Консультация нейрохирурга /

Сильные боли в пояснице — вопрос №2085566

Добрый день. Сильные боли в пояснице , кидают к разным врачам , то к неврологу , то к травматологу , врачи ничего не говорят чем толком лечить , выписали таблетки и уколы , 5 месяцев было лечение , легче не стало . Сможете сделать расшифровку анализов и назначить лечение

Возраст: 67

Хронические болезни: Онкология

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, боль от поясницы иррадиирует в ноги, пах? На сколько болит если оценивать по 10 бальной шкале?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, боль отдает в поясницу и отдает в ногу , 7-8 баллов
Нейрохирург, Рентгенолог
сколько месяцев болит так? онемение, мурашки есть?
Клиент
Азамат Аскерович, боли уже полгода , было онемение , после лечения стало чуть лучше смогла хоть сидеть , но боли при ходьбе так отдает что у глазах темнеет
Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая длительность заболевания и жалобы, которые Вы описываете я думаю что необходимо рассмотреть вопрос об операции, но для временного купирования болевого синдрома:
1) 1-ая капельница: Физраствор 0.9% - 200мл + дексаметазон - 8мг + эуфиллин - 5мл + новокаин 0.5% - 20 мл + ревалгин - 5мл; в/в капельно медленно в теч 60 минут, х 1 раз в сутки, 5 дней
2) 2-ая капельница: NaCL 0.9% - 200мл + L-лизина эсцинат - 5 мл, в/в капельно медленно в теч 60 минут, х 1 раз в сутки, 5 дней
3) ксефокам 8мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
4) мидокалм 1 мл в/м х 2 раза в сутки, 5 дней
5) Омез 20 мг капсулы по 1 капусле х 2 раза в сутки, за 30 минут до еды
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд 2 мг (на ночь)ь до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Невролог
Здравствуйте! Консультированы ли нейрохирургом и урологом? Если с их стороны патологии нет, то для лечения хронической боли применяются препараты из группы СИОЗСН(венлафаксин). Они рецептурные, поэтому необходим очный приём для выписки рецепта. Терапия минимум 6 месяцев
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ имеется стеноз позвоночного канала до 8 мм на уровне L3-L4. Учитывая длительность более и отсутствие эффекта от лечения, вам следует рассмотреть вариант с операцией. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужен очный прием нейрохирурга. Необходимо смотреть сами снимки МРТ, возможно есть сдаление нервного корешка из-за чего могут быть боли в ноге.