Консультация педиатра /

Сопли затяжные, кашель у детей — вопрос №2085504

Добрый день!
Расскажу по порядку, 16 числа заболел муж, следом за ним 18 числа заболела старшая дочка 5 лет, затем я и младшая 1 год 8 месяцев. По симптомам сопли, слабость, чихание, температура не поднималась ни у кого выше 37,6. Заболевание шло на спад, но спустя неделю муж будто снова заболел начало болеть горло, и все симптомы по новой. У старшей дочки спустя неделю поднялась температура до 37,5 и сама вернулась в норму, после чего начался кашель мокрый, предполагаю от соплей, затем снова потекли сопли ручьем и чихание… и младшая дочка на данный момент тоже снова чихает и текут сопли как в начале болезни, иногда покашливает… мы слушали легкие у всех чистые, без хрипов. Но у старшей дочери кашель сегодня стал будто сильнее, только что был приступ до рвоты, и много соплей… скажите пожалуйста, что делать, я не понимаю, это один вирус присоединился к другому или же сам этот вирус так протекает, у нас никогда не было соплей дольше недели. К слову, у меня все симптомы прошли . Подскажите как лечить детей, нужно ли к врачу ехать или сдавать анализы , можно ли гулять, купать, дети не вялые, в целом самочувствие у них нормальное и температуры нет

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , сразу отвечу на последние вопросы , гулять и купаться можно , но аккуратно .
Возможно это новый вирус , также редко бывает реинфицирование, если не успел выработаться иммунитет ,
на данный момент острой необходимости в осмотре врача нет , но в динамике надо будет
Лечение в общем симптоматическое : пить часто ( увеличить питьевой режим ) , вит С 500 мг , кроме младшего ребенка , вит Д всем , увлажнять воздух в помещении ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у нас запись к врачу на четверг, думаю до этого момента ничего критичного чтобы срочно везти на осмотр? Записи нет больше, можно вызвать на дом, но у нас ездит фельдшер, не педиатр
Педиатр, Врач УЗД
я думаю можно подождать , но всегда смотрите на состояние , если ухудшается не ждем
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, еще вопрос есть ли смысл делать ингаляции с физраствором? И гулять аккуратно это как?))
Педиатр, Врач УЗД
Если погода спокойная гуляйте, и не дольше 1-1.5 ч
ингаляции можно , облегчают отхождение мокроты
Педиатр
Доброго дня!
Можете ли, пожалуйста сказать возраст старшего ребенка и младшего.
У старшей дочери - кашель больше ночью или в течение всего дня с одинаковой частотой? Рвота больше не повторялась?
У младшей дочери покашливания в течение дня? Ночной или с утра как?
Чем лечился каждый ребенок? Сейчас какие препараты даете?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, младшей 1.8, старшей 5 лет.
Кашель ночью не беспокоит, один раз могут за ночь покашлять обе, старшая кашляла сначала часто днем, сильнее с утра, потом кашель стал реже, но будто бы сильнее . Рвота была один раз, вышло то что съела недавно, не много видимо то что не успело перевариться. Лечили ее промыванием носа, горло было красное задняя стенка брызгали граммидин, леденцы без сахара с витамином с рассасывает, витамин д даю обеим. У младшей только сопли убираем, иногда сморкается, больше ничего особо делать не дает(
Педиатр
В таком случае, более вероятность, что кашель у малышек из-за затека слизи по задней стенке. Часто он проходит длительно, остаточный может быть до 2-3 недель после выздоровления.

Сейчас также обоим девочкам продолжайте туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
- обильное теплое питье, для хорошего отхождения затекшей слизи
- при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли- (если уже капали сосудосуживающие, можно Квикс или Аквалор стронг по 1 вспр * 3 раза в день - хорошо снимет отек и продукцию слизи)
- Установите в детской комнате увлажнитель воздуха. Сухой воздух только раздражает поверхность носоглотки. Влажность 50-60%
- Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 15 минут в среднем * 2 раза в день
Старшей дочери по 20-30 минут
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо, есть ли смысл делать ингаляции с физраствором? И выходить ли на прогулку в нашей ситуации?
Педиатр
Если откашливается без особых затруднений, то необходимости в ингаляциях нет, вы можете справиться с помощью массажа и гимнастики.
Если будет тяжело откашливаться можно ингаляции с физ.р-ром по 2,0 мл * 2 раза в день после которых обязательно нужно сделать массаж.
Гулять по самочувствию, не длительно если погода ветреная и холодная.