Консультация педиатра /

Витамин А в качестве профилактики кори — вопрос №2085655

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, можно ли 6 месячному ребенку давать витамин А в качестве профилактики тяжелого течения кори ? Если да , в какой дозировке ?
Вокруг много кори , переживаю , что заразится

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Для профилактики кори Вит а не работает !
На данный момент по возрасту и для иммунной защиты вит д в дозе 2 кап ежеднено!
Без перерыва на летний период !
И ограничить большого контакта с людьми !
Клиент
Марина Сергеевна, я понимаю , что в качестве профилактики кори он не работает , но в качестве профилактики тяжелого течения тоже нет ? Нашла много статей на эту тему , так же пишут , что больным корью назначается витамин А
Педиатр
Он может только повлиять на то чтоб не было осложнения слепоты если есть дефицит вит а
Дозировка назначается после сдачи анализа ( если есть дефицит то дозировка от 6 мес 400 мкг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, категорически не рекомендую детям до года давать витамин А - он токсичен. Накапливается в печени, а ферментные системы ещё не совершенны, только формируются и дозревают, Может быть кумуляция и интоксикация. Витамин А и его биогенетический предшественник бета-каротин - могут и должны поступать с пищей в составе пищевых волокон, животных продуктах, но не в виде препарата если нет клинической необходимости. Единственный способ профилактики кори - это вакцинация, а до года -мамины антитела. Из витаминов достаточно того, что ребёнок получает витамин Д ежедневно. Если ребенок находится в сложной эпидситуации - если будет оповещение что есть по соседству больной корью и необходима вакцинация - возможна вакцинация с 6 месяцев, но эта доза не будет засчитана, т.е. по достижению 1 года нужно снова делать вакцину от кори. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ ! У нас было гв только первый месяц , антител , наверное , уже нет ?
У нас в доме корь , но мы в отпуске уже неделю , то есть когда нам позвонили с поликлиники, нас не было дома уже 5 дней . Предложили поставить иммуноглобулин, но так как нас не было , сказали ничего не нужно . На счет вакцинации не было и речи , может мне поставить в платной клинике ? Но , думаю , в полгода тяжело найти клинику , так как они обычно не отходят от протоколов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда на сегодня ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вит а при кори назначают для укрепления сосудистой стенки, если есть светобоязнь, риски развития слепоты. Самая лучшая защита это вакцина. Если вдруг будет контакт, то профилактика иммуноглобулином проводится
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас прямого контакта на было , в соседнем подъезде в доме корь , но нас не было уже 5 дней дома на момент звонка из поликлиники , сказали тогда не нужно ничего стравить . Правильно ли это ?
Педиатр
Если не было прямого контакта, и Вас не было дома до момента первых клинических проявлений у больного, то конечно уже смысла нет ничего ставить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да , все верно,!
Педиатр
Не переживайте тогда.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Самая лучшая защита от кори - вакцинация, но ее делают в год. У ребенка скорее всего осталась пассивная защита от кори благодаря циркулирующим антителам матери и грудному вскармливанию, если оно было. Укрепить иммунитет можно приемом витамина Д в дозе 1000 МЕ, избегать мест массового скопления людей. Витамин А можно назначить только при его дефиците и непосредственно заболевании корью.
Клиент
Анна Сергеевна, гв было только первый месяц .. так что скорее всего антител нет у ребенка ..
Педиатр, Эндокринолог
Тогда рекомендации прежние.
Педиатр
Здравствуйте, Алиса.
Существует экстренная профилактика кори при контакте с инфекционными больным, не позднее 5ого дня вводится противокоревлй человеческий иммуноглобулин.
В данном возрасте важно в профилактической дозе давать ребёнку витамин Д3 по 1000МЕ (АкваДетрим /Вигантол) по 2 капле (если в капле 500МЕ), ежедневно.
Если ребёнок на грудном вскармливании, кушайте жирную рыбу, печень трески, масло сливочное, яйца и можете принимать сами Омега-3 по 1000мг ежедневно.
Витамин А в качестве профилактики кори не имеет доказанной эффективности.