Консультация хирурга /

Отвалился ноготь. Растет новый — вопрос №2085558

Отвалился ноготь из за травмы . Растет новый . Не пойму нормально ли он растет , потому что он как будто отдельно от пальца растет вверх то есть между пальцем и ногтем пустота как будто

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
У Вас ногтевая пластинка полностью отвалилась и по поводу чего (что за травма)?
Когда это случилось?
Спасибо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анастасия!
Ногтик действительно изменен в области свободного края.
По фото складывается впечатление ,что это вариант ониходистрофии,возникшей на фоне травмы и нарушения питания ноготка.
Вам лучше обратиться к дерматологу и обсудить с ним варианты терапии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Когда была травма и какого характера?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, с собакой играла и она меня случайно укусила вместо игрушки
Хирург
А когда это было?
Хирург
Здравствуйте!
На вид имеются явления дистрофии ногтевой пластины.
По поводу чего и когда у Вас был тоавмирован ноготь?
Клиент
Антон Андреевич, , с собакой играла и она меня случайно укусила вместо игрушки
Хирург
Если говорить про часть ногтя у основания - то это обычный здоровый молодой ноготь.
А вот дальше он начинает приподниматься, слоиться по типу ониходистрофии.
Если был укус, то вполне возможно развитие воспалительного процесса, роста грануляционных тканей на ногтевом ложе, которые этот ноготь в данном месте "приподнимают".
В таком случае, на мой взгляд, Вам стоит обратиться к хирургу. Целиком ноготь трогать не нужно, по большей части он вполне здоров. А вот приподнятую свободную часть стоит удалить, осмотреть детальнее ногтевое ложе под ним. И если там действительно гипергрануляции, иссечь их, давая таким образом возможность ногтю для нормального роста.
Срочности нет, так как отсутствуют признаки воспаления. Но в обозримом будущем поход к хирургу обязательно запланируйте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! По фото отслоившпяся часть ногтя утолщена и приподнята , визуально похоже, что есть ониходистрофию в этой части. Вам стоит для начала показаться очно врачв-дермаиологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Берегите себя!