Консультация covid-19 /

Схема лечения после анализов — вопрос №996846

Добрый день уважаемые врачи! Мама (55) болеет с 03.08, температура второй день поднималась до 38,7 сбили нимесулидом почти на сутки, вчера до 38,4 к вечеру поднялась, опять сбили, сдали анализы. В поликлинике прописали витамины и парацетомол. Наш серейный доктор, к сожалению, вне зоны доступа, но осталась схема лечения, которая помогла мне вылечить своих двух бабушек и дедушку, все 80+. Посмотрите, пожалуйста, как скорректировать ее под мамины анализы. Сейчас принимает С, Д, цинк, омега, циклоферрон + ингаверин + грипферрон, мексидол. Эликвис был куплен - по анализам вижу, что надо добавлять по 2,5 мг 2 р/д. Вопрос по антибиотикам и дексаметазону - наш семейный врач прописывал их сразу. И по моим ощущениям стариков моих спасли именно они. Принимали в/м по 1мл (4мг). Добавлять маме дексаметазон, в какой дозировке и можно чем-то заменить, таблетками или они менее действенны? И какой антибиотик лучше всего, если нужен (судя по прокальцитонину все-таки нужен)? Старички пили сумамед. И помогите, пожалуйста, расшифровать анализы - очень пугают лимфоциты, срб и эозинофилы. У мамы из хрони в 2002 был рмж, бронхит. Состояние сейчас более или менее, кашель есть не сильный, по ощущениям из сухого становится мокрым. Сатурацию измеряем, китайский прибор показывает 94-95, но врач из поликлиники своим намерил 97, поэтому думаю у нашего погрешность. Отдышки нет, по квартире передвигается без проблем. Напрягает только состояние при высокой температуре, потому что добавляется тошнота без рвоты - что можно дать от неё тоже? Анализы и кардиограмму прикрепляю. Огромное вам спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Рмж (2002), хронический бронхит

