Консультация терапевта /

Боли в кишечнике или неврология — вопрос №2085682

Доброго времени суток!Неделю беспокоит чувство боли.Боль не постоянная,то появляется,то нет.В основном это левая сторона живота,поясница,больше тоже слева и по середине.Иногда есть справа,при нажатии на нижнии ребра больно.По ощущениям боли тянущие,но не могу дать точного определения, иногда напоминает как будто качала пресс.С левой стороны могу прям нащупать болезненную точку слева от пупка (на уровне если рукой обхватить талию).Это если нажимать, когда я стою,т.е. нажимаю на мышцы,а вот лёжа уже нащупать ее не могу.Эту точку я стала ощущать в 2018 году. В 2017 году были первые роды (ер),а в 2015 году мне делали лапароскопию,удаляли кисту с левого яичника (прокол около пупка и прокол у яичников).Год назад была похожая ситуация.Ходила к гастроэнтерологу,по осмотру было все в пределах нормы,сказал,как откормлю грудью (в 2022 году вторые роды,но уже кесарево ) могу сделать колоноскопию,чтобы убедиться,что все хорошо.До сих пор кормлю грудью.Замечаю,что начинаются такие болевые ощущения через несколько дней после подъема тяжести,часто ношу ребенка на руках (именно на левой стороне) или после стресса (имеется тревожное расстройство). Но в этот раз начало смущать,что ещё изменился стул,но все же грешу,что на ночь наелась всякой не полезной пищи.Два дня был жидкий стул, сегодня вроде налаживается.Но дискомфорт появился дней за пять до изменения стула.Подскажите пожалуйста к какому врачу мне все же идти?К неврологу или гастроэнтерологу опять?И что эта может быть за такая точка соевой стороны живота?Лёжа все хорошо (ночью тоже сплю,при поворотах тела тоже особо болей никаких не ощущаю,в основном стоя или сидя,но чтобы корпус был наклонен в перед.А вот наклон назад чувствую дискомфорт в пояснице и между лопаток,т.е не могу сделать сильный наклон назад.

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, все таки надо пройти рентген поясничного отдела позвоночника в двух проэкциях + пробно нанесите на область спины мазь диклофенак ( при невралгии боль пройдет) , также пройдите УЗИ брюшной полости + биохимический анализ крови,ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ брюшной делали в июне как раз с этой же проблемой,нужно сделать свежее?Все же больше данных за неврологию?Я уже честно запуталась что и где болит и как должно болеть.Т.е если это кишечник,то были бы ещё какие-то симптомы?
Клиент
Алена Игоревна, диклофенак кормящим можно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Местно мазью можно, там очень маленький процент всасывания системно( поэтому и написала его) я видела что Вы кормите грудью . Я больше склоняюсь к невралгии. В идеале конечно переделать свежее УЗИ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да и когда сделаете рентген, придется пропустить одно кормление после обследования, чтобы Вы знали. Покормите ребенка обследуйтесь и сцедитесь .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за консультацию 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления 🌷🙏🏻✨
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника сделатт и с результатом к нкврологу
УЗИ брюшной полости и почек, аст, алт, билирубин, амилаза, креатинин, мочевина в плановом порядке.
С учётом гв, можно Гели с нимесулидом или диклофенаком на поясничную область
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, УЗИ брюшной делали в июне как раз с этой же проблемой,нужно сделать свежее?Все же больше данных за неврологию?Я уже честно запуталась что и где болит и как должно болеть.Т.е если это кишечник,то были бы ещё какие-то симптомы?
Пульмонолог, Терапевт
Больше данных за неврологию. УЗИ до полугода давности достаточно.
Клиент
Ольга Алексеевна, 10 месяцев с УЗИ,но делала без почек
Пульмонолог, Терапевт
Боль при мочеиспускании, частые позывы есть?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет,такого нет.Но сегодня ещё увидела на ежедневной прокладке пару крошечных капель крови (как будто только побрилась),хотя до месячных далеко, середина цикла, беременность тоже исключена.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда мочу нужно сдать и УЗИ почек сделать. Чтобы ничего не пропустить. Почки это серьёзно.
Клиент
Ольга Алексеевна, чтобы исключить жкт достаточно анализов крови и убп?Или нужен кальпротектин и колоноскопия ещё?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы пока воздержалась. Достаточно крови и УЗИ.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо 🤗 А то очень сильно себя накручиваю из-за повышенной тревожности!
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, думаю сначала необходимо разобраться с ЖКТ, кишечником, пройдите свежие анализы и обследования.
- УЗИ органов брюшной полости и почек.
- б/ х анализ крови ( алт, аст, ггт, щф, амилаза, липаза, билирубин общий, прямой, креатинин, общий белок)
- общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи.
- для исключения воспалительного процесса в кишечнике рекомендую сдать фекальный кальпротектин .
-с результатам сначала к терапевту
- при болях спазмолитик Но- шпа мг 2-3 р/ день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, больше похоже на проблему с жкт?
Терапевт
Что бы больше сказать необходимо посмотреть прощупать живот сходите сначала к терапевту, заочно нельзя определить, мне больше похоже на ЖКТ.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо 🤗
Терапевт
Здравствуйте !

Необходимо исключать две патологии и невралгию и жкт.
Делаем рентген или МРТ позвоночника .
Сдаем Оак с лейкоцитарной формулой , срб для исключения воспалительного процесса в организме .
Б/ х крови ( алт, аст , билирубин , холелестерин , мочевая кислота ) .
УЗИ органов брюшной полости .
На данный момент наружно мазь диклофенак 2 раза в сутки .
От боли и спазмов но-шпу .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо 🤗
Клиент
Мадина Максутовна, а если по этим анализам норма,то жкт можно исключить,или нужены будут дополнительные анализы кальпротектин,колоноскопия?
Терапевт
Да можно , ваша симптоматика больше похожа на неврологическую . По поводу жкт нужно посмотреть , потрогать живот .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо за консультацию!А то очень сильно переживаю и накручиваю себя,что могу упустить что-то серьезное,но и лишние обследования делать тоже не хочется!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении? после приема еды?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, вообще непонятно, иногда после еды,а иногда при движении.Но больше наблюдаю,когда стою на ногах (допустим посуду мою),или сижу с наклоном спины вперёд
Терапевт, Кардиолог
вероятнее признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Проведите магнитно-резонансную томографию.
С результатами консультация невролога.