Консультация педиатра /

Аллергия или цветение у грудничка? — вопрос №2085440

Высыпания по всей голове. Начались ещё в роддоме, тогда они были по всему телу. Сказали, что аллергия на больничное бельё. Приехали домой, сыпь с тела сошла, а с лица нет. Временами пропадает, потом снова появляется, а сейчас высыпало и на голове. Малышу будет месяц 1 мая. Что это, аллергия или цветение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это акне новорожеденных( цветение)
Сыпь при плаче краснеет, в спокойствии бледнеет
Лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Залина Анатольевна, фото прикрепила
Педиатр
Это акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче и после купания, бледнеть на улице и во время сна.
При сухости кожи можно наносить эмоленты - Ла Рош позе, Эмолиум, топикрем и другие.
С аллергией не связано.
Педиатр
Доброго дня!
На теле нет сухости и красных элементов?
Судя по фото больше похоже на акне новорожденных. Не замечали ли покраснение сильное на фоне плача, беспокойства и после купания?
Клиент
Лилия Анасовна, да, при плаче и купании краснота усиливается. На свежем воздухе немного спадает, но не до конца
Педиатр
Тогда действительно акне. Акне новорожденных при правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. У некоторых малышей может быть до 6-12 месячного возраста.
Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте;
По возможности не используйте косметические средства на лице.
Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом;
Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
1. Купайте 1 раз в день
2. Используйте мягкие средства для очищения Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю (можно н-р Cicaplast lavant b5 очищающий гель)
3. Соблюдайте алгоритм купания:
Температура воды для грудничкового купания — около 37°С. Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут. В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности.
После купания аккуратно промакивайте кожу полотенцем, не растирая. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.
4. Увлажняйте кожу
На чистую сухую кожу нанесите специальное детское увлажняющее средство — Lipikar АР * 2-3 раза в день на пораженные участки кожи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария . Посмотрела файлы у малыша физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием не связано, поэтому не переживайте