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вы молодцы,что сдали анализы.
1)Больше пить
2)Антибиотик я все же добавила бы.Потому что только третьи сутки,а прокальцитонин пошёл вверх.
Лучше колоть
Цефтриаксон 1.0 внутримышечно два раза в день
Или таблетки супракс 400 мг одну в день.
3)Противосвертывающие.Тоже добавляем,поскольку Д-димер хоть и чуть ,но растёт
Эликвис 2.5 два раза
3)Иммуностимуляторов никаких не надо,у вас итак высокий иммунный ответ.Циклоферон,ингавирин убрать.
Колем дексаметазон внутримышечно 1 мл(4 мг)-предпочтительно
Или Метипред 4 мг одну таблетку в день.
4)витамин Д 5000МЕ
Пока все.
Следим за сатурацией.Из всех измерений берём большее.
Кровь пока чисто вирусная,не волнуйтесь
Клиент
Елена, огромное вам спасибо за оперативный ответ! Я уже дома лечила старичков со средне-тяжелым течением, поэтому знаю как важны показатели. Одной бабушке (91) антибиотик+дексаметазон давали в капельницах вместе с поддержкой сосудов (глиотилин и мексидол). Скажите, пожалуйста, что самое эффективное в мамином случае - капельницы, уколы или таблетки? И что можно дать от тошноты/мутоты, которая появляется, когда температура ползет? Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Конечно лучше колоть цефтриаксон и дексаметазон.
От тошноты можно давать прокинетик РЕТЧ по таблетке два раза
Но нужно учесть,что тошнота это часть интоксикации и пока эта интоксикация не будет меньше лекарства малоэффективны
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. Схема перегружена противтвируснвми, оставьте олин, например Ингавирин до 7 дней, при температуре и выше 38 С- Ибуклин 1-2 р в день до 5-7 дней, Эликвис добавьте 2,5-2 р в день 1 месяц. Начните Метипред 4 мг 2 т в день после еды на 5-7 дней ( смотреть по температуре, слабости, одышке), под защитой Омепрозола 20 мг 2 р в день ( за одно будет меньше тошноты).
Пульмонолог
Можно вместо Метипреда-Дексаметазон 4 мг 1 мл в/м -2 р в день 5 дней. Антибиотик лучше начать - Сумамед 500 мг 3 дня, чтобы избежать бактериальных осложнений, у пожилых это часто присоединяется. Пейте больше воды, выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, большое спасибо за оперативный ответ. Скажите, пожалуйста, в чем разница между дексаметозоном в уколах и метипредом в таблетках? Уколы в нашей ситуации проблематично, но если они лучше то что-нибудь придумаем естественно. И почему такие низкие лимфоциты? Мама по врачам не ходила очень давно.. может это быть связано с чем-то еще или это классика при ковиде? И что можно дать от кашля, от него пока ничего не пили потому что не понятно было сухой он или влажный. Сейчас вроде стал влажный. Забыла написать, что аквалором еще промываем нос. Спасибо большое!
Пульмонолог
От влажного кашля можно Лазолван 30 мг 3 р в день или в сиропе до 10 дней. Таблетки по действию слабее инъекций, но в этих дозах тоже можно.
Пульмонолог
Изменения в общем анализе крови соответствуют вирусной инфекции, не переживайте, отдельно каждый показатель личить не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Пульмонолог
Отдельно от тошноты ничего не надо. Достаточно сбивать Ибуклином температуру и Метипред с Омепрозолом. При хорошем самочувствии анализы пересдавать и КТ лёгких не нужно. Только если будет ухудшение самочувствия, новые симптомы.
Клиент
Екатерина, а нимесулид хуже ибуклина? У мамы он хорошо сбивает температуру, хватает больше чем на 12 часов. И если мы все-таки отдадим предпочтение метипреду, в какое время его принимать? Потому что дексаметазон мы кололи в первой половине дня. Очень боюсь выбрать менее эффективный способ, хочется чтобы наверняка, но и без побочек. Спасибо!
Пульмонолог
Немесулид тоже можно. Метипред 2 т после еды утром, под защитой Омепрозола 20 мг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Клиент
Екатерина, добрый день! Завтра будем пересдавать анализы, начали антибиотик+дексаметазон, температура не поднимается с пятницы. Хотела уточнить, на какой день сейчас приходится пик заболевания, когда можно будет не бояться осложнений, если анализы нас устроят? Спасибо большое
Пульмонолог
10-14 день чаще всего заболевание идёт на спад, начинается выздоровление и восстановление организма.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепили свежие анализы - посмотрите, пожалуйста! Единственное, первый раз ферритин не сдавали, поэтому его в динамике проследить нельзя. Остальное вроде нормализовалось. Как нам скорректировать лечение? На данный момент 5й день антибиотики, дексаметазон, витамины, эликвис. Можем постепенно снижать дексаметазон и отменять антибиотики? и оставлять ли эликвис? Из симптомов - температура не поднимается с пятницы, в понедельник пропали запахи, остается небольшой влажный кашель - пьет лазолван от него. Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, по описанию у вас не тяжелое течение, ЭКГ хорошее, отклонения по анализах не критичные, антибиотики я бы пока не добавляла , прокальцетонин минимальный, по ОАК больше данных за вирусную инфекцию, маркер воспаления СРБ не критичный , учитывая повышение д - димер антикоагулянт нужен чаще всего рекомендуется эликвис 2,5 мг 2 р/ д, противовирусные препараты которые вы принимаете не имеет доказательной базы эффективности они бесполезны, можно оставить гриппферон по схеме в нос. Гормоны сколько дней уже принимаете с 03.08? Для лечения кашля рекомендую АЦЦ 200 мг 3 раза в день, при тошноте и рвоте может поставить или выпить - церукал . Витамины продолжайте, главное больше пить жидкость, при температуре выше 38,5 парацетамол, рекомендую выполнить КТ легких ( по возможности), общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин пересдать в динамике через 3 -4 дня для решения вопроса об приеме антибиотика. Если мокрота станет гнойной поменяет цвет , значит идет присоединение бактериальной инфекции, нужно подключать антибиотики чаще всего рекомендуется ( цефтриаксон)
Клиент
Вита, спасибо большое! Гормоны еще не начинали, вот теперь думаем что лучше дексаметазон или метипред, уколы ставить некому( но если они в разы эффективнее, то найдем способ. Со старичками делали дексаметазон 4мг 1 р/д, поэтому я ему конечно больше доверяю, потому что с метипредом раньше не сталкивалась. С другой стороны у него вроде побочек меньше, чем у дексаметазона
Терапевт
В амбулаторных условиях лучше использовать таблетки.
Клиент
Вита, спасибо!
Клиент
Вита, добрый день! Завтра будем пересдавать анализы, начали антибиотик+дексаметазон, температура не поднимается с пятницы. Хотела уточнить, на какой день сейчас приходится пик заболевания, когда можно будет не бояться осложнений, если анализы нас устроят? Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, острый период длится в среднем 10-14 дней пик заболевания 7-8 день Но конечно ковид болезнь не предсказуемая все может быть
Клиент
Вита, спасибо! Просто маме больничный выдали всего на неделю с автоматическим закрытием. Как нам быть? Если самочувствие будет удовлетворительное я бы все равно хотела, чтобы она хотя бы неделю дома досидела в себя пришла
Терапевт
Нужно с вашим терапевтом разговаривать или открыть новый больничный с с другими диагнозом поговорите с вашим врачем
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Повышен холестреин, д-димер и повышается прокальцитонин
Показан прием антибактериальных препаратов.
Эффективнее цефтриаксон 1.0 2 раза в день можно внутримышечно.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день.
Показаны антикоагулянты: эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Прием вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Добавьте дексаметозон 4мг внутримышечно в течение 5-7 дней.
Лекарства эффективнее и быстрее эффект достигается уколами.
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяц.
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте!
На данный момент нет данных за бактериальный процесс, если есть возможность контролировать анализы, то антибиотик пока лучше не добавлять. Показаний к гормонам на данный момент тоже нет. У противовирусных нет доказательной базы эффективности, в них нет никакого смысла. На данный момент я бы придерживалась симптоматического лечения. Вот эликвис можно пропить 2 недели и далее контроль коагулограммы и Д димера. От тошноты можно мотилиум.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, добрый день! Завтра будем пересдавать анализы, начали антибиотик+дексаметазон, температура не поднимается с пятницы. Хотела уточнить, на какой день сейчас приходится пик заболевания, когда можно будет не бояться осложнений, если анализы нас устроят? Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Если через 10 дней от начала болезни нет ухудшений, значит можно больше не волноваться о возможном ухудшении.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, добрый день! Прикрепили свежие анализы - посмотрите, пожалуйста! Единственное, первый раз ферритин не сдавали, поэтому его в динамике проследить нельзя. Остальное вроде нормализовалось. Как нам скорректировать лечение? На данный момент 5й день антибиотики, дексаметазон, витамины, эликвис. Можем постепенно снижать дексаметазон и отменять антибиотики? и оставлять ли эликвис? Из симптомов - температура не поднимается с пятницы, в понедельник пропали запахи, остается небольшой влажный кашель - пьет лазолван от него. Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотик точно отменять, дексаметазон можно снижать и отменять. Эликвис тоже не вижу смысл продолжать, свертываемость крови хорошая.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Александра, здравствуйте!

