расти показатели аминотрансферазы, поэтому необходимо повторить анализ бх крови через 2-4 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно по описанию узи это какие-то реактивные , то есть острые изменения, которые чаще всего появляются при перенесённой болезни: вирусной, паразитарной, например

При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: экг, ЭХОКГ.
Кровь: HbsAg, антиHCV
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
Если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов

Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам аналзов данных за вирусный гепатит нет.
Надо обследовать ребенка на ВЭБ и ЦМВ, сдайте кровь на антитела к этим вирусам классов М и G, к ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.
При инфицировании этими вирусами бывает заинтересована печень и лимфоузлы, в крови отмечается повышение печеночных ферментов и количества лимфоцитов.