Консультация травматолога /

Описание и расшифровка снимков рентгена позвоночника — вопрос №2085442

Добрый день, муж 29 лет начал жаловаться на боли в спине. Занимается спортом в зале 1-2 раза в неделю, катается на велосипеде. Боли возникают во время отсутствия физической активности в выходные дни. Был прием травматолога-ортопеда, проведен рентген позвоночника, в заключении написали сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника, без конкретики. Прошу описать снимки более детально, проверить ничего не упустил ли врач

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Снимки описывают рентгенологи.
Я могу сказать, что сколиоз грудо-поясничный, начальный - 1 ст.
Так же могу отметить сглаженность поясничного лордоза (гиполордоз)
Есть начальные проявления остеохондроза и спондилоартроза, которые соответствуют возрасту.

Рекомендовано
МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.у вашего мужа действительно есть сколиоз грудного и поясничного отдела позвоночника 1 ст.легкая степень,ничего серьезного.Назначение мрт обосновано ,для исключения межпозвонковых грыж.Нужна лфк(лечебная физкультура) позвоночника для формирования мышечного корсета и профилактики прогрессирования сколиоза

Если есть вальгусная деформация стоп,то из-за неправильной биомеханики это может спровоцировать болевой синдром в коленном суставе и позвоночнике.
Поэтому обязательно ношение ортопедических стелек(индивидуальных)+ лфк стоп.
Если присутствует боль в колене.,то "золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии.Советую сделать это исследование.
С коррекцией назначений после исследований
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку Нет ни сколиоза, ни отклонений по сагитальной плоскости.
По снимку имеется всего лишь сколиотическая осанка, это когда угол отклонения не более 5 °.

Результат измерения снимка посмотрите здесь.
https://travmakab.ru/medcase/27

Как правило описываемая боль в позвоночнике связана со спондилоартрозом. По дообследованию лучше сделать МРТ.

Сейчас по лечению:
* - для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели (Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней)
* При умеренных болях противовоспалительные препараты например - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В (например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день). Можно мелоксикам 15 мг 1 раз в день 2 нед.
* ЛФК вне обострения боли. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На данных снимках не все видно. Оптимально сделать МРТ.