Д димер незначительно повышен, нужны профилактически дозировки, поэтому Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день 1 месяц. Снижены лимфоциты. Несмотря на нормальные лейкоциты и нейтрофилы, есть прокальцитонин, он совсем небольшой, есть хронический бронхит, добавьте антибиотик, суммамед 1 таб 3 дня или цефотаксим по 1-2гр 2 раза в день 5 дней. Интерферон в нос по 3 кап 5 раз в день 5 дней. Омега 3 по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Арбидол по 200 мг 4 раза в день 10 дней. Вит С 1000 ед/сут, Вит Д 2000 ед/сутки. Гормоны пока не надо. Если будет снижаться сатурация или держаться несколько дней температура, тогда добавите гормоны, лучше колоть преднизолон, но можно и дексаметазон в первой половине дня однократно 5 дней в основной дозировке, 2 дня в половинной.

Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, добрый день! Завтра будем пересдавать анализы, начали антибиотик+дексаметазон, температура не поднимается с пятницы. Хотела уточнить, на какой день сейчас приходится пик заболевания, когда можно будет не бояться осложнений, если анализы нас устроят? Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Александра!
Ковид протекает волнообразно за счёт подавления иммунитета, поэтому, две недели лечимся. Штамм Омикрон протекает легче, чем предыдущие штаммы, но тяжелее, чем обычное ОРВИ, в среднем 10 дней. Если все хорошо, нет температуры, кашля, сатурация хорошая, ещё две недели принимаем Эликвис, витамины, желательно сидим дома, делаем лёгкую физическую и дыхательную гимнастику, если выходим, то желательно везде в респираторе. Особенно это касается людей в возрасте. Иммунитету нужно время на восстановление.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепили свежие анализы - посмотрите, пожалуйста! Единственное, первый раз ферритин не сдавали, поэтому его в динамике проследить нельзя. Остальное вроде нормализовалось. Как нам скорректировать лечение? На данный момент 5й день антибиотики, дексаметазон, витамины, эликвис. Можем постепенно снижать дексаметазон и отменять антибиотики? и оставлять ли эликвис? Из симптомов - температура не поднимается с пятницы, в понедельник пропали запахи, остается небольшой влажный кашель - пьет лазолван от него. Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!

Динамика положительная. Антибиотики сегодня делаем, завтра отмена, гормоны постепенно отменяем. Эликвис тоже можно отменить.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Динамика анализов хорошая. Дексаметазон снижайте в течение недели, Антибиотики с 6 дня принимать не надо. Эликвис оствьте до 14 дней. Лазолван до 10 дней, если влажный кашель. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!