Консультация психиатра /

Тидомет Форте после выписки — вопрос №2085448

Пенсионера в возрасте 80 лет в очередной раз выписали из стационара с диагнозом Шизофрения, как обычно назначили тирраледжин и тригексифенидил, как обычно через пару недель начались экстрапирамидные побочные эффекты, которые по прошествии определенного времени как обычно не прошли а привели к экстренной госпитализации в обычную терапию. Врач поставил диагноз болезнь паркинсона (не зная о диагнозе шизофрения) и выписал Тидомет Форте, через неделю приема больной пришел в себя,встал на ноги с инвалидной коляски и пешком пошел домой из больницы.Подскажите пожалуйста почему Тидомет Форте не назначают для устранения экстрапирамидных реакций, вызванных лекарственными средствами?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, данный препарат назначается и вообще помимо тригексифенидила много корректоров есть.
Психиатр
Здравствуйте!
В лечении экстрапирамидных побочных эффектов назначают тидомент форте, также у пожилых пациентов назначают бипериден, но чтобы избежать экстрапирамидных побочных эффектов назначают атипичные нейролептики (рисперидон, клозапин, оланзапин и тд), эти нейролептики не вызывают такие побочные эффекты и также эффективны в лечении шизофрении, в отличие от тералиджена.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно назначается чаще конечно циклодол, пк мерц и бипериден. Пожалуй всвязи с тем что тот препарат что назначен в вашем случае более сильный и требует назначения неврологом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Павел.
Вполне назначается. Просто обычно данного препарата нет в арсенале психиатрического стационара, это больше неврологический препарат.