Консультация невролога /

Чем мазать спину при болях при гв — вопрос №604742

Добрый день.
Подскажите, чем можно мазать поясницу, при грудном вскармливании. Появилась боль, после поднятия ребенка, в поясничном отделе, усиливается при наклонах.
Можно ли мазь ибупрофен или что-то другое посоветуете?
Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Да ибупрофен самое безопасное и эффективное средство: Долгит крем 3 раза в день втирать в поясницу - 2 недели.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать по возможности, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
С обезболивающей целью принимать Ибупрофег 200 мг 1 таб 2-3 раза в день коротким курсом 3-4 дня. Можно и Парацетамол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Только мазь Ибупрофен ,остальные мази противопоказаны !Лфк ,пилатес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно использовать мазь ибупрофен 3 раза в день.
Из препаратов - парацетамол 500мг 2 р в день 5 дней или нурофен (ибупрофен) 400мг 2 раза в день 5 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Ребёнка не носите на одну сторону, так идёт неравномерная нагрузка на мышцы спины.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! При ГВ можно втирание мази Ибупрофен, крем Долгит , массаж спины с медом, массаж силиконовыми банками, ручной массаж, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Невролог
Мпзь ибупрофен можно. Можно принять таб. Но шпа и парацитомол. Использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко. Легкое растяжение позвоночника. Можно пластырь вольторен.