Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №2085409

Здравствуйте
Ребенку 1,3 года.
На днях была температура,держалась 2 дня
Всю эту ситуацию скинули на зубы,но как показал анализ крови,вирусная инфекция
Температуры нет,чувствует себя хорошо,пошли на улицу и в течении 5-10 минут у ребенка на открытых участках тела,появились красные пятна с белыми волдырями
Что это может быть?
Ребенок не аллергетик,ранее ничего такого не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Сколько дней прошло с тех пор как снизилась температура?
Не применяли ли новые средства ухода?
Судя по фото больше похоже на аллергическую реакцию. Такая же реакция и на других открытых участках?
Попробуйте слегка надавить на сыпь, побледнеет или нет.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна,здравствуйте
Прошло где-то недели 1,5 после того как температура была
Новых лекарств никаких не принимали
На участках только которые открыты,соответсвенно это руки и лицо
Но как только зашли домой все исчезает,через минут 5-10
Педиатр
По фото и по описанию, что у вас было похоже как на парвовирусную инфекцию, так и на крапивницу. Но все же больше данных за сыпь аллергического характера.
Есть ли какие-то еще симптомы, жалобы?
Если сыпь не исчезнет самостоятельно можете дать Зиртек по 5 кап * 2 раза в день
Если это парвовирус, то щечки будут пылать будто их ударили, и спровоцировать это может любой фактор ( солнце, сильный ветер, холод, продукты аллергены итд) такие симптомы с сыпью могут проявляется до 3-4 недель и бесследно исчезать.
Кожные покровы обрабатывайте перед выходом на улицу спф 30+ и в течение дня увлажняющими средствами
Клиент
Лилия Анасовна, вы правы
Когда я трогаю щеки и руки,они у него как будто-то пылают
Сейчас когда погода уже по лучше,щеки конечно краснеют,но уже не так
Но все же
Клиент
Лилия Анасовна, больше ничего не беспокоит,кроме зубов и немного разжиженного стула
Педиатр
Тогда сильно переживать не стоит, просто сейчас нужно больше защищать кожу от факторов, которые вызывают раздражение.
К сожалению других препаратов и способов нет.
Педиатр
Стул сколько раз в день?
Примесей слизи/прожилок крови нет?
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо,я поняла
Клиент
Лилия Анасовна, раз в день чаще всего
Ничего такого не видела
Педиатр
тогда других препаратов дополнительно не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
Дело в том,что покраснение вместе с волдырями исчезает,как только мы заходим домой
Ребенок дома чистый
Педиатр говорит это был интеро вирус,а это якобы холодовая аллергия
Но я сомневаюсь в этой достоверности,так как раньше этого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я пишу как вижу по фото
В течение жизни фраза сомневаюсь в этом, потому что не было Панине не должна быть
Ребенок - отдельный от Вас живой человек
У него происходят свои процессы в организме и они могут меняться от условий
Что энтеровирус может давать такое
Что я описала
Что Холодовая может быть реакция
Все имеет место быть в жизни

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Суть в том, что лечение всего - одно будет
По симптомам
Это не трагедия совершенно