Консультация травматолога /

Болит локоть — вопрос №2085555

Здравствуйте. Уже дней 4-5 болит локоть в месте маленькой косточки. Болит при надавливании, либо когда рукой попадаешь где-то облокотиться именно этим местом. Сгибать/разгибать не больно совсем. Такое ощущение, что болит в том месте, Которое бывает особо чувствительным, когда ударяешься локтем. Если не трогать-то особо не болит, но когда пощупаешь - потом некоторе время сохраняются болевые ощущения. Мажу мазью диклофенак. Травматизации этого места не припоминаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вероятный антифосфолипидный синдром

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже на клиническую картину медиального эпикондилита в самом начале его развития.
Пока даже не эпикондилит, а тендинит сухожилий в месте прикрепления к медиальному мыщелку плечевой кости.

Нужно сделать УЗИ области боли и подтвердить.
Пока можно ограничиться Диклофенак гель 5% 2р в день, а дальше - по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А почему такое могло возникнуть? Вредных привычек не имею, лишнего веса тоже. Кстати, покраснения, припухлости, синяка нет. Это не может быть проблемой ревматологического характера? При беременности ставили вероятный антифосфолипидный синдром
Ортопед, Травматолог
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки.
Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь, ношение ребёнка и др.
Ревматология, если есть, может поддержать воспаление, но причиной не является.
Клиент
Константин Эдуардович, это опасно?)
Ортопед, Травматолог
Нет, но если продолжать нагрузки и не лечиться, то можно получить хроническую проблему.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Записалась на послезавтра на УЗИ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, эпикондилит бывае внутренним и наружным, где именно болит у вас?
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Прикрепила фото
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситауцию.
Скорее всего речь идет об эпикондилите(воспаление места прикрепления сухожилий)Причина скорее всего -физическая нагрузка.
Обследование:
-рентгенография локтевого сустава,УЗИ

Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-При сильном болевом синдроеме прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день- 7 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
-Мазь НПВС местно(кетопрофен и др)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это эпикондиллит. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на локтевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и эпикондиллита. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Тогда наступит ремиссия.