Консультация невролога /

Боль в мошонке с левой стороны, маскирующаяся под варикоцеле — вопрос №2085685

Добрый день!

Меня беспокоит ноющая тянущая боль в мошонке, с левой стороны, в верхней части, чуть ниже того места, где мошонка соединяется с животом (в этой точке, где болит, внутри проходят сосуды из живота вниз в мошонку к яичку). (Нижняя область, где находится яичко, не болит).
По ощущениям боли - как будто зажат нерв, похожа на нейрогенную боль. Она иногда отдает по всей левой ноге и в левую ягодицу. Боль пока терпимая, но достаточно неприятная (примерно 2-3 балла по 10-балльной шкале).
Когда лежу или сижу - боль уходит, когда встаю и начинаю ходить или натуживаюсь в туалете - боль возвращается и усиливается. И еще что примечательно: утром просыпаюсь - ничего не болит, только стоит встать с кровати и принять вертикальное положение - сразу появляется ноющее тянущее ощущение, которое усиливается при ходьбе.
Появилась эта боль примерно около 2 недель назад после 5 сеансов магнитотерапии на аппарате Мультимаг. Раньше у меня уже несколько раз случались такие обострения в этой же области после магнитотерапии на других аппаратах, но потом все проходило само собой.
Сначала мне казалось, что это обострение варикоцеле, по причине усиления кровотока в сосудах мошонки как эффект от магнитотерапии. Об этом я писал в этой теме - https://sprosivracha.com/questions/2050852-obostrenie-varikocele-posle-magnitoterapii
Несколько дней назад я съездил к врачу, который в 2013 году делал мне операцию по поводу варикоцеле по методу Мармара. Мне сделали УЗИ с доплером и натуживанием - версия с рецедивом варикоцеле не подтвердилась: с момента операции все в норме. Также в октябре 2023 года делал УЗИ мошонки на фоне одного из таких обострений - ничего плохого там не нашли. (ТРУЗИ простаты я тоже делал, и проверялся на простатит - там тоже все в норме.) Травм поясницы не было.
Чем может быть вызвана эта боль и могла ли магнитотерапия ее спровоцировать? Может какие-то сосуды после магнитотерапии расширились и теперь сдавливают нервы?

Про лечение.
Думая, что это обострение варикоцеле, я принимал препарат Детралекс 1000 мг 1 раз утром уже около 10 дней. Эффекта не заметил. Вчера на ночь поставил свечу Дикловит 50 мг. Сегодня проснулся, встал с кровати, стал ходить - боль вернулась в такой же интенсивности, как и была.
Подскажите, пожалуйста, как избавится от этой боли и правильно подобрать терапию? Имеет ли смысл попробовать Нимесил днем или может какие-нибудь НПВС мази типа Артрозилен/Индовазин на область боли? (Безопасны ли такие мази при использовании на области мошонки?) Может еще стоит попробовать иглорефлексотерапию? Можно ли ходить или пока лучше сидеть или лежать?
Я не очень хочу увлекаться НПВС лекарствами в виде таблеток и свечей на долгой основе, потому что у меня функциональная диспепсия и повышенная висцеральная чувствительность желудка, и еще иногда меня от них накрывает слабость.
(P.S. Габапентин не предлагать, у меня с ним уже быль неудачный опыт.)

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Исключил ли уролог свою патологию? Делали ли УЗИ? Если со стороны других специалистов патологии нет, то вероятнее всего хроническая боль. При этом назначаются препараты из группы СИОЗСН(венлафаксин,дулоксетин). Они рецептурные и доказаны при лечении хронической тазовой боли. Дозировка титруется медленно для минимизации побочных эффектов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ!
Да, у уролога был, по урологии патологии исключили. УЗИ тоже делал, как упомянуто в моем первом сообщении.
Про препараты СИОЗСН слышал, но, как я понимаю, это уже тяжелая артиллерия. Я пока надеюсь снять мое обострение более щадящими методами, если такие уместны, ведь раньше оно уже проходило само собой.
Невролог
Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию, которая тоже имеет доказанную эффективность. Главное- найти хорошего специалиста
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию есть намек на синдром хронической тазовой боли - а именно синдром подвздошно-пахового нерва.
Скажите не беспокоят ( или раннее не беспокоили) онемение в паховой области?
Можно попробовать провести тест, когда почувствуете боль, можно стоя можно лежа, нужно согнуть ногу в бедре ( то есть бедро привести к животу, можно помочь рукой) и эту ногу согнутую привести ко внутренней стороне - то есть если сгибаете левую ногу, то другой рукой ногу тяните в правую сторону. Нужно отметить в таком положении случилось ли облегчение боли или ее исчезновение.
Попробуйте хорошо пропальпировать ( прощупать) мышцы передней брюшной стенки мышцы пресса, особенно слева, обратите внимание при пальпации не возникает не провоцируется знаковая Вам боль в мошонке.
Так же пропальпировать паховый канал ( это зона перехода от брюшной области к мошонке), но не паховая складка, а на уровне лобка примерно слева. попробуйте пропальпировать там, не чувствуете болезненности при пальпации?
Попробуйте аккуратно зубочисткой проверить разницу в чувствительности передней части мошонки справа относительно левой части, с закрытыми глазами желательно, пожалуй сложно самому себе такой тест провести, можно показаться нейроурологу - специалист по тазовым дисфункциям. Вы хотя бы попробуйте с открытыми глазами сравнить чувствительность.
И еще тест - попробуйте отвести бедро назад ( разгибание бедра) - в эти моменты боль не усиливается, не провоцируется?
Клиент
Яна Игоревна, большое спасибо за подробный ответ!
Когда я недавно был на очном приеме у невролога, мне делали тест на чувствительность левой и правой стороны: я лежал на животе, мне кололи в разные точки на ногах с помощью зубочистки. Чувствительность была везде одинаковая, никаких отклонений не нашли.
Некоторое время назад у меня иногда возникало чувство онемения на левом бедре, и эта область чесалась, но сейчас уже прошло.
Вообще у меня были проблемы с нейропатией полового нерва, с проявлениями, похожими на простатит, но тогда болел в другом месте. Я тогда делал УЗИ и оно показало умеренно дегенеративные изменения (фиброз и кальцинаты) левой внутренней запирательной мышцы с вторичным воздействием на левый половой нерв.

Подскажите, пожалуйста, что из лекарств мне сейчас стоит попробовать, чтобы снять это обострение (таблетки, свечи, мази)? Я надеюсь, что если сейчас получится правильно снять воспаление, то все пройдет, как это было раньше, после других сеансов магнитотерапии.
Невролог
То что Вам проверяли чувствительность хорошо) но то что я Вам предлагаю проверить это другое, чувствительность в зоне иннервации подвздошно пахового нерва.
Все тесты которые написала попробуйте пройти как получится, это важно для диагностики.
В таких случаях обычно рекомендуется такая схема (обсудить с лечащим врачом) : Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды -10 дней. +Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером -3 дня, далее 1 таб 2 раза в день -10 дней, далее 1 таб вечером дня 3 и отмена. Для защиты желудка Омез 20 мг 1 таб вечером -10 дней.
Щадящий режим: по возможности на 1-2 недели ограничить физ активность, меньше ходить. Втирать Долгит крем в область пахового канала( левая лобковая область) 3 раза в день -7 дней.
Невролог
Если боль уйдет на 5-7 день лечения аэртал можно прекратить с омезом. А сирдалуд продолжить по схеме.
Клиент
Яна Игоревна, добрый день!
Я попробовал пропальпировать мышцы передней брюшной стенки мышцы пресса и паховый канал - болезненности или каких-то особенных ощущений не заметил. Также попробовал тест с зубочисткой - разницы в чувствительности тоже не почувствовал.
А вот когда в положении стоя сгибаю левую ногу в колене, поднимаю ее и пытаюсь руками привести к груди - тянущая боль мошонке усиливается. И сегодня утром когда проснулся и лежал в кровати - ничего не болело, стоило встать с кровати и сделать несколько шагов - боль сразу начала возвращаться. Также боль усиливается при натуживании и напряжении мышц пресса в положении стоя.
Отдельное спасибо за Ваши рекомендации по препаратам!
А Сирдалуд, как я понимаю, нужен, чтобы ослабить сдавливание нерва со стороны мышц, да? Я слышал, что еще назначают Баклосан. Что из этих 2 препаратов будет эффективнее в моем случае?
P.S.
Когда втирал Долгит в паховый канал, то при втирании в его самой нижней части (снизу, под мошонкой, на границе ноги и мошонки) почувствовал усиление боли при нажатии на эту область, и эта боль передавалась в ногу.
Невролог
Здравствуйте. По тестам неоднозначно - но намек на давление на подвздошно-паховый нерв есть. Миофасциальный синдром думаю таза.
"А Сирдалуд, как я понимаю, нужен, чтобы ослабить сдавливание нерва со стороны мышц, да? Я слышал, что еще назначают Баклосан. " - да все верно, что бы расслабить зажатые мышцы. Баклосан хороший, но он сильную вялость дает, сирдалуд тоже хороший. Я думаю лучше сирдалуд.
Попробуйте так полечиться, и на будущее попробуйте если что обратиться нейроурологу, эффективны блокады в область подвздошно-пахового нерва , они как раз этим занимаются нейроурологи.