Консультация детского невролога /

Судороги перед засыпанием — вопрос №2085587

Ребенку 6 месяцев будет 29.04. с середины марта начались непонятные судороги во время засыпания при сосании груди или бутылочки, ребенка они не будят при этом, ране они были раз /два в неделю, сейчас проходят почти каждый день раза по два, правда только днём когда засыпает. Роды ,экс, была гипоксия, чуть переходила, апгар 8.8 малыш 4505, 57 см. Сейчас 8200 и 74 см. По нсг небольшая киста и расширение желудочка, делали повторно, результаты без изменений. Начиталась всего в интернете, неужели это синдром Веста/ эпилепсия. Мы уже ползаем по пластунски

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://yadi.sk/i/fWNyM4f7RvMTCg
https://yadi.sk/i/YmLRSBWm4L1PpA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного не вижу больше похоже на норму но если что то не будет нравится можно сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить видео волнующего момента? Больше данных за доброкачественные миокимии
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Для наглядности можете прикрепить видео в яндекс диск? Можете описать как проявляются судороги? Прикрепите данные обследования нсг в вопрос пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, прикрепила, связывала эти судороги с его активным ростом и незрелой нервной системой. Проявляются при засыпании когда ест грудь или бутылочку при этом не просыпается
Детский невролог
Спасибо, что прикрепили видео. Ничего страшного нет
Чаще всего такие движения могут быть в быструю фазу сна у таких малышей (как доброкачественные миоклонии сна). Их не нужно лечить, они действительно появляются на фоне незрелости нервной системы. И ещё фаза быстрого сна у детей возникает чаще, чем медленная глубокая. Поэтому могут быть такие моменты.
Это не судороги. Переживать не нужно. Растите здоровыми 🌸💞
Клиент
Анна Валерьевна, сегодня в дневном сне заметила, что ручка напряжена и тряслась, видео не сняла не успела. Подскажите на счёт ээг, какой лучше делать, ночной или дневной, если дневной проблемно ребенок не всегда спит больше 30 мин
Детский невролог
Добрый день. Тогда действительно лучше сделать видео -ээг-мониторинг. Самое лучшее-это длительная запись, она наиболее точно показывает есть ли какая-то патологическая активность, к тому же происходит фиксация видео приступа, если он возникает. Если у Вас финансовая возможность позволяет лучше сделайте ночной мониторинг. И ребёнку будет более комфортно.
Клиент
Анна Валерьевна, а если к примеру, ночью не будет приступов, то ЭЭГ по данным мозговой деятельности может показать активность? Малыш развивается согласно возрасту, сегодня начал вставать на 4-ки какова все же вероя что это доброкачественное явление?
Детский невролог
Доброе утро. Если патологическая активность головного мозга есть,то данное обследование это покажет, даже если не будет самих приступов. Что касается доброкачественности этих явлений, то чаще такие проявления на развитие не влияют, судороги могут и не возникать, только лишь могут наблюдаться проявления на ЭЭГ. Но нужно обязательно очно смотреть ребёнка, сопоставлять картину ЭЭГ. Заочно сказать сложнее.
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на гипногогические миоклонии. Это доброкачественное состояние,которое может встречаться в любом возрасте. Запишите на видео для более точного диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, видео прикрепила, иногда трясутся ещё и ручки, но в основном только голова
Невролог
Вероятнее всего доброкачественное состояние в виду незрелости нервной системы. Пока только наблюдать. При появлении других симптомов обратиться к неврологу очно и пройти ээг
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня после первого бодрствования уже когда малыш хотел спать и есть, когда кормила, заметила что малыш пару раз заказывал глаза, раньше такого не встречала. Видимо надо делать ээг
Невролог
Попробуйте тоже записать на видео. Если что-то настораживает,то пройдите
Клиент
Анастасия Юрьевна, а когда это должно пройти?
Невролог
К году должно регрессировать
Невролог, Детский невролог
добрый день, эти подергивания происходят именно при уходе малыша на сон? то есть в бодрствовании их нет и возникают в течение первых 10-15 мин после засыпания, верно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, именно так. Но бывает засыпает, подвергается, потом ещё какое то время засыпает и ещё раз может подвергаться так же
Невролог, Детский невролог
Это все не в рамках болезни, это доброкачественные подёргивания они есть в первую фазу сна, она называется быстрого давления глазные яблок, длится она 10-15 мин после засыпания. В эту вашу у всех людей и взрослых есть в норме, особенно усиливается у детей это при тревожном поверхностном сне, когда малыша что то беспокоит ( жарко, зубки, животик) или при перегуле, это не признак болезни, не переживайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео- больше похоже на проявления повышенной возбудимости, что характерно для деток в этом возрасте.
Если количество эпизодов со временем увеличивается, то лучше перестраховаться и провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа.