Консультация хирурга /

Укусила кошка — вопрос №2085334

Здравствуйте. Укусила кошка 2 дня назад на приёме у ветеринара за палец. Сейчас палец распух и сильно болит. Кошка домашняя, на улицу не ходит. Не привита. Это нормально или стоит очно обратиться к хирургу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анастасия!
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте. Фото прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия ,да ,фаланга воспаленная.
Промывайте раны водным хлоргексидином ,на день повязка с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии,смочить обильно бинтовую салфетку приложить к местам укуса ,к фаланге и зафиксировать бинтом) ,на ночь наложить повязку с мазью Левомеколь на всю область отека и покраснения.
Нимесил по 1п*2р в день 3-5 дней после еды под защитой омепопзола 20 мг по 1к*2р в день.
В антибиотике системно пока можно воздержаться и понаблюдать сутки-двое.
Если лучше не станет ,тогда добавляйте Доксициклин 100мг по 1т*2р в день 5 дней .

Вообще по приказу положена вакцинация от столбняка,если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Также положена вакцинация от бешенства,ее начинают и наблюдают за животным 10 дней,если через 10 дней все хорошо с кошкой,вакцинацию можно отменить.
Некоторые пациенты отказываются от вакцинации от бешенства и наблюдают за животным,не начинаяя ее(но это под их ответственность)
Если кошка действительно не выходит на улицу и исключены любые контакты с животными и риски подхватить бешенство,вы можете взять на себя ответственность и наблюдать за животным 10 дней.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! Приложите фото пальца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте. Фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анастасия, посмотрела фото. Есть небольшое воспаление и отечность в области пальца. Если прививались от столбняка более 5 лет назад, то необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней с момента укуса. Учитывая, что кошка не привита, показана вакцинация от бешенства, если кошка не контактировала с другими животными, можете понаблюдать за ней до 10 дней, и при необходимости начать курс прививок ( если животное погибнет).
Саму рану обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона повязку.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, Здравствуйте. Фото прикрепила
Хирург
Воспаление есть. Накладывайте повязки влажно- высыхающие повязки с водным хлоргексидином. Внутрь т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 5 дней.
За пальцем следите, при нарастании отека, покраснения, боли - явка к хирургу поликлиники экстренно, так как укусы кошки очень инфицированы. При ухудшение хирург может назначить антибиотик.
Также положены прививки от столбняка и бешенства. От столбняка , если не были привиты более 5 лет.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
То что кошка не ходит на улицу ни о чем пока не говорит.
В любом случае надо делать прививку от столбняка.
Ну а если Вы полностью уверены, что кошка ну никак не может заболеть бешенством, то прививки от бешенства можете не делать (весь риск берете на себя).
Но если кошка через 10 дней не дай Бог погибнет, то Вам срочно надо делать прививки от бешенства.
А что там у Вас с пальцем, то фото пришлите пожалуйста.
Раз палец болит и отекает, то уже надо начать прием Доксициклина по 100 мг - 2 раза в день и прием НПВС, например Кеторол, или Найз, или Нурофен (только после еды).
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» под повязку.
Критичного ничего нет.
Прививки 💉 нужны. От бешенства, раз животное не привито + от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️