Консультация кардиолога /

Низкое давление у пожилого человека — вопрос №2085268

Здравствуйте!

У пожилой мамы-гипертоника 84 года (АД 160/80-150/80). Постоянно принимает Эдарби Кло и по требования 0,025 Атенолол. 4 дня назад поднялось давление до 200/100. Приняли 0,2 таблетку Моксонидина, давление упало до 160/90, позднее легла спать. Утром проснулась с давлением 90/60, выпила чёрный чай, съела горького шоколада и поднялось до 120/70. В последующие дни тоже самое, а вчера и сегодня утром давление 85/60, выше 110 не подымается. Лекарства перестали принимать на утро после криза.
В телефонном режиме врач посоветовал принять 60к Кордиамина, но больше + 10мм САД не подымает. На очный приём только через 10 дней. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Места себе не нахожу. Это же ненормально, что у гипертоника со стажем такое резкое падение уже несколько дней? Спасибо!

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС, дисциркуляторная энцефалопатия, АВ блокада 2 ст Мобитц 2, базалиома, катаракта

Кардиолог
Больше никаких жалоб? Аритмия, одышка?
Клиент
Гульнара Рафиковна, было ускорение сердца до 93/мин вчера, приняла 1/4 100мг таблетки Атенолола и стало 64. Одышка только при нагрузке, из жалоб слабость, сонливость
Кардиолог
Можно принять цитрамон
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. А пульс какой? Не было болей в животе, почернения кала?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Пульс сейчас 64, болей в животе нет ,кал нормальный
Кардиолог, Терапевт
Жжения, болей за грудиной сильных в момент криза тоже не было?
Клиент
Наталья Викторовна, говорит что не было, только в голове шумело
Кардиолог, Терапевт
В идеале пройти экг хотя бы, посмотреть на ритм. Иногда такое бывает, что давленте падает, когда прерарат накопился. Эдарби очееь мощный. Пока при низком давлении можно ситуационно принимать кофеин/ цитрамон/кордиамин. Но тщательно следить за давлением, т к эдарби когда полностью выводится( на это может уйти 2 недели), может быть очередной гипертоническмй криз. Вероятно скоро потребуется его принимать, но в меньшей дозе, 1/2-1/4 таб. И возможно без мочегонного
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При ухудшении самочувствия обязательно необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и снять экг.
Снизить дозы препаратов от давления.
На данный момент можно цитрамон или крепкий чай
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Такое может быть на фоне накопления дозы эдарби кло.

Принимайте сейчас только при давлении более 110/70- эдарби 40 мг 1/4 таблетки - для того, чтобы препарат не выводился и не было рикошетного гипертонического криза через пару дней.

Пейте достаточно чистой воды- примерно 1.2 литра в сутки.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте ЭКГ хотя бы для начала. Если нет возможности куда то идти, вызывайте скорую, пусть снимут кардиограмму.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Низкое давление в описанной ситуации требует записи ЭКГ для исключения острой коронарной патологии , у стариков может быть безболевая . Вызовите скорую , они запишут